Консультация педиатра /

Мучает влажный кашель ночью — вопрос №2551012

Здравствуйте. Ребёнку 2 г. 10 м. В субботу, 19 октября, после орви появился резко кашель влажный, хриплость, при осмотре красноватое горло и немного сопелек. Лёгкие чистые. Кашель появляется где гортань.От сопелек капаю трамицент 3 раза по капли, от кашля стодаль стараюсь 3 раза в день, но не всегда получается, так как поздно просыпаемся, а ночью кашель мучает влажный. И от горла пьём ромашку. Температуры вроде нет. Вопрос, как можно ночью не кашлять ребёнку?Нужно делать ингаляции с физраствором? Самое позднее Время приёма средства от кашля, ингаляций какое? Может на ночь давать синекод? Кровь не сдавали

Возраст: 2

Педиатр
Добрый день !
Столаль сироп убрать ограничен прием до 5 лет !
Ингаляции можно делать с физ раствором до сна за 2-3 часа!
Также можно с пульмикорт 250 мкг 1 мл и 1 мл физ раствора 2 раза в день 3-5 дней!
На сон возвышенный головной конец!
Температура в комнате 22 градуса, влажность 50-60%
Синекод от сухого кашля при влажном не даем !
Принятый ответ
Клиент
Марина Сергеевна, нигде не написано, что он с 5 лет.Есть ещё флюдитек сироп детский - он с 2 лет. Подскажите, а капли ринобакт? Капли в нос антибактериальные, они же и должны быть местного назначения, не как твблетки

Педиатр
Ринобакт можно к применению, они не действуют системно , только местно
Педиатр
Здравствуйте.

Влажные кашель вероятнее связан с постназальным затеком.
Сироп от кашлять давать не нужно до 5 лет, так как они сильно увеличиваю количество мокроты, а у дети в силу слабых развитых грудных мышц не могут ее откашлять, потом и Вовсе закашливаются мокротой.

Пр влажном кашле противокашлевые не даём (синекод)

Сейчас рекомендации такие:
Орошение носа солевыми растворами, по необходимости используйте аспиратор

Обильное питье 40 мг на кг

Спать с приподнятым головным концом

Днём з раза в день делать вибрационный массаж по спинке, делать упражнения (надувать шарики, надувать мыльные пузыри)

Трамицент не обладает доказанной эффективностью, это местный антибиотик, нг концентрация у него маленькая, вылечить не поможет, а антибиотикорезистентность создаст

Проветривайте помещение
Поддерживайте влажность в помещении 40-60%
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!Муколитики детям до 5 лет не даем , так как они провоцируют мокроту , а кашлевой толчок еще не развит . Синекод при влажном кашле нельзя !

При заложенность носа Називин 0.025% по 1 капле в каждый носовой ход 2-3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь при помощи аспиратора . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%.Если нет температуры гулять и купаться можно. Ингаляции стараемся делать до 18:00.
Можно делать ингаляции с NaCL 0.9% по 2 мл 3 раза в день курс 5 дней . Вибрационный массаж ( есть видео в интернете) Спать с приподнятым изголовьем .
Принятый ответ
Клиент
Алина Тиграновна, здравствуйте. Вчера была температура 37.3.кашель влажный, насморка нет. Сегодня пришёл врач и ей не понравилось дыхание слева, жёсткое дыхание и проводные хрипы слизистые. Выписала сумамед по 3.5 мл 1 раз и ингаляции с пульмикортом. Кровь можно задать чуть попозже, а на рентген мы не попали. Уже закрыто. Ставят о. Бронхит. Вопрос можно потерпеть до понедельника с рентгеном? Или срочно нужно бежать? И есть сомнения с ингаляциями. Не загоняет кашель ещё глубже, плюс гормональное средство... Насколько все критично? На завтра также вызвали врача.
Педиатр
Доброго дня!
Малышам в возрасте до 5 лет препараты обладающие муколитическим и отхаркивающим эффектом не рекомендуются (стодаль лучше убрать)
Синекод не рекомендуется, т.к. это противокашлевый препарат он блокирует кашлевые рефлексы, в вашем случае он не нужен.
Ингаляции обычно стараемся делать за 3-4 часа до сна, если это не беродуал и пульмикорт, т.к. они помогают справиться с обструкцией или ларингоспазмом
ОАК не сдавали?
Судя по описываемой клинике у ребенка постназальный затек.
Вы можете помочь ребенку откашляться с помощью дренажного массажа и гимнастики
Для того, чтобы помочь откашляться можно делать дыхательную гимнастику ( дать ребенку надувать шарики, мыльные пузыри, также после некоторой активности хорошо откашливается (активные игры))
Для массажа укладываем грудью на специальный массажный валик либо подушечку так, чтобы его головка находилась ниже уровня туловища. Это позволит мокроте отходить из бронхов более интенсивно и свободно.
Далее поглаживания и растирания спинки при помощи пальцев. Разминаниям в виде коротких пощипываний от центра спины к плечам.
Снова поглаживаем и далее ребром ладони необходимо несколько раз провести от позвоночника по области лопаток в сторону плеч.

Вибрационный массаж проводим при помощи подушечек пальцев по несколько минут с легкими постукиваниями по спинке. Пальцы по обе стороны от грудинной линии, а основания ладоней должны быть обращены в сторону ключиц. Сначала также поглаживаем, далее небольшие надавливания на грудную клетку ребенка с последующими легкими поколачиваниями и переходом от области шеи к нижним ребрам. Важно после каждого движения делать поглаживания.
Массаж проводим по 25-30 минут в среднем * 2 раза в день
ИЗБЕГАЕМ: позвоночник и область почек.
После каждой процедуры ребенок должен откашливаться.

–Возвышенное положение головного конца во время сна
–Влажность в комнате 50-60%. Температура 19-22оС.
–Частое проветривание.
–Туалет носа изотоническим раствором морской воды * 5-6 раз в день
– При выраженных обильных слизистых выделениях из носа, нарушении отхождения ко сну -сосудосуживающие капли в нос не более 5 дней Оксиметазолин 0,025% (Називин 0,025) % по 1 - 2 капли в каждый носовой ход 2 - 3 раза в день или на ночь в каждый носовой ход
можно добавить ингаляции с физ раствором по 2 мл * 2 раза в день или с ингасалином 3% по 2,5мл *2 раза в день и после ингаляций делать также дренажный массаж
Принятый ответ
Клиент
Лилия Анасовна, почему тогда продают сироп флюдитек детский от 2 лет?
Педиатр
Если стимулировать выработку мокроты малышам, это приведет к «заболачиванию легких», так как они еще не умеют эффективно откашливаться и ребенок просто начинает захлебываться мокротой. Да, по инструкции большинство препаратов разрешены с 1-2 лет, но в основном педиатры при лечении в амбулаторных условиях их применение не одобряют.
Клиент
Лилия Анасовна, так педиатры как раз их и назначают))))
Клиент
Лилия Анасовна, ещё вопрос. Если вдруг температура, то небулайзер нельзя, сироп и массаж тоже. Тогда что делать?
Педиатр
При повышении температуры более 38оС, если ребенок слабый/вялый ингаляции не рекомендуются, до улучшения самочувствия. Как только температура снижается можно смело проводить манипуляции. В целом температура не является противопоказанием к ингаляциям, особенно при их экстренной необходимости.
Клиент
Лилия Анасовна, ринобакт хорошие капли в нос?
Педиатр
Местные антибиотики могут нарушить флору слизистой носа
Клиент
Лилия Анасовна, а если доктор их назначает? Их вообще не капать?касательно ринобакт-препарат с эффективной доказанностью?
Педиатр
Это аналог изофры и трамицента. Эффективность и безопасность препарата не были подтверждены в высококачественных международных исследованиях.
Клиент
Лилия Анасовна, здравствуйте. Вчера была температура 37.3.кашель влажный, насморка нет. Сегодня пришёл врач и ей не понравилось дыхание слева, жёсткое дыхание и проводные хрипы слизистые. Выписала сумамед по 3.5 мл 1 раз и ингаляции с пульмикортом. Кровь можно задать чуть попозже, а на рентген мы не попали. Уже закрыто. Ставят о. Бронхит. Вопрос можно потерпеть до понедельника с рентгеном? Или срочно нужно бежать? И есть сомнения с ингаляциями. Не загоняет кашель ещё глубже, плюс гормональное средство... Насколько все критично? На завтра также вызвали врача.
Педиатр
Пульмикорт не загонит дальше, но он больше показан при ларингитах и обструктивных бронхитах.
Продолжайте пока ингаляции с физ р-ром и дренажный массаж
Вы сдали ОАК?
Учитывая что есть повышение температуры тела, если будет необходима антибиотикотерапия, возможно следует сделать выбор в пользу антибиотиков пенициллинового ряда или группы цефалоспоринов. Сумамед больше показан при атипичной флоре.
Клиент
Лилия Анасовна, оак не стали сдавать.начали суммамед. А рентген нужен?
Педиатр
Да, лучше сделать
Клиент
Лилия Анасовна, подскажите,можно немного сдвинуть прием суммамеда на пораньше,на полчаса или час?
Педиатр
Можете чуть сдвинуть, если есть острая необходимость, но лучше принимать в одно и то же время, чтобы поддерживать одинаковую концентрацию в крови
Клиент
Лилия Анасовна, а до приема сумамеда в течение 2 часов и после приема в течение часа можно пить разведенный сок?
Клиент
Лилия Анасовна, через сколько после приема сумамеда можно принимать зиртек?
Педиатр
Да, можете пить сок.
Сумамед и зиртек не взаимодействуют, поэтому можете давать в любое время
Клиент
Лилия Анасовна, спасибо