Консультация педиатра /

Температура и странный стул — вопрос №1448161

Здравствуйте! У ребёнка 1,2 года сегодня температура 37.7. Играет, веселится, только кушает мало. Стул уже неделю странный. То жидкий и весь день ребёнок подкакивал по чайной ложке, то нормальный сформированный, то с пеной сметанообразный, то просто кашица. Вчера увидела немного прожилок крови, сегодня буквально 2 небольшие. С утра уже 3 раза кашицей сходил. Коричневый, желтый, а потом и зелёный цвет выдал. Если раньше какал раз в день, то в последнее время от 3 до 7 бывает. Раньше тоже так было, но довольно быстро проходило. Ребёнок активно поднаём мир. Живём в деревне и малыш часто во дворе. Под присмотром, но иногда ему удаётся съесть земли, песка, сорвать ягоду на грядке. Недавно попил воды из бассейна своего. Постоянно все в рот тащит. Как и все малыши этого возраста. Сейчас вижу, что немного недомогает. Думаю, нужно ли уже лечить, или понаблюдать пока. Дома есть Энтерофурил, смекта, энтерол. Несколько месяцев назад болел ротовируской с поносом неделю, рвотой и высокой температурой. Состояние было другое. Сегодня чуть сонный, но носится, как обычно сложно уложить на дневной сон. Сегодня заварила и дала слабый чай ромашки. Что посоветуете?

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, наблюдайте за состоянием ребёнка, температуру свыше 38,5 сбиваем Нурофен или Парацетамол, увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка, поим дробно. Держим щадящую диету, исключая молочное, сырые овощи и фрукты, соки и сладости. Даём сорбент по типу Энтеросгель, Смекта, Полисорб. Для закрепления стула Бак-сет курсом 10 дней.
Энтерофурил даём только при подтверждённой бактериальной инфекции по анализу крови
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо большое за ответ! Температура к вечеру сама спала. Стул как сметана, поведение обычное. Только кровь в стуле пугает, так как вижу в первый раз такое. Сегодня как капелька сверху была диаметром 5-7 мм, состоящая из сосудиков красных. И розоватая слизь. Это от воспаления может быть?

Педиатр
Данная реакция может быть как воспалительным процессом, так и возможно, что при дефекации лопнул капиллярчик и вышла кровь.
Рекомендую сдать копрограмму, анализ кала на скрытую кровь.
Педиатр
Здравствуйте, сейчас обильное теплое питье 40 мл на кг веса, подавайте сорбент смекту,Полисорб 3 дня,добавьте пребиотик бак-сет по 1 саше 1 раз в день 10 дней,он крепит стул,диета безмолочная, фрукты и овощи убрать свежие и сдайте копрограмму и кал на скрытую кровь.
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо большое за ответ! Анализы сдадим во вторник. Кровь наверняка покажет. Сегодня как капелька сверху была диаметром 5-7 мм, состоящая из сосудиков красных. И розоватая слизь. Это от воспаления может быть? Температура к вечеру сама спала. Стул как сметана, поведение обычное. Только кровь в стуле пугает, так как вижу в первый раз такое.
Педиатр
Здесь анализы покажут,да это воспаление.
Педиатр
Здравствуйте.
Наблюдаем за температурой и самочувствием.
Диета с исключением молочных продуктов(можно кисломолочные - кефир, ацидофиллин), свежих фруктов и овощей не менее 10-14 дней.
Обильное питьё, не менее 30 мл/кг в сутки.
Можно пропить энтерол курсом 10 дней
Принятый ответ
Клиент
Ангелина, спасибо большое за ответ! Температура к вечеру сама спала. Стул как сметана, поведение обычное. Только кровь в стуле пугает, так как вижу в первый раз такое. Сегодня как капелька сверху была диаметром 5-7 мм, состоящая из сосудиков красных. И розоватая слизь. Это от воспаления может быть? Можно ещё вопрос? Вот только что добавилось мне поводов для того, чтобы нервничать. У нас есть шкафчик закрытый, где хранятся детские пюре. Ребёнок научился открывать и достаёт иногда баночки, играет с ними. Я пока завтрак готовила, он опять играл. А когда я пошла прибирать баночки, увидела, что там повсюду мышиный помет((( несколько дней назад завелась в доме мышь, пока не получилось поймать. Теперь страшно, что он трогал этот помет, облизывал банки, которые там стояли. Можно ли сделать какую-то профилактику от мышиной лихорадки? Большой ли риск заразиться? Расстроилась прям.
Педиатр
Здравствуйте.
Кровь может быть из-за воспаления, либо от натуживания.
Главное, чтоб были только следы с тенденцией к уменьшению.

Для профилактики можно только принять сорбенты энтеросгель, полисов, смекта
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Марина, это всё очень хорошо для иммунитета, ему нужна новая микрофлора для работы, и подержания "рабочего" состояния, если у иммунитета не будет внешних врагов, он найдёт внутренних, поэтому не переживайте что - то руки оближет, то с бассейна хлебнёт - всё хорошо. Из перечисленных препаратов Энтерол. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, спасибо, успокоили) я обычно спокойно относилась к расстройству стула на пару дней. Ничего не делала. В этот раз кровь в стуле пугает, так как вижу в первый раз такое. Сегодня как капелька сверху была диаметром 5-7 мм, состоящая из сосудиков красных. И розоватая слизь. Это от воспаления может быть? Температуры уже нет. Стул как сметана, поведение обычное. Ещё клубнику неделю ел по 3-4 ягодки в день. Думаю, вдруг аллергия так проявляется. Хотя высыпаний нет. Очень уж любит ягоду. Сейчас, конечно, на диете
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
ягоду обдавайте кипятком и давайте понемножку ребенку, очень полезно для всего организма и для кишечника в частности.
Клиент
Михаил, спасибо! А сейчас можно по ягодке? Или подождать, когда стул опять будет сформированный. Можно ещё вопрос? Вот только что добавилось мне поводов для того, чтобы нервничать. У нас есть шкафчик закрытый, где хранятся детские пюре. Ребёнок научился открывать и достаёт иногда баночки, играет с ними. Я пока завтрак готовила, он опять играл. А когда я пошла прибирать баночки, увидела, что там повсюду мышиный помет((( несколько дней назад завелась в доме мышь, пока не получилось поймать. Теперь страшно, что он трогал этот помет, облизывал банки, которые там стояли. Можно ли сделать какую-то профилактику от мышиной лихорадки? Большой ли риск заразиться? Расстроилась прям.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
рекомендую прием полисорба 3-4 раза в день по полчайной ложечке на 3-4 дня. Самый простой способ завести кошку, быстро поймает