Консультация гастроэнтеролога /

СИБР побочка от альфа-нормикс или норма? — вопрос №2551914

Здравствуйте, мне по симптомам поставили СИБР, назначили альфа-нормикс, метеоспазмил, креон. Пью пять дней, соблюдаю диету с ограничением фуд-мапов. Второй день замечаю, как усиливаются спазмы с утра, сегодня был сильный запор, потом пошли спазмы в левом боку, стул жидкий случился, после этого стало полегче. Замечаю, что с утра и часов до 14 очень плохо кишечнику. Что делать? Продолжать лечение, отменить, зщаменить или добавить что то еще? Кстати, врач мне почему-то пробиотики после лечения альфа-нормиксом не выписал.

Возраст: 55

Хронические болезни: Гипотериоз, тромбофилия, атеросколероз

Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Добрый вечер.
Терапию альфа нормиксом не прекращать
А вот метеоспазмил и креон убрать
И вернуть метеоспазмил после альфанормикса

Из-за плотного стула сейчас энтерол лучше не добавлять
Курс какой прописали?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
На фоне приема альфанормикса если возникает нарушение стула , то рекомендуется одновременно принимать энтерол 250 мг 2 раза. Жидкий стул был однократно?
Какие обследования кишечника проходили?

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Здравствуйте, Людмила.
При постановке диагноза СИБР действительно препаратом первой линии назначается Альфа-Нормикс, метеоспазмил назначается симптоматически при наличии жалоб на вздутие живота, метеоризм. Креон в данном случае не показан, во-первых он закрепляет стул, во вторых, ферменты в составе креона активно расщепляются бактериями, что наоборот усугубляет картину. Поэтому Креон нужно убрать.
При сохранении жидкого стула рекомендуется к терапии добавить Энтерол по 1 капс 2 раза в день до еды 14 дней, метеоспазмил продолжить при необходимости.
Курс Альфа-нормикса завершить.
Клиент
Полина Дмитриевна, спасибо, креон убрала. Но спазмы по утрам после завтрака с последующим неоднократным стулом так и не отпускают, но я бы не назвала это диареей. Поэтому не знаю, пить ли энтерол?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Здравствуйте, Энтерол все же стоит начать, будет получше со стулом
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте! Это может быть побочным эффектом альфа-нормикса, это нормально, что он был назначен без пробиотиков- это особый препарат, он не так губительно влияет на нормальную микрофлору, как типичные антибиотики. Допустимо, единственное, добавить энтерол 1 капсулу 2 раза в день на срок приема альфа-нормикса, так как это единственный препарат с доказанной эффективностью для профилактики антибиотикоассоциированной диареи (этот эффект чисто гипотетически возможен при приеме альфа-нормикса, но реализуется редко) . Курс лечения лучше закончить, если не будет ухудшения в плане Ваших симптомов.
Креон может крепить стул, и при отсутствии доказанной недостаточности поджелудочной железы он не должен назначаться.
Клиент
Виктория Денисовна, спасибо Вам за ответ! Но у меня диареи как таковой нет, сегодня нет и запора. Есть сильные спазмы кишечника, преимущественно в левом боку с последующим стулом. Это происходит каждое утро после завтрака где-то через час, сопряжено как раз с поездкой в транспорте на работу, да и на работе не очень приятно от этого. Забыла сказать, врач еще поставила неалкогольное ожирение печени сприемом урдокса. Это может влиять на спазмы?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Пожалуйста!
А когда вы начали принимать урдоксу, и в какой дозировке?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Людмила! Меня зовут Марина Гвоздева, гастроэнтеролог сервиса "Спроси врача". Препараты урсодезоксихолевой кислоты могут провоцировать нарушение стула вплоть до диареи. Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос и дать полноценные рекомендации, мне нужно задать несколько уточняющих вопросов: Какую дозировку Альфанормикса принимаете? Препараты урсодезоксихолевой кислоты (Урдоксу) ранее принимали?
Клиент
Марина Юрьевна, альфа-нормикс принимаю 400 мг 5 дней, урдоксу ранее не принимала. Назначили по результатам узи
Гастроэнтеролог
Альфанормикс 400мг - это суточная доза?
Клиент
Марина Юрьевна, нет, это разовая доза. По 400 мг три раза в день.Очень сильное вздутие верхней части живота было до приема. Сейчас прошло, но спазмы сильные и стул с утра по три раза.Мне еще метеоспазмил выписали. Пью три раза перед едой. Что посоветуете? Сколько пить такую большую дозу альфа-нормикса? Там написано 10-14 дней. НО ведь это разница большая. И ограничений много по питанию. То, что нужно при ожирении печени, нельзя при СИБР. Но мне действительно стало лучше, когда я перестала есть овощи, фрукты и хлеб. НО ведь так невозможно всю жизнь питаться.
Гастроэнтеролог
При подтвержденном СИБР существует универсальная схема терапии - Рифаксимин 400мг 3 раза в день после еды 14 дней, с 15 дня - возможен прием пробиотика (Максилак по 1 капс в сутки 20дней). Какие обследования выполняли с целью подтверждения или исключения СИБР? НЕгативные симптом стали беспокоить на фоне приема Альфанормикса?
Клиент
Марина Юрьевна, обследований не было, за исключением узи. Диагноз врач поставил по симптомам. Вздутие начиналось до лечения сразу после приема пищи. Сейчас сильные спазмы с утра и до обеда и стул несколько раз с утра. Спазмы через час после еды. А урдокса, действительно, прочитала в инструкции приводит к диарее.
Гастроэнтеролог
В такой ситуации есть 2 варианта решения ситуации: продолжить прием Альфанормикса до 14 дней, добавив в схему лечения Энтерол по 1 табл 2 раза в день за 1час до еды на фоне Альфанормикса, после окончания антибиотикотерапии - пробиотик Максилак по 1 капс, либо закончить прием Альфанормикса в связи с побочными реакциями, выполнить через 1 месяц водородный дыхательный тест на СИБР и скорректировать лечение.