Консультация невролога /

Головные боли, боли в спине и шеи — вопрос №2549308

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, у мамы сильные боли в голове, спине, шеи. Диагноз ставят остеохондроз (выписки прилагаю). Назначенное лечение прошла, но оно мало эффективно для нее. Ночью спать не может, спазмы в голове до рвоты, спину скручивает так, что иногда встать не может. Какое лечение ещё можно ей пройти. Предлагали операцию на шеи, но она против.

Возраст: 45

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Симптомы беспокоят с 2019 года? Какое давление/пульс? Новые обследования не проходили?

Опишите пожалуйста подробнее головные боли:
1.Носят односторонний/двусторонний характер или смешанный;
2.Сопровождаются тошнотой/рвотой, свето/звукобоязнью, покраснением глаз/слезотечением;
3.Что используете в целях обезболивания?4.Переносили стресс, переутомление, активные физнагрузки и связываете ли начало самостоятельно с чем-то;
5.Из близких родственников боли еще у кого-то подобного характера есть;
6.Как часто в месяц болит голова(сколько дней примерно);
7.Какой характер болей (давящие/ноющие/простреливающие/пульсирующие)?
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, здравствуйте.
У мамы боли уже давно, ранее, чем 2019.
1. Носят смешанный характер.
2.тошноста и рвота присутствует, после рвоты становится легче, при болях находится в тишине, чтобы не было рядом никого.
3.Обезболивающие пьет.
4. У мамы диагнозы энцефалопатия это сужение сосудов+гидроцефалия, документы я прикладывала.
5.из близких кто болел не знаю, маме самой 66 лет.
6. Голова болит часто, как мне кажется, она у нее не проходит, раз в неделю точно, с рвотой чуть реже.
7.характер боли разный.
У мамы высокое давление, пьет таблетки от давления с мочегонкой.
С ее слов боли начинаются в спине или шеи и переходят в голову, болит с такой силой, что половина лица справой стороны немеет.

Невролог, Рентгенолог
По описанию не исключена мигрень+мышечно-тонический синдром(мышечный спазм).
Обычно рекомендуется купировать состояние с помощью обычных нпвс, также с помощью препаратов из группы триптанов.
Из нпвс обычно рекомендуют таб.ибупрофен 400 мг или таб.напроксен 550 мг 1 таб 2 р/д принимать лучше в первые 15-20 минут от начала приступа головной боли.
Из триптанов рекомендуют таб.суматриптан 50-100 мг на прием 1 таб или можно в виде спрея эксенза 2,5 мг по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход в первые 15-20 минут от начала приступа головной боли также или таб.Элетриптан 40 мг однократно в первые 15-20 минут от начала приступа.
К нелекарственным методам для купирования приступа мигрени относятся:
Кофеинсодержащие напитки; прогулка, плавание, мягкая музыка, упражнения на растяжение мышц шеи, теплая грелка; сон.

Если приступов головной боли более 8 раз в месяц(или 2-х раз в неделю) или приступы интенсивные, обычно применяется профилактическая терапия.
Антидепрессанты с противоболевым эффектом(венлафаксин, дулоксетин, амитриптилин)
Можно использовать Венлафаксин по схеме:
Таб.Венлафаксин 37,5 мг 1 таб утром 5 дней, далее 37,5 мг 1 таб утром и 37,5 мг вечером 5 дней, далее 75 мг утром и 37,5 мг вечером 5 дней, далее 75 мг утром и 75 мг вечером 6-12 месяцев
Невролог
Здравствуйте
Чтобы максимально точно и полноценно ответить на ваш вопрос мне нужно задать несколько уточняющих вопросов.
Опишите подробнее какие у Вашей мамы головные боли
1.Характер боли( давящий, пульсирующий )
2.Локализация боли( лоб, виски , теменная область , затылок )
3.Интенсивность по ВАШ( от 1 до 10 баллов , где 1 балл легкая боль 10 баллов нестерпимая боль )
4.Сопровождается ли тошнотой, рвотой, повышением температуры, повышением давления
5. Есть повышенная чувствительность к обычному звуку и свету ?
6.Как реагирует на физическую нагрузку
7.При движении боль усиливается ? Вам легче сидеть , лежать или ходить , чтобы боль уменьшилась ? Во время самой сильной головной боли Вы предпочли бы находиться в тишине или в комнате, где много звуков?
8.Увеличивается головная боль при натуживании , кашле ?
9.Как долго длится приступ? С лечением и без лечения ?
10.Как часто/ сколько дней в месяц с головной болью
11.Чем купируется? Если принимаете лекарства , Принимаете в самом начале приступа таблетки или позже?
12.Есть ли вегетативные симптомы ( ринорея , слезотечение , покраснение глаза , сужение зрачка)
13.Принимаете на постоянной основе лекарства ?
14.Травмы в анамнезе , хронические заболевания ?
Принятый ответ
Клиент
Лилия Альбертовна, здравствуйте.
1. Давящий.
2. Виски, теменная область, за ухом, перед ухом, больше боль справа, сейчас бывает и слева.
3. Интенсивность боли по-разному, после рвоты становится легче.
4. К свету и звуку есть чувствительность.
5. После физической нагрузки болит шея и спина.
6. Чтобы боль уменьшилась легче ходить, сделать легкий массаж себе.
7. Во время сильной боли предпочитает находиться в тишине.
8. При кашле боль увеличивается.
9. После сна утром болит голова, принимает таблетки от давления Лариста с мочегонкой.
10. Боль купирует ацетиловой кислотой, пьет сразу как начинается приступ.
11. Хронические заболевания: вазомоторный ринит.
12. Во время приступа падает зрение.
13. Кроме Лариста ничего не принимает от давления.
14. Только вазомоторный ринит.
Невролог
Вероятнее всего у Вашей мамы мигрень. Чтобы установить точно диагноз , необходимо вести дневник головной боли.
Для купирования головной боли выбрать один из препаратов :
1. ибупрофен 800 мг ( нурофен экспресс форте) 2 таб по 400, или
2. налезин форте 550 мг - 1таб, или
3. аспирин 1000 мг (2 таб по 500 лучше шипучий), или
4. дикпофенак калия (порошок, диапралид 50 мг (1 шт), или
5. парацетамол 1000 мг (2 таб по 500мг шипучие)
6. Декскетопорфен (дексалгин) - таблетки 50 мг -1 т.
Правила снятия приступа головной боли: 1) Снимайте каждый приступ головной боли. В идеале не принимать анальгетики более 12 дней в месяц. При этом в течение 1 дня вы можете повторить прием анальгетика спустя 4 часа, если первой дозы не хватило.
2) Чередуйте эти препараты, если у вас
Больше 2-х приступов головной боли в неделю.
3) Принимать в самом начале приступа. 4) Избегайте комбинированных анальгетиков (препаратов, содержащих в составе более одного обезболивающего вещества, например: цитрамон, пенталгин, спазмалгон)
При неэффективности указанных анальгетиков в течение 50 минут возможен приём триптанов (Триптан в идеале должен быть принят в течение 1 часа от начала боли):
1.спрей Эксенза - 1 нажатие в ОДНУ любую ноздрю) - или
2.растворимая во рту таблетка Ризатриптан (Капориза) 10 мг - 1 таб либо
3.суматриптан 100 мг (не более 8 дней в месяц с триптанами).
Также разумно начинать снятие приступа сильной головной боли сразу с триптанов. Дозу того же самого триптана можно повторить спустя
40-60 минут. Так можно делать не более 1 раза в сутки
Ведите дневник головной боли (Telegram - @migrebot), вести только в дни с болью, отвечать на каждый вопрос, НЕ пропускать графы.
Избегайте известных провокаторов головных болей: Хронический стресс, алкоголь, курение, сыры, шоколад и любые продукты питания , которые провоцируют мигрень . Лучше принимать пищу, ложиться в постель и вставать утром по расписанию, как в будние дни, так и в выходные. Выполняйте регулярные физические упражнения.
Клиент
Лилия Альбертовна, боли у нее начинаются со спины и с шеи, с шеи когда спит ночью и как будто передавливает ее, с ее слов у нее болит вся правая сторона, половина лица.
Клиент
Лилия Альбертовна, у нее энцефалопатия это сужение сосудов+гидроцефалия, документы я прикладывала, влияет ли эти диагнозы на ее состояние? Боли у нее идут от спины и шеи, а потом переходят в голову.
Невролог
Мигрень часто с боли в шее начинается. Данные диагнозы на состояние не оказывают влияния.
Невролог
Здравствуйте
В таком случае рекомендую начать прием антидепрессанта с противоболевым действием амитриптилин или венлафаксин
Учитывая длительность симптомов
Опишите подробно как проявляется головная боль? Односторонняя , есть ли слезотечение или опущение века во время приступа ?
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, здравствуйте.
У мамы энцефалопатия +гидроцефалия, документы я прикладывала. Боль начинается со спины или шеи и переходит в голову, болит так что бывает справой стороны немеет лицо. При головных болях бывает рвота, после рвоты становится легче, у мамы высокое давление принимает таблетки от давления с мочегонкой.
Невролог
Нельзя исключить мигрень
По лечению :
Общие мероприятия: изоляция от раздражителя , холодные компрессы , если есть возможность сон.
-1-я ступень сочетаем противорвотное средство метоклопромид 10 мг внутрь или домперидон 10-20 мг внутрь ;
Обезболивающее, например ибупрофен 400-800 мг или напроксен 1000 мг внутрь
-2я ступень триптаны : суматриптан 25-100 мг внутрь . Может быть побочное действие : ощущения жара или холода , чувство стеснения в груди , заторможенность . Начинаем всегда с наименьшей дозы .
Пройдите пожалуйста онлайн тест hads чтобы исключить тревогу и депрессию , на фоне которых часто возникают физические симптомы
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, у вашей мамы боли уже достаточно давно.
В этом случае на фоне хронического болевого синдрома, возникает хронический очаг в головном мозге, очаг хронитизации боли.
Чтобы оборвать эту связь, погасить, этот очаг, назначаем антидепрессанты с хроническим противоболевым эффектом.
Препарат выбора это Дулоксетин или Венлафаксин, такие препараты не назначали?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, здравствуйте.
Такие препараты не назначали.
Невролог, Детский невролог
А необходимо рассмотреть, приём Венлафаксина хорошо подойдёт.
Таб. Венлафаксин 37,5 мг, по схеме:

с 1 по 4 день по ¼ утром и вечером (2 раза в день)
с 5 по 8 день по ½ таб 2 раза в день
с 8 по 15 день по 1 таб 2 раза в день (итого 75 мг в сутки), либо перейти на капсулы 75 мг (в таком случае прием 1 раз в день)
При отсутствии эффекта в течение 3-4 недель от последнего повышения дозы, постепенно увеличить дозу до 150 мг в сутки. Если до этого переносимость была хорошей, то можно сразу с 75 мг перейти на 150 мг (либо принимать в капсулах 1 раз в день, либо в таблетках по 75 мг 2 раза в день).
Приём не менее полугода
Клиент
Татьяна Владимировна, данные препараты, какую боль купируют? Мама говорит, что у нее боль идет от спины и шеи. Когда она спит, у нее чувство, что в шеи передавливаются сосуды и у нее начинаются головные боли. И также боль начинается в спине, уходит в шею, а затем у нее болит за ушами, пол правой стороны лица немеет.
Невролог, Детский невролог
Боль уже хроническая, именно ее препарат и купирует, такое уменьшает тревожность, которая есть у вашей мамы
Невролог, Детский невролог
Также препарат помогает в лечении хронической мигрени, которая у нее есть, судя по описанию головных болей
Невролог, Детский невролог
То есть можно принимать один препарат и убить им нескольких зайцев
Клиент
Татьяна Владимировна, у неё энцефалопатия это сужение сосудов+гидроцефалия, документы я прикладывала, влияет ли эти диагнозы на ее состояние?
Невролог, Детский невролог
Нет, данная гидроцефалия, это только описание мрт, это изменения, которые формируются с возрастом, а ДЭП, это устаревший диагноз, за которым чаще скрывается другое заболевание, у вашей мамы, этот хроническая мигрень, тревожное расстройство, с хронической дорсопатией.
Клиент
Татьяна Владимировна, спасибо Вам за ответы. Попробую уговорить пропить таблетки, потому что мама уверена, что все ее беды от спины и шей, которые лечить надо, а там так запущено всё, что вылечить думаю будет очень тяжело. Конечно если у нее спина начинает болеть, она на "корячках" по полу ходит, потому что всю спину сводит.
Невролог, Детский невролог
Хотя бы найдите доказательного невролога, чтобы он попробовал всё обьяснить ей, весь механизм.
Клиент
Татьяна Владимировна, придется искать в краевом центре. Подскажите, пожалуйста, а таблетки Венлафаксина рецептурные?
Невролог, Детский невролог
Да, они по рецепту
Невролог, Детский невролог
Добрый вечер, как давно у мамы появились такие жалобы? Как часто голова болит до рвоты? Ранее такие жалобы были в предыдущие года?
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! По боли в спине. Вероятнее это мышечно-тонический синдром, который даёт местные боли. При грыже боль иррадиирует в руку до самых пальцев.
При выраженном болевом синдроме можно ксефокам 8мг 3-5 дней и тизанидин 2мг на ночь 7-10 дней.
По головным болям. Вероятнее всего диагноз Мигрень. Это клинический диагноз и обследования не требует.
Есть несколько вариантов профилактической терапии:
1.Моноклональные антитела(аджови,иринекс)- самый современный метод лечения,минус только в цене
2. При хронической мигрени более 15 дней в месяц - ботулинотерапия
3. Медикаментозная профилактика: венлафаксин, анаприлин, топирамат - курс составляет как минимум 6 месяцев
Какой из этих методов выбрать, необходимо обсудить очно с доказательным неврологом или цефалгологом.
Для купирования приступа можно использовать триптаны. Например суматриптан 50-100мг или эксенза спрей в нос. При следующем приступе мигрени постарайтесь принять нпвс или триптан в начале головной боли. При развернутом приступе уже может не помочь.
При хронической боли в спине также применяются СИОЗСН
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо Вам за ответ.
Невролог, Детский невролог
В течение последних 3 мес сколько дней в среднем испытывает болевой синдром мама? Пробовали ли выпить попить антидепрессанты с противоболевой активностью? К ним относится амитриптилин, венлафаксин, дулоксетин? Так как если боль есть более 10-15 дней в месяц в течение последних 3 мес, то тогда показана по клиническим рекомендациям приём антидепрессантов с противоболевым эффектом
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, здравствуйте. Мама испытывает боль примерно 1 раз в неделю, бывает 1 раз в 2 недели, антидепрессант ы не пьет. Считает, что все ее страдания от спины и шеи. Когда начинает болеть спина и шея вся боль переходит в голову, от этой боли половина лица справой стороны немеет. Боль доходит до рвоты, после, которой становится легче. У мамы энцефалопатия +гидроцефалия, все документы приложила. Также у нее повышенное давление, принимает лекарства от давления с мочегонкой на постоянной основе.
Невролог, Детский невролог
добрый день, прощу прошения за поздний ответ, с учетом всех жалоб и результатов обследований сейчас по лечению рекомендую маме прием:
1)сирдалуд 4 мг за 30 мин до сна 10 дней
2)мелоксикам 15 мг внутрь по 1 таб во время еды или после еды 7 дней
3)омперазол 20 мг за 20 мин до еды 2 раза в день 7 дней
4) грандаксин 50 мг по 1 таб 2 раза в день 1 мес.
Действительно большая вероятность, что все жалобы со спины и шеи, что и приводит к возникновению мигрени, так как боль в голове не часто, то антидепрессанты при такой частоте боли не показаны. Грандаксин рецептурный, он для снятия психологического дисбаланса, который чаще всего и приводит к рефлекторному напряжению мышц шеи, головы, что и потом приводит к возникновению боли.