Расшифровка холтера,повышен холестерин
Добрый вечер,стали беспокоить боли в груди(у меня остеохондроз),пару раз повышалось давление до 130/100 моё 90/60,сдала липидограмму,повышен холестерин 7.1,сделала ЭКГ,хостер,узи сердца,всех сосусодов(голова,шея,Вены) Помогите расшифровать результаты холтера,есть ли серьезные сбои в работе сердца?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Не переживайте.
По сердечной системе патологии нет.
По эхокардиографии сократительная способность сохранена фракция выброса в норме
Регургитация физиологична.
Клапаны полости створки в пределах нормы.
По суточному мониторингу экг и экг все в пределах нормы.
Рекомендую исследовать уровень гемоглобина ферритина железа калия и магния.
Исследовать функцию щитовидной железы ттг.
По анализу холестерина, рекомендую диету с ограниченным количеством жирной жареной пищи.
Исследовать функцию печени и желчного пузыря.
Лечения специфического не требуется.
Скорее всего данные боли связаны с невралгией или остеохондрозом.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Регина Рафагатовна, я поняла,спасибо
На здоровье?
Принятый ответ
Здравствуйте, Ирина.
ЭХОКГ без патологии. По Холтеру ЧСС в пределах нормы, патологических нарушений ритма нет, не переживайте! Ишемии тоже нет. По УЗИ сосудов шеи нет даже начальных признаков атеросклероза - КИМ в норме, дифференцировка сосудистой стенки на слои сохранена. Так что принимать статины не нужно, достаточно соблюдать диету - уменьщить потребление жиров животного происхождения. Тем более, что уровень хорошего холестерина (ЛПВП) высокий - это значит - низкий риск развития атеросклероза.
С уважением, кандидат медицинских наук, врач высшей категории
Марина Олеговна, спасибо,а что за выраженые синусовые аритмии ?
Синусовая аритмия - это не патологический вид аритмии, она не связана с патологией сердца, может возникать на фоне дисбаланса нервной системы.
Марина Олеговна, спасибо большое,я поняла
Крепкого Вам здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте,Ирина. По приложенным данным, ХМ ЭКГ без признаков патологии. Количество экстрасистол в пределах физиологической нормы, нарушений проводимости нет, ишемических изменений не выявлено.
По УЗИ сосудов все чисто, по данным УЗИ сердца описана диастолическая дисфункция, что может быть связано с наличием тахикардии в момент исследования.
В целом структурной патологии нет, клапаны сохранны.
По данным липидограммы имеется повышение ХС ЛПНП, поэтому стоит воздействовать на данные показатели с помощью увеличения своей физической активности, соблюдения гипозолестериновой диеты.
Крепкого Вам здоровья! Если есть вопросы, рада помочь!
Валентина Михайловна, спасибо за ответ.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ирина! Появление эпизодов повышения давления. уровня холестерина, дискомфорта в области сердца в активный репродуктивный период связаны с гормональной активностью, повышением уровня симпато- адреналовой стимуляции.
Результаты холтера без патологических изменений и отражают особенности нейро- гуморальной регуляции.
Для уменьшения вегетативной дисфункции можно провести курс терапии Глицин по 1 т 2 р в день 10 дней, активно использовать средиземноморскую диету, Занятия ЛФК.
Не переживайте! Проблем со стороны сердца нет.
Игорь Васильевич, спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте, Ирина
Помню Ваши предыдущие вопросы
По данным обследований сердца - без кардиологической патологии . Синусовые аритмия - это физиологическая особенность возникновения импульса сердца , Вариант нормы .
Атеросклероза нет , поэтому , статины Вам не показаны . Принимайте Эзетимиб 10 мг / сутки , он уменьшает всасывание холестерина в кишечнике . , 1 месяц курсом
Юлия Владимировна, хорошо,попробую,спасибо