Консультация ветеринара /

Нашли котенка у дороги — вопрос №2553338

Здравствуйте! Сегодня мои родители нашли котенка у дороги. Он еле полз. Подобрали, повезли срочно к ветеринару. Котенок был в плохом состоянии, вытек глаз, мордочка была в крови. В итоге сделали операцию: удалили глазик (хотя изначально пытались его спасти), поставили шину, так как рентген показал, что сломана челюсть. А ещё врач сказал, что у котенка ЧМТ, хотя МРТ сделано не было. Сказал, что это он определил по рентгену. Так же сказал, что вероятно, либо котенка покусала собака, либо кто-то пнул.
Кроме этого, врач отметил отек гортани. Сделал капельницу.

Котенку примерно 6 месяцев.
Все время в машине сидел спокойно, свесив голову вниз. Вылез из небольшой коробки.

Прикладываю фото котенка в машине и назначение врача.

Сейчас определили котенка в стационар.
Врач ничего не сказал особо на счет его состояния и ЧМТ. Сказал, что время покажет.

Подскажите, хорошее ли лечение назначил врач? Какие ещё рекомендации будут? Какие анализы нужно сдать? Котенку осмотр не делали, например, на лишай, занимались только операцией, кровь не брали.

Какие шансы у него с ЧМТ? Какие последствия могут быть? Очень жалко малыша, хочется максимально помочь.

Нужно будет забирать его на передержку после стационара (наверное только через 7 дней, когда закончатся капельницы), в доме у родителей есть кошка и собака, скорее всего заберу временно его я. Боюсь, что у него может быть вирус, опасный для домашних животных.

Ветеринар
Здравствуйте. Ситуация достаточно тяжёлая по описанию и прогноз пока осторожный. ЧМТ очень вероятна, окончательный прогноз будет зависеть от динамики в ближайшие несколько дней.Терапия допустимая, в зависимости от динамики можно будет корректировать схему лечения. Нужен контроль состояния, рекомендуется проведение рутинных исследований крови- общий и биохимия, УЗИ органов брюшной полости.
Сейчас основная задача постараться стабилизировать состояние котенка. После стабилизации, когда угрозы жизни не будет можно будет провести диагностику на наличие инфекционных и инвазионных патологий, т к. они вполне могут быть.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, здравствуйте! Спасибо! Подскажите, когда можно делать дальнейшие исследования, если вчера была сделана операция?
И можно ли заразиться чумкой в стационаре?

Ветеринар
Будет зависеть от динамики. При быстром восстановлении можно будет провести исследования в ближайшие дни.
Обычно инфекционные и не инфекционные пациенты содержаться раздельно, а помещения регулярно дезинфицируются. Поэтому риск как правило не очень большой.
Клиент
Екатерина Александровна, подскажите, пожалуйста, а пластину снимать будут под общим наркозом через месяц? И можно будет заодно стерилизовать кошку или после ЧМТ слишком большая нагрузка?
Кошечка уже сама начала кушать и показывать характер. Шипит, когда ей делают уколы. Не знаем пока, как будет дальше себя вести и как корректировать поведение
Ветеринар
Очень хорошо, что кошечке уже лучше.
Снимают пластину под общим наркозом, но в некоторых случаях ее могут оставить, это нужно уточнять у врача.
Провести одновременно стерилизацию возможно, но это будет зависеть от состояния питомца и от решения хирурга.
Ветеринар
Здравствуйте!
Прогноз в данном случае осторожный, но вероятность восстановления питомца есть.
Животные вполне хорошо адаптируются при частичной утрате зрения.
Если никакие анализы не проводились - попросите, чтоб провели общий и биохимический анализы крови, при выявлении отклонений - происследовали на ХВИ )лейкоз, иммунодефицит (но это лучше по умолчанию провести).
Если состояние стабилизировано - шансов больше.
Если Вы котёнка заберёте домой и у Вас дома уже есть питомцы, то следует провести его карантинирование, за это время обработать от эктопаразитов, провести дегельминтизацию, получить результаты исследований на ХВИ и посредством наблюдения убедиться, что никаких признаков, которые могут быть при инфекционных заболеваниях нет.
Скорейшего выздоровления котёнку!