Консультация кардиолога /

Антидепрессанты и блокада — вопрос №2552842

Добрый день. Уже продолжительное время беспокоят перебои в сердце. Холтер за поледний год носил 3 раза.
Первый(декабрь 2023): СА блокада 2ст 1 тип с макс паузой 1760мс. минимальная чсс 46(ночью) также ночью суправентрикулярной миграции водителя ритма в пределах предсердий. брадикардия в ночное время
второй холтер(март 2024): са блокада 2 ст 1 тип. АВ блокада 2 степени тип 2. Преходящий сррж
после делал узи (май 2024): мас:арх лж.Н0. ПМК 1 ст на 3,8мм без МР.
В начале октября снова начали беспокоить перебои, преимущественно ночью и (лежа на спине или боку) Пульс будто резко увеличился внесколько раз (бурлило)и удары становились глухими(неполными) и длилось секунд 10-15. От этого просыпаюсь и подскакиваю.

По этому поводу был у кардиолога, на что не ответил что для моего возраста (20 лет) это считается нормой.

Последний холер делал пару дней назад. его результат: синусовый ритм, с эпизодами водителя ритма. Преходящий СРРЖ. СА-блокада 2 ст тип 1. Эпизоды брадикардии общей продолжительностью 7:41:41. мин чсс 38 уд мин. 140 макс. средняя днем 83 уд мин. средняя ночью 48 уд мин.
паузы (1800мс и более) 7 штук (на фоне брадикардии и 1 эпиза са блокады 2 ст 1 тип) максимальная пауза 1928 мс на фоне са блокады 2 ст 1 тип. Все паузы зарегистрированы во время сна.
Но в день ношения холтера я как раз-таки не чувствовал перебоев.
Сегодня были перебои больше в верхней части сердца и сопровождались достаточно сильной болью. Из-за чего спать дальше было страшно.

До этого пил курс панангина и сейчас пью милдронат.

Также мне невролог назначил антидепрессант (эксциталопрам) т к у меня хранические головокружения на протяжении долгово времени. Но они как я прочитал, могут также влиять на сердце.
Безопасно ли их принимать и не усугубит ли это работу сердца в моем случае. QT по последнему холтеру среднее 395 мс.

Возраст: 20

Хронические болезни: Головокружения (вроде ПППГ). Хр. гастрит, рем.ДЖВП. Дефицит массы тела.

Кардиолог
Здравствуйте не переживайте по Холтеру у вас нет ничего опасного, паузы при блокадах незначимые, что касается приема антидепрессантов нужно сделать ЭКГ в покое и оценить по ней интервал qt
Принятый ответ
Клиент
Гульнара Рафиковна, делал экг в сентябре, по нему QTф 358 QTд 344 мс QTк 384. ЧСС 69 уд мин

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Прием антидепрессантов не противопоказан
На фоне лечения сделать контроль ЭКГ через месяц и оценить интервал QT
Если нет удлинения то продолжить прием препарата
По смэкг вариант нормы, паузы и преходящие СА, АВ блокады характерны во время сна, могут наблюдаться при храпе, хронической лор патологии
Это не опасно
Принятый ответ
Терапевт
Доброго дня.. Данный интервал не холтеру оцениваем, а по обычной экг.. Нужно смотреть через 30 дней приема преп..( динамика экг)..если он нормальный ( QT)тогда можно и дальше пить препарат.. Скорее всего будет норм ( с учетом данных холтера= все равно частично учитываем и холтеровские данные )... но проверить стоит !!
Принятый ответ
Терапевт
Изменения на холтерах могут быть в Вашем возрасте в ночное время
Кардиолог
Здравствуйте.
По данным обследования максимальная пауза- клинически не значима, поэтому СА- блокада, АВ- блокада не опасны и обусловлены в ночное время чрезмерной активацией парасимпатической регуляции нервной системы. Лечить не нужно.
В целом, вариант нормы.
На фоне приема антидепрессанта через неделю пройдите ЭКГ, потом через месяц для оценки интервала QT.
Принятый ответ
Кардиолог, Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте!
Паузы клинически не значимы.
Что касается интервала qt, оцениваем его только по экг.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте.
Даже в здоровом сердце ночью возникают блокады, что связано с активацией блуждающего нерва в ночное время. Это абсолютно не опасно, так как паузы менее 3 секунд.
Спокойно можете начинать принимать свой препарат, контроль экг на 14 день терапии, а также каждый раз после повышения дозы.