ГепатитВ.Что делать?

Здравствуйте. У мужа выявили геп.В. Сдали анализ крови,мочи,б/х,и другие анализы. Хотелось бы узнать результат данных анализов (о чём они говорят) и есть ли у него вирус гепатита В?! Анализы прилагаю

Нет
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Вирус гепатита В присутствует, в таких случаях говорят о Хроническом вирусном гепатите В. На данный момент противовирусная терапия не показана, так как вирусная нагрузка очень маленькая.
Необходимо стать на учет к инфекционисту по месту жительства. Контроль биохимии 1 раз в 6 месяцев.
Узи органов брюшной полости 1 раз в 12 месяцев.
На данный момент необходимо дообследование: гепатит Д качественно, эластометрия печени

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Наталья Михайловна, спасибо большое

Все близко контактирующие люди, проживающие на одной жилплощади с ним и вы - должны быта обследованы на антиген гепатита В и вирус гепатита В. При отрицательном результате - обязательная вакцинация.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Наталья Михайловна, поняла ?

Принятый ответ

Здравствуйте!
У мужа по анализу HBsAg положительный и ДНК вируса гепатита В в крови - обнаружена в количестве 240 МЕ/мл. Это все говорит о том, что хронический гепатит В есть. Вирусная нагрузка очень маленькая (это хорошо).
В вашем случае требуется дообследование: УЗИ органов брюшной полости (печень) + фиброскан печени для определения степени фиброза (это важно для определения необходимости назначения лечения) + По БХ крови не увидела АЛТ (АСТ есть и показатель нормальный). Если не сдавали этот показатель, то лучше досдать + анализ на гепатит D (anti-HDV).
После дообследования, если : АЛТ в норме, по фиброскану нет фиброза (0 или менее 1), то лечение мужу не требуется. Нужно будет только наблюдение.
В наблюдение входит ежегодное обследование: общий анализ крови , БХ крови (АСТ, АЛТ, билирубин прям и общий, ГГТП, щелочная фосфатаза, общий белок, альбумин), УЗИ печени, ПЦР ДНК гепатит В количественно, фиброскан (его можно раз в 3 года).
Если каждый год количество ДНК вируса менее 2000 МЕ/мл, фиброза нет, АЛТ и АСТ в норме, то лечение не требуется. И так до следующего года.
Все проживающие вместе с мужем должны привиться от гепатита В.

Принятый ответ

Здравствуйте. По анализу у мужа гепатит В есть, малая вирусная нагрузка. Необходимо всем членам семьи сдать анализ крови на HBsAg ( при отрицательном результате нужно начать вакцинацию от гепатита В, если ранее не вакцинировались)

Принятый ответ

Здравствуйте! По имеющимся анализам Диагноз хронического гепатита б подтвержден, вирусная низкая низкая , это значит, что вирус малоактивный
Дополнительно стоит пройти фиброскан и узи печени
Окружающих в семье обследовать на HbsAg, антиHbsAg, антиHbcAg и по результатам анализам вакцинировать. Уровень защитных антител антиHbsAg должен быть не менее 100.

Принятый ответ

Добрый вечер!
По прикрепленным анализам можно сделать вывод о наличии хронического вирусного гепатита В, низкой вирусной нагрузки, минимальной биохимической активности, HbeAg негативный
Для уточнения степени фиброза рекомендуется в таких ситуациях выполнить фиброскан (эластометрию печени).
При таких показателях у супруга нет активного размножения вируса в крови, его мало.
Противовирусная терапия и прием гепатопротекторов не требуется, нет показаний.
Рекомендуется диспансерное наблюдение у инфекциониста или гепатолога с контролем анализов:
1 раз в 6 месяцев общий анализ крови, биохимический анализ крови, ПЦР количественный (вирусная нагрузка).
1 раз в год УЗИ органов брюшной полости, фиброскан.

Всем членам семьи рекомендую сдать кровь на HBsAg, aHBcor-total, aHBs, для решения вопроса о необходимости вакцинации.

Здравствуйте!
Есть гепатит В с низкой активностью.
Пока лечение не требуется, только наблюдать за ним, раз в полгода АЛТ, раз в год ПЦР количество и Фиброскан