Консультация невролога /

Расшифруйте заключение МРТ головного мозга, сосудов, вен — вопрос №2553584

Мне 23 года. Часто болит голова. Иногда можно связать с недосыпом, пересыпом, неудобной позой при сне или высокой мозговой активности, от резкого стресса.

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По МРТ последствия перенесенной гипоксии внутриутробно или в родах, как правило симптомами не проявляется, лечения не требует.
По сосудам норма.
Опишите пожалуйста подробнее головные боли:
1.Носят односторонний/двусторонний характер или смешанный;
2.Сопровождаются тошнотой/рвотой, свето/звукобоязнью, покраснением глаз/слезотечением;
3.Что используете в целях обезболивания?4.Переносили стресс, переутомление, активные физнагрузки и связываете ли начало самостоятельно с чем-то;
5.Из близких родственников боли еще у кого-то подобного характера есть;
6.Как часто в месяц болит голова(сколько дней примерно);
7.Какой характер болей (давящие/ноющие/простреливающие/пульсирующие)?
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна,
1. Боли носят смешанный характер, отдано в виски иногда, иногда левая часть лба, иногда отдает в глаза
2. Ничем из перечисленного не наблюдаем. Только если сильные громкие звуки
3. Ибупрофен и цитрамон
4. Стресс испытываю периодически.
5. Есть
6. 4-8 раз в месяц
7. Давящие/пульсирующие

Невролог, Рентгенолог
При подобных симптомах обычно ставят диагноз мигрень.
Обычно рекомендуется купировать состояние с помощью обычных нпвс, также с помощью препаратов из группы триптанов.
Из нпвс обычно рекомендуют таб.ибупрофен 400 мг или таб.напроксен 550 мг 1 таб 2 р/д принимать лучше в первые 15-20 минут от начала приступа головной боли.
Из триптанов рекомендуют таб.суматриптан 50-100 мг на прием 1 таб или можно в виде спрея эксенза 2,5 мг по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход в первые 15-20 минут от начала приступа головной боли также или таб.Элетриптан 40 мг однократно в первые 15-20 минут от начала приступа.
К нелекарственным методам для купирования приступа мигрени относятся:
Кофеинсодержащие напитки; прогулка, плавание, мягкая музыка, упражнения на растяжение мышц шеи, теплая грелка; сон.

Если приступов головной боли более 8 раз в месяц(или 2-х раз в неделю) или приступы интенсивные, обычно применяется профилактическая терапия.
Это антидепрессанты с противоболевым эффектом(венлафаксин, дулоксетин, амитриптилин)
Также антиконвульсанты(топирамат)
Б-блокатор(метопролол)
Ботулинотерапия в триггерные точки
Моноклональные антитела(аджови и иринэкс)

Необходимо ведение дневника головной боли(мигребот) в течение 1 месяца.

Мигрень, к сожалению, полностью не лечится, тк чаще всего носит наследственный характер, но уменьшить количество приступов головной боли можно с помощью профилактической терапии.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, на мрт изменения, которые у вас с рождения, при этом клиники они не дают, вы с ними родились.
По сосудам норма. Головные боли сопровождаются свето или звукобоязнью?
Хочется полежать в тихой и тёмной комнате?
Боль давящая или пульсирующая?
Лучше двигаться или лежать? От 0 до 10 на сколько баллов?
Как часто принимаете НПВС?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, Свето и звукобоязнь отсутствует. Полежать в тихой и темной комнате хочется, боль давящая и пульсирующая от раза к разу, лучше двигаться иногда, 3-7 балла боли, нпвс пью при каждой головной боли
Невролог, Детский невролог
Получается боли у вас такие частые бывают.
Они носят как характер головной боли напряжения, так и мигрени.
Вы пробовали избегать провоцирующих факторов голлвной боли?
Если не принимать таблетку НПВС, тот проходит сама или нет?

https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675
Пройдите тест и напишите результат
Клиент
Татьяна Владимировна,
Иногда боль проходит сама, а иногда с таблеткой с трудом
Результат теста: тревога 14, депрессия 4
Невролог, Детский невролог
Тревожность есть.
Вообще есть нарушение сна, ощущение нехватки воздуха? Сниженное настроение, апатия?
Клиент
Татьяна Владимировна, сниженное настроение апатия. Нарушение сна отсутствует
Невролог, Детский невролог
Сейчас ведём дневник головной боли, чтобы отследить её частоту.
Так как в юу вас сниженное настроение, тревожность есть, необходимо подключить протиаоьревожный препарат. Можно рассмотреть препаоат, который влияет на головнве ьоли, т.е. урежает их, и действует на уменьшение тревожности.
Это антидепрессант с противоболевым эффектом
Венлафаксин 37,5 мг
37,5 мг по 1/4 таб.  2 раза в сутки - 3 дня, затем по 1/2 таб.  2 р./сут. – 3 дня,
затем по ½ таб. Утром, 1 таб. Вечером – 3 дня,
затем по 1 таб.  2р./сут., 3 дня
затем 1 таб. (37,5 мг) утром, 1 таб. (75 мг) вечером - 3 дня
затем 1 таб. (75 мг)  2 р./сут. - длительно не менее 6 месяцев.
Можно перейти на 1 приём утром, капсула 150 мг, пролонг.
Прием не менее 6 месяцев.

Или можно начать приём курсом, например Грандаксина,, 1 т утром и в обед. Месяц
это лёгкий противотревожный препарат, и посмотреть, как будет на нём ваше самочувствие, и стараться избегать триггеров головной боли.
Препараты по рецепту
Невролог
Здравствуйте! По МРТ врождённые изменения и индивидуальная особенность строения сосудов. Головных болей это дать не может.
Самыми частыми причинами головных болей являются мигрень и головная боль напряжения. Сопровождаются ли головные боли тошнотой или рвотой, свето, звукобоязнью? В целом легче лежать или заниматься привычными делами? Односторонние или двусторонние? Пульсирующие или давящие? Есть зрительные симптомы перед приступом?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна,
Ничем из перечисленного
Иногда легче заниматься привычными делами
Смешанные
Пульсирующие и давящие
Нет
Невролог
Кроме головной боли есть ли головокружение по типу неустойчивости, опьянения, онемение в теле, чувство нехватки воздуха, ком в горле, неясность, туман в голове? Скачки АД, пульса?
Клиент
Анастасия Юрьевна, ничего из перечисленного
Невролог
В таком случае это головная боль напряжения. При редких приступах менее 10 дней в месяц, только симптоматическая терапиия- нпвс, например, нурофен 400-600мг
При частых головных болях назначается профилактическая терапия для уменьшения количества и выраженности приступов - венлафаксин, амитриптилин, анаприлин или топирамат. Какой из этих методов выбрать, необходимо обсудить очно с доказательным неврологом или цефалгологом. Также необходимо внести дневник головных болей, можно скачать приложение в телефон(удобнее всего использовать мигребот в телеграме).
Из немедикаментозной терапии: соблюдать режим дня, полноценное питание, достаточный сон, избегать нервных перенапряжений, стрессов, добавить постоянный спорт
Невролог
Здравствуйте
По обследованиям норма
Вероятнее всего у Вас мигрень. Чтобы установить точно диагноз , необходимо вести дневник головной боли.
Для купирования головной боли выбрать один из препаратов :
1. ибупрофен 800 мг ( нурофен экспресс форте) 2 таб по 400, или
2. налезин форте 550 мг - 1таб, или
3. аспирин 1000 мг (2 таб по 500 лучше шипучий), или
4. дикпофенак калия (порошок, диапралид 50 мг (1 шт), или
5. парацетамол 1000 мг (2 таб по 500мг шипучие)
6. Декскетопорфен (дексалгин) - таблетки 50 мг -1 т.
Правила снятия приступа головной боли: 1) Снимайте каждый приступ головной боли. В идеале не принимать анальгетики более 12 дней в месяц. При этом в течение 1 дня вы можете повторить прием анальгетика спустя 4 часа, если первой дозы не хватило.
2) Чередуйте эти препараты, если у вас
Больше 2-х приступов головной боли в неделю.
3) Принимать в самом начале приступа. 4) Избегайте комбинированных анальгетиков (препаратов, содержащих в составе более одного обезболивающего вещества, например: цитрамон, пенталгин, спазмалгон)
При неэффективности указанных анальгетиков в течение 50 минут возможен приём триптанов (Триптан в идеале должен быть принят в течение 1 часа от начала боли):
1.спрей Эксенза - 1 нажатие в ОДНУ любую ноздрю) - или
2.растворимая во рту таблетка Ризатриптан (Капориза) 10 мг - 1 таб либо
3.суматриптан 100 мг (не более 8 дней в месяц с триптанами).
Также разумно начинать снятие приступа сильной головной боли сразу с триптанов. Дозу того же самого триптана можно повторить спустя
40-60 минут. Так можно делать не более 1 раза в сутки
Ведите дневник головной боли (Telegram - @migrebot), вести только в дни с болью, отвечать на каждый вопрос, НЕ пропускать графы.
Избегайте известных провокаторов головных болей: Хронический стресс, алкоголь, курение, сыры, шоколад и любые продукты питания , которые провоцируют мигрень . Лучше принимать пищу, ложиться в постель и вставать утром по расписанию, как в будние дни, так и в выходные. Выполняйте регулярные физические упражнения.