Консультация хирурга /

Холедохолитиаз, жкб — вопрос №2553027

Отцу 75 лет. Попал в больницу болел сильно правый бок. Анализы были плохими, билирубин повышен. лежит неделю в больнице. Сейчас ему лучше прокапали его и боли ушли.были признаки жкб по кт. Но УЗИ не видело ничего.Сегодня сделали МРТ . В верхней трети холедох 16 мм в нижней трети холедох сужен до 2 мм. В просвете отмечаются конкременты до 10-12 мм. Подскажите как более выгодно лечить такое ? Полостная операция, или какие то методы дробления удаления или лапароскопия может ? И обязательно ли удаляют желчный пузырь в таких случаях если в нем камней нет. Прилагаю описание МРТ в картинке.

Возраст: 75

Хронические болезни: Удалена селезенка

Хирург
Здравствуйте
Удаление камней из желчного протока в современных условиях проводится эндоскопически- эта манипуляция называется эндоскопическая холедохолитотомия.
Если в желчном пузыре нет камней, он не воспален, то его можно не удалять
Принятый ответ
Хирург, Онколог
Здравствуйте!
Желчный пузырь удаляют в таких случаях обязательно, так как именно желчный пузырь в Вашем случае явился источником конкрементов.
Есть ли у Вас какие-то результаты анализов Вашего папы?
У папы есть серьезные сопутствующие заболевания? Перенесённые инфаркты или инсульты, сахарный диабет, сердечная или почечная недостаточность?
Принятый ответ

Клиент
Антон Андреевич, на руках пока только то что прикрепил- описание МРТ было. Ещё знаю что поступал с воспалением по крови и был повышен сильно билирубин. Но желтезны не было сильной. А боли правого бока пока его капали капельницами с физраствором и ещё обезболивающими сошли
Хирург, Онколог
В таком случае дальнейшую тактику Ваши доктора выберут в зависимости от общего состояния Вашего папы, сопутствующих заболеваний, успеха определенных мероприятий. Я имею ввиду эндоскопическую папиллосфинктеротомию с последующей попыткой литоэкстракции. Хотя размер камней и диаметр дистального отдела холедоха указывают на то, что данная манипуляция сомнительна.
В таком случае конкременты доставать (а их обязательно нужно доставать) придётся про помощи холедохотомии - непосредственного вскрытия общего желчного протока с извлечением камней,удалении желчного пузыря одномоментно и последующем наружном дренировании холедоха.
Каким образом это будет происходить - зависит от оснащённости медицинского учреждения, где лежит Ваш папа, а также от опыта хирургов. Это либо лапароскопическая операция (с помощью проколов передней брюшной стенки), либо же полноценная лапаротомия. Как самый крайний вариант - возможно наружное дренирование желчных путей - временное решение, которое могло бы разгрузить желчные пути, снять явления желтухи, нормализовать лабораторные показатели, подготовить Вашего папу к дальнейшему лечению, варианты которого я описал Вам выше.
В общих чертах предстоящее я Вам попытался рассказать. Точнее Вам уже расскажут всё в ближайшее время Ваши доктора.
Здоровья и удачи Вам и папе!
Клиент
Антон Андреевич, подскажите на время подготовки к операции сейчас ему следует принимать препараты разжижающие желчь типа Урсосан или лёгкие желчегонные по типу отвара шиповника? Параллельно, я думаю, нужно ж следить внимательно за питанием
Хирург, Онколог
За питанием следить нужно обязательно, придерживаться диеты 5 по Певзнеру. Ну в больнице за этим следят, не переживайте. А вот желчегонные препараты Вашему папе не нужно точно! Тут принцип прост - зачем пытаться дополнительно гнать желчь, если гнать её сейчас некуда.
Хирург
Здравствуйте, в данной ситуации рекомендуется обратиться в больницу где выполняют внутрипросветные манипуляциии на протоке , то есть выполняют эрхпг, эпст, стентируют протоки.
Наиболее вероятно в данной ситуации нужно будет застентировать проток первым этапом, затем удалять камни. Если так не получится, можно выполнять удаление камней через проток при лапароскопии, но все это зависит от того какая материально оснащенная база куда Вы обратитесь.
Камни доставать нужно, и пузырь удалять нужно, так как в практически всегда камни в пузыре образуются и подсыпают в проток через какое то время.
Здоровья
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, читал что возможно даже гельминты перекрывают проток. Возможно ли что это например не камень а типа паразит там и причина не в желчном или на МРТ все это в принципе видно и различается ?
Хирург
В данной ситуации это не паразиты это камни, просто по кт они не видны, так как ретгеннегативны,
Хирург
Здравствуйте, на фоне консервативного лечения отмечаете улучшение , но камни никуда не денутся так как сужение холедоха. Дальше должен тут сделать свою работу эндоскопист , удаление камней , стентирование. Динамическое наблюдение. УЗИ через месяц через три месяца.
Принятый ответ
Клиент
Эльбрус Салахдинович, ему делали два или три раза УЗИ пока он в больнице и УЗИ ничего не увидело
Хирург
Ну это еще от специалиста тоже зависит.
Хирург
Здравствуйте.
Камни в холедохе надо удалять обязательно. Также надо проводить и холецистэктомию, т.к. не исключено повторное образование камней в пузыре, которые могут мигрировать в холедох.
Удалять конкременты методом РХПГ навряд ли получится - будет мешать сужение холедоха в нижней трети - 2 мм это мало.
Если это рубцовый стеноз, то камни через него провести скорее всего не получится. И не факт что стент поможет. (хотя могу и ошибаться, тут этой проблемой должен заниматься врач эндоскопист).
Если в больнице проводят лапароскопические операции и есть опыт работы на холедохе, то можно попробовать.
Но опять это только мои слова. У больного в анамнезе удаление селезенки и какие-никакие спайки в брюшной полости есть. И вот они как раз могут помешать проведению лапароскопии. И тогда только лапаротомия, холецистэктомия, холедохотомия, удаление конкрементов, затем интраоперационная холангиография (желательно ее сделать). И тогда решать вопрос как заканчивать операцию - или наружное дренирование холедоха или наложение анастомоза.
Как видите вариантов много, а какой выберут Ваши хирурги, то лучше спросить у них.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
Здоровья Вам.
Клиент
Андрей Сергеевич, селезёнку удалили после далёкой травмы около 27 лет назад- был ее разрыв. И да спайки там были и ушиб поджелудочной был тогда. Хотим сейчас обратиться к эндоскописту сначала. В текущей больнице, где он лежит эндоскопические манипуляции, насколько мне известно, не делают.