Есть ли риск заразиться бешенством ?

Приветствую. Ситуация такая: собака выбежала во двор, где то нашла тухлятину и извалялась в ней (в падали ?) так же пахло от морды. После этого лизнула мне ногу, недалеко от раны, которой несколько дней, уже в корочке. Так же пила из миски, которую я мыл руками с ранками, но так-же уже не кровящимм. По региону у нас случаи бешенства не фиксируются в этом году. Был у травматолога, он сказал что риска нет. Саму эту падаль я не нашел, но земля этим очень воняет во дворе. Вопрос есть ли риски заразиться через такой контакт ? То есть от падали

Нет
35 лет

Сергей, здравствуйте! Не думаю что в Вашем случае есть какие-либо риски. Вирус передается через слюну зараженного животного или при контакте с его мозговой тканью. Если бы собака покусала бы голову умершего животного, и тут же бы облизала Вас, то тогда еще риск был бы.

Юлия Александровна, скажите пожалуйста, у меня ещё 2 домашние кошки, не привитые, (сама собака привитая) и собака подходила к миске с водой кошек но я не видел точно пила ли она с этой миски, так же ходила грязными лапами с этой земли по полу, где ходят они. Само собой кошки вылизываются и садятся на эти места. У одной затянутая рана на лапке. Прошло 24 часа. Я понимаю что кошек в любом случае всегда рекомендуют вакцинировать. Но есть ли риск что они могут заразиться в % ? Или если я так рассуждаю, то уже бы если рассматривать не домашних кошек с разной падалью во дворах и собак то они бы все вокруг болели ? Так как могут гулять бесконтрольно и наступать во что угодно ?

Принятый ответ

Таким образом животные друг от друга не заражаются, не переживайте. Но кошек, конечно, лучше привить, Вы правы.

Сергей, добрый день риск есть но минимальный. В аналогичных с вашим случаем рекомендуют наблюдать за собакой 10 дней, если с собакой ничего не произойдет , то вакцинироваться не нужно, если собака пропадет то нужно пойти в травмпункт по месту жительства и начать прививаться .

Петр Николаевич, скажите пожалуйста, у меня ещё 2 домашние кошки, не привитые (живут дома), (сама собака привитая, тоже домашняя но тогда выходила на улицу) и собака подходила к миске с водой кошек когда зашла домой но я не видел точно пила ли она с этой миски, так же ходила грязными лапами с этой земли по полу, где ходят они. Само собой кошки вылизываются и садятся на эти места. У одной затянутая рана на лапке. Прошло 24 часа. Я понимаю что кошек в любом случае всегда рекомендуют вакцинировать. Но есть ли риск что они могут заразиться в % ? Или если я так рассуждаю, то уже бы если рассматривать не домашних кошек с разной падалью во дворах и собак то они бы все вокруг болели ? Так как могут гулять бесконтрольно и наступать во что угодно ?

Принятый ответ

Все правильно говорите, в вашем случае риск минимальный не более 1% . В любом случае решение принимается вами и только.

Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанной вами ситуации риска заражения бешенством нет. Вакцинация вам не требуется. Ваш травматолог прав.

скажите пожалуйста, у меня ещё 2 домашние кошки, не привитые (живут дома), (сама собака привитая, тоже домашняя но тогда выходила на улицу) и собака подходила к миске с водой кошек когда зашла домой но я не видел точно пила ли она с этой миски, так же ходила грязными лапами с этой земли по полу, где ходят они. Само собой кошки вылизываются и садятся на эти места. У одной затянутая рана на лапке. Прошло 24 часа. Я понимаю что кошек в любом случае всегда рекомендуют вакцинировать. Но есть ли риск что они могут заразиться в % ? Или если я так рассуждаю, то уже бы если рассматривать не домашних кошек с разной падалью во дворах и собак то они бы все вокруг болели ? Так как могут гулять бесконтрольно и наступать во что угодно ?

Принятый ответ

Не волнуйтесь. В описанной вами ситуации риска заражения кошек бешенством нет. Рекомендую вам привить кошек от бешенства

Здравствуйте ! Я не вижу здесь опасности. Риск есть только теоретически, менее 1%
Согласна с травматологом.

Наталья Михайловна, скажите пожалуйста, у меня ещё 2 домашние кошки, не привитые (живут дома), (сама собака привитая, тоже домашняя но тогда выходила на улицу) и собака подходила к миске с водой кошек когда зашла домой но я не видел точно пила ли она с этой миски, так же ходила грязными лапами с этой земли по полу, где ходят они. Само собой кошки вылизываются и садятся на эти места. У одной затянутая рана на лапке. Прошло 24 часа. Я понимаю что кошек в любом случае всегда рекомендуют вакцинировать. Но есть ли риск что они могут заразиться в % ? Или если я так рассуждаю, то уже бы если рассматривать не домашних кошек с разной падалью во дворах и собак то они бы все вокруг болели ? Так как могут гулять бесконтрольно и наступать во что угодно ?

Принятый ответ

Домашних кошек однозначно надо привить и учитывая ваши страхи. Просто нужно заняться этим побыстрее. Риск без укусов отсутсвует.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В данной ситуации риска заражения бешенством не было, экстренная вакцинация не требуется, не стоит переживать.