Консультация гематолога /

Анемия рецидивирующая — вопрос №2551663

Добрый день. 3,5 года родила двойню, с этого момента периодически страдаю анемией.
Восполнила препаратом феррумлек, плохо помогал. По анализам был ещё дефицит фолиевой кислоты и б12.
Затем был курс ферретаб и б12 анкерманн - вылечила анемию. Через год снова упал ферритин, был снова курс ферретаб. Сейчас прошло полгода с последнего курса, решила сдать анализ. Похоже опять анемия.
Ещё проходила УЗИ комплексное (щитовидки, брюшной полости, молочных желез, матки, мочевыводящих путей) - проблем по УЗИ нет, все хорошо.
Подскажите, почему может падать гемоглобин и ферритин?
И как его поддерживать? Снова пить курс ферретаб? Или другие препараты?
Анализ сдавала вчера, результаты прикрепляю

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Гематолог
Здравствуйте, Екатерина. Да, картина классической железодефицитной анемии.
И снова, Вы правы, необходимо принимать препараты железа: либо принимаемый ранее ферретаб, либо сорбифер/тардиферон (подбирайте в зависимости от переносимости кишечником) по 1 т х 2 р/день

И дополнительно за 2 дня до наступления месячных и на протяжении всего периода кровопотери принимайте гемостатические средства : Дицинон по 500 мг х 3 р/день + отвары гемостатических трав (крапива, тысячелистник).
Данная мера несколько уменьшит физиологическую потерю железа из организма (обычно это наиболее частая причина такой картины крови у девушек Вашего возраста).

Анализ ферритина, ОАК, коэффициента насыщения трансферрина 1 раз в 4 недели.

При достижении уровня ферритина выше 30, можно перейти на поддерживающий режим: по 1 табл препарата железа - 7 дней ежемесячно после месячных. И контроль ОАК, ферритина через 3-4 месяца такого приема.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте
В оак снижение объёма эритроцитов и содержания в них гемоглобина, снижение гемоглобина. Норма ферритина от 30. В9, В12 - в норме.
Имеет место желедефицитная анемия.
Для восполнения дефицита железа используются препараты двухвалентного железа- тардиферон 80 мг, гинотардиферон 80 мг, ферретаб 50 мг или сорбифер 100 мг /сут (последний может вызвать побочные эффекты со стороны жкт). Контроль оак через 1 мес. Если нет прироста гемоглобина на 10 г/л или при непереносимости таблетированных форм, используется внутривенное введение . Целевой ферритин 40-60.
Железо лучше за 2 час до или после еды. Не запивать чаем, кофе, не совмещать с молочным продуктами. При плохой переносимости можно после еды.
Причиной дефицита железа могут быть: обильные менструации, вегетарианство, патология жкт. Обследования при дефиците железа: рентген огк, узи обп, фгдс+хеликобактер, кал на скрытую кровь, колоноскопия по показаниям, узи малого таза, гормоны щитовидной железы.
Принятый ответ

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте! Ситуация с железодефицитом вновь повторяется. Целевой ферритин для вас выше 30 нг/мл. Необходимо принимать препараты железа 6-8 недель , либо до уровня нормы ферритина.
Далее каждый месяц принимать железо по 7-10 дней( например тардиферон 80 мг в сутки) для профилактики рецидива железодефицита.
Все воспаления, если есть пролечить. При обильных менструациях можно принимать Транексам 500 мг 2-3 раза в день в первые дни для уменьшения кровепотери.