СИБР побочка от альфа-нормикс или норма?

Здравствуйте, мне по симптомам поставили СИБР, назначили альфа-нормикс, метеоспазмил, креон. Пью пять дней, соблюдаю диету с ограничением фуд-мапов. Второй день замечаю, как усиливаются спазмы с утра, сегодня был сильный запор, потом пошли спазмы в левом боку, стул жидкий случился, после этого стало полегче. Замечаю, что с утра и часов до 14 очень плохо кишечнику. Что делать? Продолжать лечение, отменить, зщаменить или добавить что то еще? Кстати, врач мне почему-то пробиотики после лечения альфа-нормиксом не выписал.

Гипотериоз, тромбофилия, атеросколероз
55 лет

Добрый вечер.
Терапию альфа нормиксом не прекращать
А вот метеоспазмил и креон убрать
И вернуть метеоспазмил после альфанормикса

Из-за плотного стула сейчас энтерол лучше не добавлять
Курс какой прописали?

Здравствуйте.
На фоне приема альфанормикса если возникает нарушение стула , то рекомендуется одновременно принимать энтерол 250 мг 2 раза. Жидкий стул был однократно?
Какие обследования кишечника проходили?

Здравствуйте, Людмила.
При постановке диагноза СИБР действительно препаратом первой линии назначается Альфа-Нормикс, метеоспазмил назначается симптоматически при наличии жалоб на вздутие живота, метеоризм. Креон в данном случае не показан, во-первых он закрепляет стул, во вторых, ферменты в составе креона активно расщепляются бактериями, что наоборот усугубляет картину. Поэтому Креон нужно убрать.
При сохранении жидкого стула рекомендуется к терапии добавить Энтерол по 1 капс 2 раза в день до еды 14 дней, метеоспазмил продолжить при необходимости.
Курс Альфа-нормикса завершить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Полина Дмитриевна, спасибо, креон убрала. Но спазмы по утрам после завтрака с последующим неоднократным стулом так и не отпускают, но я бы не назвала это диареей. Поэтому не знаю, пить ли энтерол?

Здравствуйте, Энтерол все же стоит начать, будет получше со стулом

Здравствуйте! Это может быть побочным эффектом альфа-нормикса, это нормально, что он был назначен без пробиотиков- это особый препарат, он не так губительно влияет на нормальную микрофлору, как типичные антибиотики. Допустимо, единственное, добавить энтерол 1 капсулу 2 раза в день на срок приема альфа-нормикса, так как это единственный препарат с доказанной эффективностью для профилактики антибиотикоассоциированной диареи (этот эффект чисто гипотетически возможен при приеме альфа-нормикса, но реализуется редко) . Курс лечения лучше закончить, если не будет ухудшения в плане Ваших симптомов.
Креон может крепить стул, и при отсутствии доказанной недостаточности поджелудочной железы он не должен назначаться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Виктория Денисовна, спасибо Вам за ответ! Но у меня диареи как таковой нет, сегодня нет и запора. Есть сильные спазмы кишечника, преимущественно в левом боку с последующим стулом. Это происходит каждое утро после завтрака где-то через час, сопряжено как раз с поездкой в транспорте на работу, да и на работе не очень приятно от этого. Забыла сказать, врач еще поставила неалкогольное ожирение печени сприемом урдокса. Это может влиять на спазмы?

Пожалуйста!
А когда вы начали принимать урдоксу, и в какой дозировке?

Здравствуйте, Людмила! Меня зовут Марина Гвоздева, гастроэнтеролог сервиса "Спроси врача". Препараты урсодезоксихолевой кислоты могут провоцировать нарушение стула вплоть до диареи. Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос и дать полноценные рекомендации, мне нужно задать несколько уточняющих вопросов: Какую дозировку Альфанормикса принимаете? Препараты урсодезоксихолевой кислоты (Урдоксу) ранее принимали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Марина Юрьевна, альфа-нормикс принимаю 400 мг 5 дней, урдоксу ранее не принимала. Назначили по результатам узи

Альфанормикс 400мг - это суточная доза?

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Марина Юрьевна, нет, это разовая доза. По 400 мг три раза в день.Очень сильное вздутие верхней части живота было до приема. Сейчас прошло, но спазмы сильные и стул с утра по три раза.Мне еще метеоспазмил выписали. Пью три раза перед едой. Что посоветуете? Сколько пить такую большую дозу альфа-нормикса? Там написано 10-14 дней. НО ведь это разница большая. И ограничений много по питанию. То, что нужно при ожирении печени, нельзя при СИБР. Но мне действительно стало лучше, когда я перестала есть овощи, фрукты и хлеб. НО ведь так невозможно всю жизнь питаться.

При подтвержденном СИБР существует универсальная схема терапии - Рифаксимин 400мг 3 раза в день после еды 14 дней, с 15 дня - возможен прием пробиотика (Максилак по 1 капс в сутки 20дней). Какие обследования выполняли с целью подтверждения или исключения СИБР? НЕгативные симптом стали беспокоить на фоне приема Альфанормикса?

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Марина Юрьевна, обследований не было, за исключением узи. Диагноз врач поставил по симптомам. Вздутие начиналось до лечения сразу после приема пищи. Сейчас сильные спазмы с утра и до обеда и стул несколько раз с утра. Спазмы через час после еды. А урдокса, действительно, прочитала в инструкции приводит к диарее.

Принятый ответ

В такой ситуации есть 2 варианта решения ситуации: продолжить прием Альфанормикса до 14 дней, добавив в схему лечения Энтерол по 1 табл 2 раза в день за 1час до еды на фоне Альфанормикса, после окончания антибиотикотерапии - пробиотик Максилак по 1 капс, либо закончить прием Альфанормикса в связи с побочными реакциями, выполнить через 1 месяц водородный дыхательный тест на СИБР и скорректировать лечение.