Консультация невролога /

Взгляд в одну точку — вопрос №2452318

Здравствуйте
В последнее время часто засматриваюсь в одну точку, зависаю , глаза по ощущениям косятся , но визуально нет
Шаткость походки
В чем может быть дело

Возраст: 23

Хронические болезни: Пмк 1ст

Невролог
Здравствуйте! Есть ли повышенная тревожность, раздражительность, стрессы? Сниженное настроение? В связи с чем связываете начало симптомов?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! Да, жуткая раздражительность. Началось после стресса на Американских горках . Подёргивания в голове тоже есть ( но уже год ). Но больше всего напрягает шаткость походки и взгляд , что смотрю в одну точку часто очень , типо задумываюсь
Невролог
Пройдите пожалуйста онлайн тест и пришлите результат
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675
Чаще всего такие симптомы могут быть в рамках тревожного расстройства или депрессии
Клиент
Прислала результат
Невролог
Вы курите? Гемоглобин повышен. По тесту норма и по остальным анализам тоже. Необходимо выполнить МРТ головного мозга,чтобы понять, есть ли органическая причина снижения памяти. Если по нему все нормально,то консультация психотерапевта,чтобы исключить другие заболевания + анализ крови на витамины В1, В9, В12.
Препаратов для улучшения памяти и кровообращения головного мозга не существует
Клиент
Курить бросила на данный момент гемоглобин 159
Невролог
Немного завышен,но это некритично. Отклонение одного показателя не рассматривается в рамках патологии
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Вы тревожный человек? Стресса/нервного перенапряжения последнее время не было?
Физ.нагрузок интенсивных? Отдыхаете/высыпаетесь достаточно?
Принятый ответ
Клиент
Невролог, Рентгенолог
Какие-то обследования проходили?
Необходимо исключить дефициты, сдать анализы(общий анализ крови, биохимический, ферритин, железо, гормоны щитовидной железы, витамин D, электролиты(натрий, калий, кальций), магний).
Пройдите пожалуйста тест hads и прикрепите здесь результаты
Можно по ссылке:
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=m17hdg9azf135013927
Клиент
Прикрепила, тест прошла
Невролог, Рентгенолог
По анализам критичных отклонений от норм у Вас нет.
Какой у Вас вес?
Вы можете контролировать эти зависания? В этот момент находитесь в сознании, правильно?
Клиент
Вес 70кг при росте 162
Контролировать могу, нахожусь в сознании
Невролог, Рентгенолог
Ферритин значит понижен
Он должен быть равен весу тела или быть больше, чем вес тела.
Можно рассмотреть прием железа, тотема в ампулах 1 ампула 2 р/д 1 месяц, далее пересдать ферритин.
Если не делали МРТ головного мозга, УЗИ сосудов шеи, рекомендую пройти, чтобы исключить органическую причину симптомов.
По возможности исключить стрессы, умственные и физические нагрузки, нарушение сна и режима питания, работа с компьютером, телефоном.
Соблюдайте режим дня, гуляйте на свежем воздухе. Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня. Ограничьте зрительные нагрузки(меньше использовать компьютер, телефон).
Из препаратов можно капс.Милдронат 250 мг 1 капс 2 р/д 14 дней.
Невролог
Здравствуйте. Если вы осознаете момент зависания (понимаете это сами), то маловероятно что это связано с патологией нервной системы. Шаткость полходки видна со стороны? Походка постоянно шаткая?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, да зависание осознаю и взгляд какой то другой стал, плюс голова подергивается. Очень рассеянная стала
Невролог
А как вы видите свой взгляд, в зеркале рассматриваете? Другой это какой?
Клиент
Нет, не рассматриваю . Чувствую что глаза косятся….очень странное ощущение
Было даже так..ехала за рулем попила кофе , покурила и резко как будто чуть сознание не потеряла , сердце сильно забилось, страшно стало , при этом чувство что глаза косятся
Клиент
Можно сравнить это с тяжестью на глазах когда хочешь спать
И вот само зависание взгляда , раньше такого не было
Невролог
Каждое ощущение должно помимо ощущений иметь органической подтверждение.. Поэтому, пока кто-то со стороны этот не увидит, а в идеале не занимает, говоритьто наличии органической патологии трудно и на ум идёт только нарушение эмоционального фона.
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте! Больше всего похоже на тревожно-депрессивное расстройство, желательна консультация психотерапевта и подбор антидепрессанта.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! Вероятнее всего это проявления тревожного расстройства.
рассмотрите прием Атаракса 1/2 т на ночь разово до 2 недель.
при неэффективности рекомендуется консультация психотерапевта или невролога для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин).
также консультация психотерапевта/психиатра. Рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.

Схемы приема:
● Сертралин (Золофт®, Серената®, Асентра, Стимулотон, Серлифт) 50 мг, начать по ½ таб. утром (25 мг)– 4 дня, затем по 1 таб. утром - 4 дня, затем по 1 таб. + ¼ таб. утром - 4 дня, затем по 1 таб. + ½ таб. утром - 4 дня, затем переход на Сертралин 100 мг по 1 таб. - длительно (оценка эффективности коррекция через 1 месяц от начала приема и при необходимости коррекция дозировки )
+ АД первого выбора у кардиологических пациентов
+ меньше повышения массы тела, секс.дисфункции
+ не вызывает седации
+ отсутствует синдром отмены
+ узкий спектр межлекарственных взаимодействий
- чаще ЖКТ дискомфорт (диарея)
- чаще тревога в начале приема
Целевая дозировка не менее 100-150 мг

● Эсциталопрам (Ципралекс, Селектра, Линуксин, Элицея, Эсциталопрам СЗ) 10 мг, начать по ½ таб. утром – 1 неделю, затем по 1 таб. утром – 3 месяца.
+ не вызывает седации
+ не нарушает сон
+ отсутствует синдром отмены
+ целевая доза 10 мг
+ 1 раз в сутки вне зависимости от приема пищи
+ в течение 1 недели рекомендовано 5 мг/сут