КТ после рентгена
Добрый день, 10 дней назад началась температура 39.2, которую сбивал Ибуклином, через 4 дня температура начала спадать, на 5й прописали Азитромицин и температура не была выше 36.8. Но врач во время лечения назначил рентегн лёгких и через 5 дней повторный боковой ренген. Далее сказали, что на рентгене плохо видно и назначили КТ через два дня после рентгена. Вопрос - безопасно ли делать КТ через 2 дня после рентгена?
Здравствуйте. Доза облучения при рентгене легких в одной проекции 0.1 мЗв, при КТ легких 5-7 мЗв. Суммарно вы получили не больше 7 мЗв. Лучевая нагрузка на человека в год до 50 мЗв, по показаниям может доходить до 100 мЗв. У вас небольшая доза получилась, будьте спокойны и не переживайте.
Ольга Александровна, добрый день
Спасибо за ответ
А то, что КТ приходится делать через день после рентгена, насколько сильна нагрузка?
Ольга Александровна,
И ещё вопрос - в 21г лежал с ковидом и пневмонией, делали 4 КТ в течение месяца и ещё 1 КТ через 2 месяца после выписки. На всех протоколкх была указана доза от 2,5мЗв до 3,5., потом ещё 1 раз через 3 месяца, дозу не знаю, протокол потерял видимо. Может данная нагрузка повлиять на организм негативно и может ли этв вся история быть сейчас на рентгене? ( спрашиваю, потому что врач и ренгенолог не уверены в диагнозе после двух рентгенов, первый симок показал пятно в нижней доле, думали, что пневмония, второй боковой показал небольшие но обширные очаги по типу рубцов)
Нагрузка не сильная. При рентгене она была вообще прям у Вас мизерная и КТ через день от такой маленькой дозы абсолютно не вредно.
Нет, это не возможно. Облучение не может оставить следы на легких и оно не накапливается в организме. И та нагрузка, которая была у вас во время ковида тоже укладывается в норму по дозе облучения в год. Чтобы развилась лучевая болезнь, одномоментно доза облучения должна составлять 1000 мЗв, от Вас это далеко ) Изменения, которые увидели, могли остаться после ковида, если было обширное поражение легких. Все эти изменения должно было показать КТ.
Ольга Александровна, спасибо за ответ
Будьте здоровы!)
Ольга Александровна, спасибо
Сделал КТ, в протоколе указано так
С обеих сторон визуализируются участки низкоинтенсивных интерстициальных ретикулярных изменений по типу матового стекла, пронизанные пневмофиброзом. Справа зона консолидации размерамт более 30 мм. Примерный объем поражения 40-45%. Деструкции и полостей распада не визуализируются.
Признаки интерстициальных изменений обоих лёгких ( может соответствовать двустронеей интерстициальной пневмонии в стадии обратного развития, а также остаточным пост воспалительным изменениям после перенесённого воспалительного процесса)
Насколько это всё плохо ?
Ольга Александровна,
Эот надо к пульмонологу срочно идти?
Если по легким вас ничего не беспокоит, то бежать никуда не нужно. Это скорее всего после ковида у вас осталось.Поражение было у вас тогда сколько процентов?
Ольга Александровна, до 90%
Меня сильно тревожит термин - интерстициальная пневмония - что тот начитался про это, мол не лечится и прогноз не понятен
Мало вероятно, что это она. У вас было массивное поражение легких в ковид, после него остаются такие изменения в легких.
Ольга Александровна, спасибо за ответ
А эти изменения со временем проходят или эти 40-45% так и останутся? Или может и больше со временем быть?
Больше не станет. Могут уменьшиться со временем. Со стороны легких жалоб нет? Рентген планово просто проходили?
Ольга Александровна,
Жалоб сейчас нет, сатурация 99-98 в зависимости от пальца. На фильтре сказали, что переболел бронхитом только что, заканчиваю антибиотик пить.
КТ делал, так как рентген не показал, есть ли пневмония
Назначили ещё Лангидаза и бронхомунал пропить и через месяц- два повторно КТ
Все поняла. тогда вам не о чем переживать.
Ольга Александровна,
Спасибо вам большое за обратную связь
Когда лучше (менее вредно) сделать КТ планово спустя два или три месяца или вообще через 6 месяцев?
Вообще не принципиально с точки зрения вредности. Как врач рекомендует, так и делайте.
Ольга Александровна,
Понятно, спасибо Вам
Ольга Александровна, добрый день
Хотел ещё уточнить на счёт фиброза 40-45% после перенесённого, это получается на все 40-45% рубцы, через которые не проходит кислород в лёгких или я не верно понимаю?
Добрый день. Нет, не все изменения из процента изменений это фиброз. Иначе у вас бы была соответствующая клиника, так как уменьшился бы объем легких и соотвестсвенно газообмен.
Ольга Александровна, понял Вас, спасибо
Ольга Александровна, добрый день
Подскажите, мне прописали Лонгидаза 5 раз, я так понимаю, это для профилактики.
Но насколько нужно их принимать, учитывая, что прошло уже 3 года , как переболел, будет ли сейчас эффект от этого препарата?
Здравствуйте. Если честно, это не совсем мой профиль. Но с фиброзом бороться никогда не поздно. Пропейте. Тем более, что изменения есть в легких поствоспалительные.
Ольга Александровна, спасибо за ответ