Консультация гинеколог-эндокринолога /

Почему не могу похудеть — вопрос №2548124

Здравствуйте. Третий год занимаюсь фитнесом, но сдвигов мало. Питаюсь адекватно, соблюдаю питьевой режим, но вес стоит на месте и совсем не уходит живот. Обьем талии 85см, при росте 163см и весе 65кг. Стали появляться задержки цикла и иногда болит низ живота вне менструаций. На днях сдавала обширный анализ крови на 12 д.ц.
Глюкоза - 5.31, Ферритин - 126; гемоглобин - 163; гематокрит - 47.7; витамин д - 27; ттг - 1.270; т3 своб - 6.01; т4 своб - 18.80; пролактин - 596. Как сдвинуть вес с мертвой точки и подобрать контрацепцию? Возможно может нужно ещё до обследоваться?

Возраст: 26

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Марина! Лишний вес это всегда профицит калорий, если есть дефицит калорий вес будет снижаться, ведите дневник питания 2-3 дня, записывайте абсолютно все что съели, вес может стоять как от профицита калорий, так и от выраженного дефицита, если в рационе мало белка, как не странно но часто для того чтобы снижался вес надо есть. По анализам очень высокий гемоглобин и ферритин, это косвенно может говорить о воспалительной реакции в организме, чаще это ротовая полость или лор органы, сходить на осмотр к стоматологу, если не посещали более 6 месяцев, пролечить зубы, если есть необходимость. Пить достаточное количество чистой воды, 1,5-2 литра в сутки, высыпаться, кто не спит тот не худеет, спать ложиться до 23.00, спать ночью не менее 8 часов. Витамин д низкий, начать прием 5000 ме 8 недель утром после завтрака, потом постоянная профилактическая дозировка 2000 ме. Относительно подбора кок, рассмотреть вариант кок с дроспиреноном, который способствует выводу лишней жидкости из организма, если есть задержка жидкости за счёт отеков. Ярина плюс, Мидиана, видора, для женс дроспи 30. Кок начать принимать если нет противопоказаний, гипертонии, мигрени, курения более 15 сигарет в день. Перед приемом кок УЗИ органов малого таза, молочных желез, мазок на онкоцитологию, если не делали более 6 месяцев. На этапе снижения веса так же посмотреть уровень холестерина, триглицеридов, общий белок, креатинин.
Принятый ответ
Клиент
Полгода назад закрыла вопрос с лечением Зубов. Сахар и сладкое почти не ем, Белка потребляю достаточно, воды пью около 2 литров в день. Спать ложусь 23:00-23:30.
Триглицериды - 0,63; холестерол - 5.13; Лпнп - 3.46; лпонп- 0.29; лпвп - 1.4; креатинин - 64.72; общий Белов в сыворотке - 77.
Акушер, Гинеколог
Дневник питания ведёте? Какая калорийность в течении дня? Для снижения веса в условиях нагрузок 3 раза в неделю калорийность должна быть 1800. Если питаетесь на такую калорийность пробуйте играть калорийностью, +- 100 калорий, сегодня 1700, завтра 1900 , потом 1800, вес должен снижаться. Пролактин незначительно повышен, это гормон стресса, при стрессе вес тоже тормозится в снижении. Пересдать пролактин с определением макро и микропролактина, за сутки до анализа исключить стрессы, физические нагрузки, половые контакты, стимуляцию сосков, спать лечь накануне не позднее 23.00, спать ночью не менее 8 часов, сдавать через 2 часа после пробуждения, утром не курить. Можно также сдать кортизол у вечерней слюне, в крови не информативно. Если сдвиг калорийности эффекта не даст, стрессовый фактор исключили как вариант ещё заменить физическую нагрузку, дрбавить больше силовых упражнений, но 80% успеха это контроль питания.
Клиент
Стресса действительно много, фармацевт, работаю с людьми, отсюда и обеды перекусами и тд
Но пищу я впринципе выбираю некалорийную. Напрягает ещё сахар по домашнему глюкометру 5.3 - 6.2.
В семье все кто постарше с диабетом, у двоих есть пролактинома
Акушер, Гинеколог
Контролировать сахар также помогает дневник питания, если сахар натощак выше 6 смотрите что ели вечером, и убираете этот продукт, белковый ужин как правило минимизирует повышение глюкозы утром натощак. Можно сдать гликированный гемоглобин, посмотреть уровень глюкозы в крови за последние 3 месяца, при цифре менее 6 контроль раз в год. Пролаткиномы при цифрах пролактина выше 1000, чаще выше 3000-5000, поэтому о пролактиноме речи не идёт. Показаний для МРТ гипофиза нет, пролактин проконтролировать для себя, скорее всего на контроле будет в норме. Поэтому основное дневник питания, записывать абсолютно все что съели, по результатам будет понятно где перебираете/не добираете.
Акушер, Гинеколог
Как вариант рассмотреть прием магний б6 форте по 1 таблетке 3 раза в день, или анксиолитики, например, грандаксин.
Клиент
Гликированный гемоглобин месяц назад был 5.30
Клиент
Грандаксин длительно принимать? Кардиолог тоже его рекомендовала по 1т 2 раза в день
Но тут по другой причине, у меня коррекция зрения в ноябре и я очень переживаю
Клиент
И также мне назначила дипиридамол и триметазидин
Акушер, Гинеколог
Дипиридамол, триметазидин это по согласованию кардиолога, если доктор увидел необходимость принимать. Грандаксин 1-3 таблетки в день 1 месяц, дальше по самочувствию, если на отмене вновь будет ухудшение самочувствия, тревожность, продолжать прием.
Клиент
Есть ли смысл посетить гематолога и пропить мастодинон?
Акушер, Гинеколог
На данный момент нет, минимизировать стрессовый фактор, следить за питьевым режимом, контроль ферритина и общего анализа крови в динамике через месяц.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! ТТГ норма, значит, щитоивдная железа работает нормально. Гипотиреоз как причиан лишнего веса исключен.

Пролактин на верхней границе нормы. Надо нормализовать ночной сон - 7-8 часов в темной комнате и минимизировать стрессы. Это может быть дополнительной причиной лишнего веса.

Если есть задержки менструации, то надо оценить функцию яичников. Если они работают плохо, это может нарушать эстрогенновую стимуляцию обмена веществ. На 2-5-й день цикла сдать ФСГ, ЛГ, эстрадиол и общий тестостерон.
на 5-1 день сделать УЗИ (посмотреть количество фолликулов) и на 18-22-й, чтобы посмотреть овуляцию

Глюкоза 5,31 - верхний порог нормы. Чтобы исключить инсулинорезистентность, сдать индекс НОМА и гликированный гемоглобин.

И только после этого будет полная картина
Принятый ответ
Клиент
Я могу принимать кок, или лучше подождать с этим? В расшифровке анализов указана верхняя граница по пролактину 496. Почему может быть повышен ферритин и гемоглобин?
Акушер, Гинеколог

КОК я бы не стала принимать без установленного диагноза, а как его установить - написала выше.

сколько вы жидкости выпиваете в день?
Клиент
Около 2л. Дома есть глюкометр, измеряю периодически сахар (раз в неделю - две)
5,3-6,2
Почти у всех родственников диабет, у двоих есть пролактинома, отсюда и моя озабоченность этим вопросом. Могу ли я входить в группу риска по этим заболеваниям?
Акушер, Гинеколог
По диабету однозначно. По домашнему глюкометру уже есть нарушения, чтобы их детализировать настоятельно рекомендую сдать индекс НОМа и гликированный гемоглобин. Скорее всего, здесь кроется причина трудностей похудения.

пролактинома при таком уровне пролактина маловероятна.

Увеличьте водную нагрузку до 2,5 литров в день и через 1 месяц повторите общий анализ крови. Если будут отклонения, то консультация гематолога обязательна!
Клиент
Ещё была вчера у кардиолога, выписала мне дипиридамол и триметазидин. Вот как раз таки её и напряг уровень пролактина. Он может быть причиной лишнего веса? И есть ли смысл его снижать?
Клиент
И по каким отклонениям по крови мне ориентироваться и записываться к гематологу. У нас в городе их не очень широкий выбор.
Акушер, Гинеколог
есть смысл нормализовать его нормальным сном и минимизацией стресса. Можно также добавить мастодинон - по 1 таб 2 раза в день 3 месяца. Пролактин - гормон стресса, поэтому всегд повышается при психоэмоциональном напряжении
Акушер, Гинеколог
гемоглобин 160 и больше, а также эритроциты выше нормы на 10% и более
Клиент
Работа стрессовая, фармацевт
2/2 по 13 часов, отсюда возможно проблема в питании и сне, в 22:00 только домой прихожу
Акушер, Гинеколог
тогда добавьте мастодинон, можно что-то успокоительное - фитопрепараты, магний в дозировке не менее 500 мг
Клиент
Из успокоительных мне выписали грандаксин, к сожалению помогает только он
Акушер, Гинеколог
значит, оставляйте его
Акушер, Гинеколог
если вы сдавали пролактин на фоне грандаксина, то подъем пролактина возможен вторичный. Все психотпропные повышают пролактин
Клиент
Нет, я не тогда его ещё не пила
Только вчера назначили
Акушер, Гинеколог
Понятно. Тогда ничего не стоит менять, значит, пролактин все таки повышен на стресс и недосыпание