Spina bifida

Здравствуйте. Девочке 2 года и 6 месяцев. С рождения мучали колики. Жалобы на запоры по сегодняшний день. Диету соблюдаем. Замечаем что когда на четвереньках бегает и останаливается и сьеживается, как будто живот болит. Нас направили к неврологу.Заключение МРТ. Очень беспокоит диагноз. Хотя невролог сказал, что только наблюдаться. Поясните пожалуйста прогноз. Спасибо

2 года

Принятый ответ

Здравствуйте, кроме запоров какие то жалобы есть?

Юлия Юрьевна, только запоры, газообразование. есть недовес немного.

Нарушение походки? Слабость в ногах?

нарушение походки нет, слабость не замечаем. очень подвижная. на боли в ногах не жалуется ( она маленькая очень, что то обьяснять- 2 года, но думаем, что сказала бы)

Тогда можно отнести к варианту анатомической особенности, но по возможности проконсультируйтесь с нейрохирургом.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Есть возможность загрузить данные исследования МРТ (картинки) на ЯндексДиск и дать ссылку?

Нет. Только данный документ.

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию позвоночный канал не вовлечен в состав грыжи, ничего в данном случае делать не нужно!

Принятый ответ

Добрый день! Скорее всего имеется незаращение дужки пятого поясничного позвонка. Нужно смотреть снимки. Обратитесь к нейрохирургу на очный прием.

Принятый ответ

Добрый день, а выполнялось ли ЭНМГ

Азамат Аскерович, нет

По результатам МРТ ничего патологического нет, в 2 года и 6 мес незаращение задней дужки L5 пятого поясничного позвонка является возрастной нормой, не совсем ясно почему врач-рентгенолог вынес это в заключение, со спинным мозгом все хорошо на этом уровне, нет липом, нет фиксации и утолщенной концевой нити, поэтому жалобы которые Вы перечислили не имеют отношения к поясничному отделу позвоночника. Рекомендуется консультация гастроэнтеролога, дообследование в объёме ирригографии для уточнения диагноза и выработки дальнейшей тактики лечения!

Азамат Аскерович, спасибо!