Консультация невролога /

Гипоплазия ЛПА и аномалия киммерли — вопрос №255234

Здравствуйте, посмотрите описание, головы, шеи и шейного отдела позвоночника. Там видно что вместе где аномалия идёт сужение сосудов и костный наросток даёт компрессию, и потом уже начинается гипоплазия.
Как мне помогут сосудистые препараты , если сосуды зажимает наросток кости, вот даже если взять обычную трубу и сжать в ней хамутом участок трубы, то там будет идти зажим и потеря напора. Я вот этого не пойму? Можете посмотрев мои поминов подробно описать как поможет мне лекарство если там зажимает кость сосуд и сосуд больше получается не расширить?

Невролог
Добрый день. Действительно, аномалия Киммерли, это когда сосуд проходит через костное кольцо. Расширить сосуд или изменить его ход нехирургическим путем мы не можем.
Но с помощью сосудистой терапии можно помочь головному мозгу. Если в кровь поступает сосудистый препарат, то кровь становится более качественная, более жидкая( легче заходит в мелкие сосуды), содержит вещества, которые питают клетки головного мозга.
Таким образом, да, крови приходит меньше в единицу времени, но она более качественная. Как если бы Вы дышали не воздухом, а чистым кислородом.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, эритроциты я умею делать правильным дыханием что они не образуют комочки, а становятся круглыми и увеличивают текучесть, тот же эффект после аспирина. Или тут ещё что то играет роль, добавляется какое то вещество которое даёт мозгу заряд при плохой проходимости?

Невролог
Мозгу для работы нужен кислород и глюкоза. Вот кислород как раз переносят эритроциты, если кровь жидкая, эритроциты не сливаются, то они могут заходит в самые мелкие сосуды и питать каждую клеточку кислородом. Для этого разжижают кровь. Опять на Вашем примере, если через трубу с хомутом течет кисель или вода, то вода течет быстрее. Я думаю здесь понятно, что когда мы делаем капелтницу, то мы механически разжижаем кровь.
Теперь про глюкозу. Есть вещества, которые усиливают усвоение глюкозы. Т.е вот пришла кровь нейрон может ,,съесть " 1 молекулу, а лекарство делает так, что нейрон ,,съедает" 2 молекулы. В итоге эффективность работы нейрона увеличивается. Есть вещества , которые влияют на проницаемость мембрыны нейрона, т.е через мембрану больше пройдет и натрия и калия, и кислорода и глюкозы. И быстрей выйдут продукты обмена. Т.е как бы ,,вычищают" клетку и наполняют ее новыми веществами. И т.д
Педиатр
Здравствуйте нужно пройти сосудистая терапия
Консультация невролога очно
Невролог
Здравствуйте. По описанию становится понятно что гипоплазия артерии идет уже после аномалии, выше аномалии Киммерли. Но так же имеются данные что артерия интимно (плотно) прилежит, но кровоток в ней не нарушен.
По описанию я поняла что имеется относительная гипоплазия (то есть диаметр артерий разный), но не значительная, не нарушающая кровоток. Но как профилактика сосудистый нарушений все равно сосудистая терапия назначается. И расширяется сосуд не за счет общего диаметра, а за счет внутреннего слоя, за счет эндотелия, он сокращается и просвет сосуда увеличивается. Я бы могла на картинке объяснить нарисовать )) В лбом случае показана терапия расширяющая сосуды и ангиопротективная.
Принятый ответ
Невролог
Добрый день!
Аномалия Киммерли -это врожденный дефект, когда позвоночная арт залегает в костном канале, образованном отростками шейных позвонков. С костными отростками уже ничего не сделать.
Вазоактивные лс улучшать приток крови к гм, улучшат его кровоснабжение, и таким образом, симптомы уменьшатся(головная боль, головокружения, потемнения в глазах)
так же необходима лфк для шейного отдела, но без резких запрокидываний головы назад и резких вращений.
массаж шейно-воротниковой зоны
Принятый ответ
Невролог
Гипоплазия левой позвоночной артерии у вас без нарушения гемодинамика, т.е. она не нарушает кровоток. Сосудистые препараты- это препараты которые насыщают кровь кислородом,питательными веществами и разжижают её. За счёт этого улучшается насыщение мозга. Расширить сосуды, или вернее" освободить"можно только операционным путём.Операция показана при 3 ст. аномалии Киммерли. и при выраженных нарушениях функции.
рекомендовано препараты
;таб.нобен 30 мг-2 раза
твб.танакан 40 мг- 2 раза 3 мес.
таб. кавинтон 5 мг.-3 раза.3 мес.
таб.курантил 75 мг утром длительно
Таб.цитофлавин 2таб.-2 раза.
таб. мексидол 125 мг-3 раза.
Применяются в различных комбинациях.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте, сосудистые препараты помогут улучшить качество крови
Принятый ответ
Педиатр
Алексей здравствуйте. Вы ведь вчера задавали этот вопрос, только по поводу того что вы травмировали шею, и у вас теперь в этой области жжение? Или это совпадение? При механических сужение сосудов действительно сосудистая терапия будет или не эффективные, или малоэффективны, или с кратким эффектом. Ваш сосуд на самом деле гемодинамически незначимый, а остальные сосуды компенсируют то, что этот сосуд сужен. На самом деле это сосуд сужен у вас с младенчества, с рождения. У вас всегда были головокружения, всю жизнь? Если они возникли сейчас, то причина не в нём
Клиент
Наталья, у меня нет головокружений, у меня шум в ушах и визуальный снег в глазах. Врачи говорят это из за сосудов, и зрение отличное
Педиатр
Значит не Ваш вчера был вопрос. Извиняюсь. Но, Дело в том что нарушение мозгового кровообращения и гипоплазии сосудов должно была всегда. Как давно у вас эти симптомы? Делали в Ливии МРТ шеи и УЗИ сосудов шеи. Не обязательно именно ввше Аномалия киммерли сосуд дает вам проблемы. Проблема ведь могут быть и ниже, из-за приходящих возрастных изменений позвоночника
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Есть препараты, которые повышают эластичность мембраны эритроцитов - это трентал, и таким образом больше эритроцитов проходит в единицу времени через узкий просвет, есть препараты, например аспирин, которые снижают степень слипаемости эритроцитов между собой (снижение агрегации) и есть препараты, которые повышают утилизацию главного энергетического субстрата для мозга глюкозу, например цераксон. Комбинируя эти три группы лекарственных средств мы достигаем оптимальной работы нервной ткани и устранения неполадок в виде жалоб пациентов. С уважением. Здоровья и удачи.