Консультация детского невролога /

Писается при плаче — вопрос №2552999

Добрый день. Такой вопрос, ребенку 2 года. Мальчик. Воспитывается в полной семье, физическому насилию не подвергается. Каждый раз при сильном плаче или наказании (стоять в углу) он начинает сильно плакать и писается, хотя на горшок ходит уже уверенно и самостоятельно его выносит. Отец воспитывает его в строгости, не применяя насилия, но повышая голос и наказывая углом. Вопрос: почему ребенок при сильном плаче писается и нормально ли это?
Плачем со мной, как с мамой, он всегда добивается того, что хочет, и всячески этим пользуется, а с отцом это не катит.

Возраст: 2

Хронические болезни: Подозрение на астму , анамнез отягощен , у папы астма.

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, а у нефролога обследовались?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, нет ещё.

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Для начала нужно обследоваться к нефролога а от этого отталкиваться. Сейчас не акцентируйте на этом внимание, снизьте экранное время, можно терапевтические сказки, режим дня, мочевая зарядка(мочится затем задерживает на 10-15 секунд и так несколько раз), витамин д, омега 3, магне в 6.
Клиент
Юлия Юрьевна, поняла. Спасибо
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Таким образом ребенок реагирует на стрессовые ситуации. Возможно, стоит где-то пересмотреть свое отношение в воспитании ребенка и постараться найти золотую середину.
Из препаратов можно рассмотреть вопрос о назначении эдас-306 по 2,5 мл 3 раза в день-1 месяц для нормализации эмоционального фона(состав натуральный, он на травах). Если нет аллергии на травы, то можно согласовать назначение с врачом очно.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! Диагностика может включать:
анализ мочи (с использование тест-полосок)
УЗИ мочевого пузыря
Урофлоу-метрия отдельно или в сочетании с электромиографией (ЭМГ) мышц тазового
Рекомендации:
- Активная речевая среда (дет.сад или развивашки), потому что только в присутствии сверстников происходит гармоничное (!) психоречевое развитие ребенка. Хотя бы 2-3 часа в день.
- Режим дня. Единые требования к ребенку в семье – без них невозможно успешное воспитание.
Принятый ответ
Логопед
Здравствуйте!Когда ребенок плачет и одновременно мочится, это может происходить по нескольким причинам:
1. Стресс и страх.В момент сильного эмоционального напряжения, особенно связанного со страхом наказания, организм ребенка может реагировать таким образом. Мочеиспускание происходит рефлекторно, когда мышцы расслабляются под воздействием стресса.
2. Недостаточная зрелость нервной системы.В возрасте двух лет нервная система ребенка еще недостаточно развита, чтобы полностью контролировать физиологические процессы во время сильных эмоций.
3. Воспитание и реакция на наказание.Если ребенок привык добиваться своего через плач, а затем сталкивается с другим стилем воспитания, где плач не приносит желаемого результата, это вызывает дополнительный стресс и усиливает реакцию организма.
Такое поведение само по себе не является патологией, особенно в раннем детском возрасте. Однако стоит обратить внимание на следующие моменты:
1. Частота и интенсивность.Если подобное происходит редко и связано с конкретными ситуациями, скорее всего, это временное явление, которое пройдет с возрастом и адаптацией к новым условиям.
2. Реакция родителей.Важно, чтобы родители оставались спокойными и поддерживающими в таких ситуациях. Наказывать ребенка за то, что он не контролирует, контрпродуктивно и может усилить стресс.
3. Обучение самоконтролю.Постепенно учите ребенка выражать свои эмоции словами, а не через плач. Это поможет ему научиться управлять своими чувствами и избежать подобных реакций.
Рекомендации:
1. Спокойствие и поддержка.Когда ребенок плачет, постарайтесь оставаться спокойными и уверенными. Объясните ему, что его чувства важны, но есть другие способы выразить их.
2. Диалог вместо наказания. Вместо угла попробуйте поговорить с ребенком, объяснить, почему его поведение неправильно, и предложить альтернативные действия.
3. Последовательность.Важно, чтобы оба родителя придерживались одинакового стиля воспитания. Это создаст у ребенка ясное представление о правилах и границах.
4. Физическая активность и релаксация.Регулярная физическая активность и упражнения на расслабление могут помочь снизить уровень стресса у ребенка.
Если ситуация будет ухудшаться или вы заметите другие тревожные признаки, обратитесь к специалисту для дополнительной консультации.
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Добрый день, Юлия, в первую очередь у ребенка при ругани возникает стресс, и если ребенок боится отца - то непроизвольное мочеиспускание может быть связано с этим, это не говорит о каком - то неврологическом, физическом (на уровне мочевого пузыря) заболевании. Не зря же говорят фразу "от страха описается", у детей такое бывает часто, особенно если ребенок тревожный, через чур эмоциональный; ребенок это обязательно перерастет, главное не акцентировать на этом внимание. Сейчас если давно не сдавали обычный общий анализ мочи, можно сдать его, но для вашего возраста такое поведение при стрессе - совершенно нормально, тут надо папе сказать быть таким же строгим, но чуть мягче ругать. Здоровья вам с ребенком!