Опасно ли для человека?

Здравствуйте, у кошки нашли из klebsiella pneumoniae может ли она быть опасна для человека и собаки?

Принятый ответ

Здравствуйте, Виктория!
Klebsiella pneumoniae к сожалению,может быть патогенной для людей и животных. Она способна вызывать инфекции, особенно у людей с ослабленным иммунитетом. Для здоровых людей риск заражения обычно низкий, но все же существует угроза, особенно если у человека имеются открытые раны или хронические заболевания.Тоже самое касается и собак.
Чтобы минимизировать риск передачи инфекции, обеспечьте гигиену: мойте руки после контакта с кошкой, избегайте её слюны и экскрементов, а также следите за состоянием здоровья как кошки, так и других домашних животных.

Принятый ответ

Виктория здравствуйте.
Клебсиела наиболее опасна для людей со сниженнным иммунитетом-люди с вич, дети, беременные женщины.
У остальных людей заражение возможно, но проявление болезни будет, значительно, меньше. Следует мыть руки после общения с заболевшим питомцем, старайтесь избегать длительных контактов

Принятый ответ

Виктория, здравствуйте! klebsiella pneumoniae есть и у человека в норме, проживает в кишечнике, а опасна она становится при переносе на рану при условии сниженного иммунитета. Тогда она начинает размножаться в неприличных количествах, ведь иммунитет её уже не контролирует.
Клебсиеллу нельзя вдохнуть, её можно только перенести руками. Поэтому животное с развитием болезни следует отграничить от здоровых. Мыть руки после контакта и уборки, соблюдать элементарные меры гигиены.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Klebsiella pneumoniae является условно-патогенным микроорганизмом, в норме может присутствовать у человека, заболевание возникает при снижении защитных сил организма.
Заражение может происходить воздушно-капельным путем при контакте с больным (питомцем, человеком).
Уточните, пожалуйста, в каком состоянии кошка, какие жалобы имеются? Исследование проводили по причине болезни?
Придерживайтесь общих гигиенических норм и правил, чтоб минимизировать риск заражения от кошки.