Консультация невролога /

Температура и головная боль — вопрос №2552383

Здравствуйте!

В мае я переболела корью, после чего усилились головные боли. Прокололи галавит от иммунолога и пикамелон и кортексин от невролога.

Самочувствие немного улучшилось но сентября снова стало плохо.
В сентябре внезапно заболела ...высокая температура без каких л признаков орви - два дня жар и лихорадка но затем день без температуры и на четвертый день снова температура, ставила свечи виферон 1 млн ед.в сутки.
На 2й день выс темп пошли месячные хотя уже были в начале сентября...по сути гормональный сбой.
Периодически заметила онемение конечностей..ног..затем кистей рук..мышечные боли периодически.

Температура постепенно пришла в норму. Но в нач.октября появилась субфебрильная ок 37.2 /37.3 +/-
Все это время сильно болела голова. Не отпускало. Давящая боль сверху в основном в области темени. Иногда боль опускалась или отдавала как будто в затылок.

В октябре сдала ОАК, БИОХИМИЮ и ОАМ + СДЕЛАЛА МРТ гол мозга и сосудов.

Моча в пределах нормы.

По анализу крови:
Лимфоциты 43.0 (завышены)
СОЭ по Панченкову 16 (тоже немного завышено).
Гематокрит 30,900
Гемоглобин 103,80
Эритроциты 3,59

Гемоглобин давно низкий
Принимаю феррум лек таблетки.

В остальном по крови норма.

Заключение МРТ
Единичные мелкие неспецифические (периваскулярные дисциркуляторные) очаги в веществе субкортикальных отделов лобных долей полушарий головного мозга (до 2,5 мм). Киста эпифиза (7×5×5мм.). Асимметрия боковых желудочков. Гипоплазия левой позвоночной артерии. Кисты гайморовых пазух, некоторые с белковым содержимым.

По хронической вирусной нагрузке в анамнезе присутствуют:
Вирус простого герпеса (высыпает на губах - в последнее время в сентябре долго пила Валацикловир не могла избавиться)
А т ж из вирусов Цитомегаловирус
И Вирус Эпштейн Барра.

Давление обычно очень низкое.
Слабость.

Назначения терапевта
Цитофлавин 2 т 2 р/д. 1 мес
Актовегин 1 т 2 р/д. 1 мес
Мидокалм 450 мг 1 т утром
Препараты железа 1 т 2 р/д (сорбифер/феррум лек).

У меня вопрос по актовегину.
Есть 2е мнение другого врача который считает что этот препарат в идеале колоть в иньекциях в/в

Т ж я знаю что назначают и в/м инъекции.

В итоге я не знаю В каком виде лучше начать принимать актовегин.

И верно ли расписано лечение?
Врач терапевт молодой совсем. Хотелось бы услышать мнение невролога.
Я в поликлинике пока не попала к неврологу т к большая очередь к специалисту. Жду очереди. Но хочу начать актовегин но в каком виде Лучше не знаю.

Подскажите по заключению мрт и анализу крови + по лечению насколько верно составлена тактика лечения?
И нет ли серьёзных патологий по мрт, требующих доп обследований или анализов и лечения?

К лору буду тоже записываться позже по гайморовым пазухам.
Уже наблюдалась у лора когда то.

Т ж очень волнует вопрос по осложнениям после кори - в частности энцефалит, менингит и особенно подострый склеротирующий панэнцефалит (самый опасный и не лечится). Подскажите, как можно избежать подобных осложнений после кори на голову и как я могу предупредить подобное?
Очень переживаю.

По симптомам т ж слабость частая. Плохой сон.
Сплю на снотворных в основном. Меларена и реслип.

Заранее большое спасибо за ответ!

Возраст: 39

Хронические болезни: Хронический гастрит

Невролог
Здравствуйте! Пройдите пожалуйста онлайн тест и пришлите результат, чтобы исключить психогенную причину симптомов
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675
По МРТ патологии нет. Только возрастные(очаги глиоза, киста шишковидной железы) и врожденные(асимметрия желудочков) изменения головного мозга.
Цитофлавин и актовегин не имеют доказанной эффективности и не применяются в современной медицине
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, благодарю за Ваш ответ!

Прикрепляю ссылку на результаты теста.

https://psytests.org/result?v=depE59o&b=41LVdvM

Хотелось бы все же принять курс Актовигина. Но не знаю В каком виде лучше.
Табл / уколы в/в ?

Невролог
По тесту есть клинически выраженное тревожное расстройство и субклинически выраженная депрессия. Актовегин их не лечит и не входит ни в одни рекомендации. Сначала начинаем с правильного диагноза. Необходим очный приём доказательного невролога или психотерапевта для подбора препарата из группы СИОЗС (эсциталопрам, сертралин). Или начать с когнитивно-поведенческой психотерапии, которая также обладает доказанной эффективностью.
Ни один инъекционный препарат не имеет преимуществ перед таблетированными. В/в инъекции повышают риск инфекционных осложнений
Клиент
Анастасия Юрьевна, благодарю!

А когнитивно-поведенческая психотерапия что конкретновключает в себя?

Актовегин я думала пропить в качестве препарата для сосудов головы (это и боли и спазмы, часто забываю что то даже по мелочи).

Хотелось бы узнать как избежать осложнений после перенесенной кори. Оч тяжело протекала болезнь и с головой После неё очень плохо стало.

Хотелось бы узнать, каким образом могу избежать в будущем таких ее осложнений как энцефалит и подострый склеротирующий панэнцефалит (последний в особенности т к он вообще не лечится). Возможно есть какие-то меры профилактики и т п?
Невролог
Профилактики нет, перечисленные вами осложнения образуются после энцефалита, он был бы сразу. Вести здоровый образ жизни, регулярный спорт, полноценное питание и достаточный сон. Можно исключить дефициты, которые часто дают снижение концентрации внимания. Можно сдать кровь на ферритин, витамины В1,В9,В12, ттг, т4.
Тревожное расстройство также может дать снижение памяти (псевдодеменция).
Таких сосудистых заболеваний нет. Снижение памяти характерно только для деменции в старшем возрасте.
Когнитивно-поведенческая психотерапия- это обучение справляться с психогенными симптомами в моменте
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По МРТ патологий нет.
Сосудистые очаги-могут быть врожденными(вследствие перенесенного кислородного голодания) или приобретенными в результате хронической недостаточности мозгового кровообращения(они появляются при гипертонии, атеросклерозе, нужно контролировать давление, сдать липидный профиль). Эти очаги клинически не проявляются, лечения не требуют.
Киста эпифиза-доброкачественное образование, эта железа практически всегда перерождается в кисту или кисты.
Асимметрия и гипоплазия врожденные особенности строения.

Пройдите пожалуйста тест hads в интернете и прикрепите здесь результаты
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
Ноотропы не оправданы с точки зрения доказательной медицины. Эффективность препарата можно проверить на сайте https://mediqlab.com/
Вероятнее ваши симптомы в рамках тревожного расстройства , нельзя исключить термоневроз
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. По МРТ только возрастные и врожденные изменения.
Наиболее вероятно, у Вас тревожное расстройство с соматическими проявлениями .
Из медикаментозных препаратов рекомендуют в таких случаях :
Атаракс 25 мг по 1/2 т на ночь -7 дней , затем по 1 т. на ночь 3 месяца, Противотревожный препарат
Магнелис В6 по 1 т. 3 раза в день 1 месяц.
Из немедикаментозных методов лечения рекомендую :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
При недостаточном эффекте от терапии через 1 месяц
Вам стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС) и варианты психотерапии(например, КПТ.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
Потповоду анемии. Кроме сдачи гемоглобина и назначения ферумлека были проведены какие-то обследования для выявления причины (фгдс, колоноскопия, вит.в12, ферриин, консультация гинеколога и т.д.)
Возможно ваша слабость идёт по причине анемии. Вы написали, что есть антитела к цитомегаловирусу (это IgG или IgM)?Были вы на консультации у инфекциониста?
В плане актовегина. Его модноьи в таблетках, но приём минимум 3 мес в дозе 2т 3 раза в день, можно и в/м и в/в.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! по результатам обследования ничего критичного не описано
Вероятнее всего это проявления тревожного расстройства.
для купирования тревоги рекомендуют Атаракс 1/2 т на ночь разово до 2 недель.
при неэффективности рекомендуется консультация психотерапевта или невролога для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин).
также консультация психотерапевта/психиатра. Рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
● Сертралин
+ АД первого выбора у кардиологических пациентов
+ меньше повышения массы тела, секс.дисфункции
+ не вызывает седации
+ отсутствует синдром отмены
+ узкий спектр межлекарственных взаимодействий
- чаще ЖКТ дискомфорт (диарея)
- чаще тревога в начале приема
Целевую дозировку рекомендуют не менее 100-150 мг

● Эсциталопрам
+ не вызывает седации
+ не нарушает сон
+ отсутствует синдром отмены
+ целевая доза 10 мг
+ 1 раз в сутки вне зависимости от приема пищи
+ в течение 1 недели рекомендуют 5 мг/сут