Консультация ветеринара /

Активность бешеного кота — вопрос №2551890

Добрый день, у меня, возможно, немного нестандартный вопрос. Хотела узнать, насколько вероятно, чтобы бешеная кошка в стадии слюнотечения лазала по деревьям. И насколько обильно бычно слюнотечение при бешенстве у котов?
Дело в том, что месяц назад мне на лицо упала теплая капля жидкости, похожей на слюну. Единственное высокое место поблизости - дерево. Я не стала его осматривать, а теперь задним числом накручиваю себя: никаких разумных объяснений, откуда могла взяться жидкость (еще и теплая) мне в голову не приходит, вот и сомневаюсь, не могла ли это быть слюна животного. И если предположить, что могла, сам собой напрашивается вывод, что животное было больно бешенством — иначе, почему слюна капала изо рта.
Из контраргументов есть два сомнения:
1. насколько, в принципе, характерно для бешеных кошек разгуливать по деревьям? 2. может ли слюнотечение у кошки быть настолько обильным, чтобы, прямо, капать изо рта/с подбородка крупными каплями (та капля, что упала на меня, вполне бы сошла и за хороший такой человеческий плевок — настолько она была велика)?

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Ветеринар
Добрый день, Катерина!
Бешенство у кошек действительно может вызывать слюнотечение.Бешеные животные часто становятся агрессивными и могут проявлять необычное поведение. Кошки могут лазить по деревьям, но это нехарактерно для них в стадии болезни. Скорее, они могут прятаться или вести себя странно.У бешеной кошки слюнотечение может быть значительным, и иногда оно действительно может капать с подбородка. Однако капли размерами с человеческий плевок достаточно редки. Чаще слюна скапливается, а не выделяется каплями.Поэтому вероятность того, что это была слюна бешеной кошки, очень очень низкая.
Повода для беспокойства нету
Принятый ответ
Клиент
Элен Нверовна, я, просто, думаю, что могло быть такое, что слюна накопилась в достаточном количестве на шерсти, а потом упала с нее большим плевком… с другой стороны, та ”слюна”, что упала на меня, не была густой — по ощущениям, она была чуть гуще воды. Подскажите, пожалуйста, всегда ли слюна у бешеных животных загущается, или это необязательно?

Ветеринар
Слюна у бешеных животных действительно может загущаться, но это не является обязательным симптомом. Бешенство (поскольку это вирусная инфекция) вызывает разнообразные изменения в организме, и одним из них может быть увеличение секреции слюны, что в некоторых случаях приводит к образованию пенистой слюны.
Загустевание слюны может наблюдаться, но не является обязательным признаком бешенства.
Ветеринар
Здравствуйте!
В первую очередь Вам следует не накручивать себя. Ваша версия достаточно маловероятна.
У котов(кошек) может быть достаточно обильное слюнотечение при разных заболеваниях, в том числе и при бешенстве. Но слюна зачастую тягучая, вязкая. А при бешенстве животное может меньше пить или отказываться вовсе, по этому слюна будет более густая. Отказ от воды и проявление клинических признаков при бешенстве обычно бывает незадолго до гибели и в таком состоянии питомец явно не станет лазить по деревьям.
Тем более вы не видели ни кота ни иных животных. Объяснить , что то за капля была я не могу и возможно никто не сможет, но могу уверить, что заражение бешенством таким способом точно не возможно. Не переживайте! Опасности в отношении бешенства для Вас нет.
Всего вам доброго!
Принятый ответ
Клиент
Алексей, спасибо вам большое за ответ. А не могли бы вы уточнить, насколько, в принципе, вероятно встретить бешеное животное в черте города. Я понимаю, что определенный риск есть всегда, и, все же, наверное, случаи бешенства у животных в городах регистрируются довольно редко?
Ветеринар
В черте города такое маловероятно, так как при подобных интендантах проводится комплекс строгих противоэпизоотических мероприятий. Менее контролируемо это вблизи лесов.
В Вашем случае можно утвердительно сказать, что переживать Вам не следует!
Клиент
Алексей, ну об инциденте, к сожалению, кроме меня, вероятно никто мог бы и не узнать, если кошка бродячая…
А подскажите, пожалуйста, еще такую вещь: та слюна(?), что упала на меня, была довольно жидкой, и не сильно пенилась. Вы же выше пишете, что при бешенстве слюна животных часто густеет. Насколько быстро это происходит, и можно ли, в целом, утверждать, что у бешеного животного слюна, вероятно, не может быть жидкой? Спасибо
Ветеринар
При бешенстве происходит спазм мышц из-за чего происходит нарушение потребления воды и загущение слюны. Обычно слюна в таких случаях тягучая, пенистая. Я думаю маловероятно, что на вас капнула слюна животного и ещё менее вероятно, что так совпало, что там могло быть именно бешенное животное.
Ваши опасения напрасны.
Ветеринар
Здравствуйте, Катерина!
Больные животные, в том числе и бешенством, не будут лазить по деревьям, не смогут.
У кошек может быть сильная гиперсаливация (не только при бешенстве) и слюни могут течь очень сильно.
Учитывая, что вирус бешенства передается со слюной через укусы или попав в свежую рану, Вы вряд ли заболели бешенством, если капля теплой неизвестной жидкости попала Вам на лицо.
И если бы это действительно была слюна от больного животного, то у Вас бы уже были признаки бешенства.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, в моем случае немного влаги попало еще и в нос, что считается потенциально опасным контактом (т.к. происходит ослюнение слизистой). Поэтому переживаю.
Ветеринар
Катерина, Ваши переживания напрасны.
Прошло большое количество времени с данного случая и если бы слюна больного животного попала Вам в нос Вы уже были бы больны в лучшем случае.
Клиент
Виктория Витальевна, к сожалению, инкубационный период бешенства — до 4 месяцев (а в среднем 55 дней). Поэтому, мне ещк бояться и бояться…
Ветеринар
Катерина, такой инкубационный период написан с учетам топографии укусов, чем ближе к голове тем инкубационный период меньше.
У Вас «жидкость» попала в нос - это самое близкое место через решетчатую кость от мозга.
Поэтому если бы случилось заражение, болезнь бы уже проявилась