Подскажите пожалуйста нужны ли антибиотики
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Ребенок 3,5 года 10 февраля в субботу поставили прививку клещ-э-вак. 11 и 12 февраля была температура, далее температуры не было, но появился кашель. У ребенка аденоидит 2 степени, часто возникает кашель на этом фоне, как нам говорил педиатр. И вот я думала, что опять также. Делали ингаляции ингасалином 3% по 2,5 мл за раз 2 раза в день. Так нам говорили делать в таких ситуациях прошлые врачи. Мы до конца недели досидели дома и на этой неделе на два дня вышли в сад. Но вчера опять поднялась температура до 38. Я теперь боюсь, вдруг там пневмония началась? Сейчас у ребенка кашель, сильный насморк, красноватое горло, температура сегодня поднялась до 39.1, сбилась в нормальное значение в течении 3,5 часов. На прием есть возможность попасть только в понедельник, но я боюсь столько ждать и довести до необратимых последствий. Скажите пожалуйста, можно ли ввести антибиотик. Анализы крови и мочи прикладываю. Спасибо
Здравствуйте. Ингаляции делали? Кашель сухой или влажный? Рекомендую в нос Протаргол-ЛОР капли в нос на неделю, препарат разрешён с 3х лет и Ксилонг-кидс до 5 дней это деконгестант с пантенолом, помимо сосудосуживающего действия оказывает регенеративное, разрешён с 2х лет.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, я не врач конечно, но как я слышу, кашель влажный. Ингаляции делала ингасалином 3% 2,5 мл за раз 2 раза в день
ингаляции принимаете правильно, продолжать.
Здравствуйте!
По анализу крови есть признаки воспалительной активности, лейкоцитоз с нейтрофильным сдвигом. Конечно, в вашем возрасте лейкоциты в норме до 15,5, но уже достаточно высокие нейтрофилы. И учитываем тот факт, что температура поднялась повторно на фоне ее нормализации.
Рекомендую: рентген ОГК, пересдать ОАК и посмотреть еще СРБ. Если срб будет высокий, по ОАК отрицательная динамика (пересдать в пятницу) - антибиотик, конечно, нужен.
Начинать с пенициллиновых (амоксиклав, аугментин).
Камиля Ильдусовна, я не сделаю рентген без направления, а направление я могу получить только в понедельник на приеме. А я боюсь ждать понедельника и ничего не делать. Извините, но вы через строчку что ли читаете? Пересдавать анализы в пятницу мне уже тоже зачем? Если повторное поднятие температуры с неподходящем кашлем, мне как то не хочется дождаться понедельника и уехать в больницу с двухсторонней пневмонией на месяц
Я между строк не читаю. Я предполагала, что можно не ждать приема, а пройти рентген самостоятельно платно. Или вызвать врача на дом. Или обратиться в частные клиники. Если это все невозможно для вас, а кровь уже с признаками воспаления - начинайте антибиотик уже сегодня . Напишите вес, дозировку рассчитаю.
Камиля Ильдусовна, да вот мы в понедельник и идем в частную, в муниципальную мы не наблюдаемся, у нас там новый месяц - новый педиатр, я такое не люблю. И платно детям без направления не делают рентген. Я уже звонила, спрашивала. Мне вот просто и в обход врача, у которого прием в понедельник, как то страшно антибиотик давать, но не давать еще страшнее, потому что в нормальном значении температура держится час полтора и опять повышается. Дозировку я знаю, вроде, амоксиклав 250мг/5мл 15кг вес по 5 мл 3 раза в день 5-7 дней. Верно?
Поняла Вас.
Да, все верно. Расчет 50мг/кг/сут. Дозировка адекватная ?? не менее 7 дне.
Лучше подключить прием пробиотиков, так как пенициллиновые часто дают диарею.
Об эффективности антибиотика мы судим в течение 3 дней от начала терапии АБ. Если за три полных дня нет положительной динамики (температура держится на высоких цифрах, бестемпературный интервал не увеличивается) - тогда точно нужно пересдать ОАК + СРБ, ОАМ.
Камиля Ильдусовна, поняла, спасибо большое!
Пожалуйста, выздоравливайте.
Камиля Ильдусовна, главное чтоб теперь меня врач в понедельник на приеме не заругала? что вроде как все равно без назначения дала антибиотики. Но ждать правда до понедельника прям страшно. У меня запасных детей нет)
Камиля Ильдусовна, а еще может посоветуете пожалуйста что-то с ингаляциями? А то Ингасалин как то не сильно нам что-то помогает судя по всему
Принятый ответ
К сожалению, чтобы сказать, нужны ли ингаляции если да, то с каким препаратом - нужно сначала провести аускультацию лёгких. Исходя из того, что слышим, делаем назначения.
Камиля Ильдусовна, поняла. Тогда пока продолжим Ингасалин, хотя бы так, разжижать чтоб легче выходило. Спасибо большое
И повторно покажитесь лор врачу, если сохраняется сильная заложенность, есть боли в ушках.
Принятый ответ
Здравствуйте. ОАК - бактериальное воспаление (увеличение общего количества лейкоцитов+ увеличение нейтрофилов). В принципе, антибиотик показан вместе с пробиотиком. ОАМ - вариант нормы.
Светлана Геннадьевна, спасибо большое