Консультация невролога /

Состояние предголовокружения — вопрос №2554022

Здравствуйте. Прикладываю МРТ 2015 года и 16.09.2024. Никогда никаких симптомов не было. Всё это случайно обнаружили на МРТ. В прошлом году в октябре мне было плохо: утром я встала (всю ночь плохо спала), пошла в туалет (жидкий стул), почувствовала, что мне становится плохо - начало темнеть в глазах, немного кружиться голова. Я кое-как дошла до кровати, начало сводить пальцы рук, все внутренние органы как будто прибило плитой к спине, бросило в пот. Давление у меня низкое, в этот момент не измеряли. Очень сильно испугалась такого состояния. И казалось, что язык тоже немеет - думала инсульт. Вызвали скорую, по телефону мне сказали, что это паническая атака. Я постаралась успокоиться и стало всё приходить в норму. Скорая предположила, что это интоксикация. В тот день поднималась температура 37,6 и на следующий день больше не поднималась, но жидкий стул был в течение нескольких дней. Обратилась к терапевту, выписали Энтерофурил. Больше не повторялось. В середине сентября почувствовала непонятное состояние - не могу точно описать, т.к. это секунду -две. Назвала предголовокружительное. Но в глазах ничего не плывёт, не крутится, не темнеет. Было это состояние в течение дней 3 даже сидя на работе. После наблюдала только при долгой ходьбе не часто. Сделала МРТ. Сходила к неврологу 2 октября. Поставили вестибулопатию и выписали пикамилон. И 10 октября утром перед выходом на работу был жидкий стул, больше ничего. В автобусе мне стало плохо - начало темнеть в глазах идентично прошлому году. Я вышла из автобуса, постаралась успокоиться, стало легче, села. Через минут 5-10 села на автобус и решила доехать до следующей остановки. Снова стало хуже в автобусе. Вышла. Пришла на работу. В этот же день была днём у терапевта. Она решила, что это всё-таки неврологическое. Отправила к Лору (исключить болезнь Меньера), и я попросила к гастроэнтерологу, чтобы проверить кишечник. Лор своё исключил. При фгдс обнаружили желчь в желудке. И в тот день снова температура поднималась до 37,6, и дома был озноб, гоняло в туалет водой раза 4. На следующий день температуры не было больше. Состояние пару дней было не очень, а сейчас более менее нормально. Обследуюсь дальше. Вопросы следующие: можно ли по данному МРТ исключить димиенилизирующее заболевание (на основании локализации очагов и других признаков)? Требуется ли для исключения контраст? Ни один невролог не отправлял на дообследование. И может ли мой "приступ", когда темнело в глазах, быть связан с неврологией? Или всё-таки ближе к кишечной инфекции, т.к. жидкий стул был в следующие три дня. Могу приложить анализы ОАК.

Возраст: 39

Хронические болезни: МКБ

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Больше данных за интоксикационный синдром на фоне инфекции.
По МРТ нет очагов демиелинизации, по локализации это очаги глиоза-сосудистые очаги, которые клинически никак не проявляются.
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо. А до этого лёгкое непонятное состояние тоже с этим не может быть связано?

Невролог, Рентгенолог
Если имеете ввиду интоксикационный синдром на фоне отравления или кишечной инфекции, то может.
Клиент
Марина Алексеевна, я имею ввиду ещё в середине сентября странное состояние. Это же за полмесяца до того, как плохо стало
Невролог, Рентгенолог
По поводу головокружения в таких случаях рекомендуют исключать дефициты, для этого сдают анализы на железо, ферритин, гормоны щитовидной железы.
Клиент
Марина Алексеевна, эти анализы в норме
Невролог, Рентгенолог
Какой у Вас ферритин и какой вес
Клиент
Марина Алексеевна,
Клиент
Марина Алексеевна, ферритин 66,9, вес 47-49
Невролог, Рентгенолог
Да, анализ в норме.
Такие головокружения могут быть связаны также с переутомлением, тревогой, менструальным циклом, низким давлением, факторов много, но за какую-либо органическую причину данных нет.
Клиент
Марина Алексеевна, органическая причина - это что?
Невролог, Рентгенолог
Какое-либо заболевание головного мозга, например
Невролог
Здравствуйте! По МРТ только очаги глиоза. Они не соответствуют критериям демиелинизирующих заболеваний. Контроль не нужен.
Пройдите пожалуйста онлайн тест и пришлите результат, чтобы исключить психогенную причину симптомов
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо, а вы на основании последнего МРТ говорите? Там МР картина очаговых изменений (вероятно, микроангиопатия). Вот это интересует
Клиент
Анастасия Юрьевна, прошла
Клиент
Анастасия Юрьевна, на вопрос о внезапном чувстве паники я ответила не так уж часто, т.к. она может произойти по какой-либо причине. Без повода точно нет.
Невролог
Очаги микроангиопатии и очаги глиоза- это одно и то же, просто разные врачи используют разные названия.
По тесту есть тревожное расстройство. Оно часто проявляется физическими симптомами: головокружение, чувство неустойчивости, опьянения, тошнота, шум, пелена, неясность, туман в голове, повышение АД, пульса, онемение в различных участках тела, не соответствующие определённой зоне иннервации нерва, пульсацией и подергиванием мышц в голове,теле, чувство нехватки воздуха, ком в горле и т п. Необходим очный приём доказательного невролога или психотерапевта для назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин и др). Это самое современное лечение ГТР. Лечение не менее 12 месяцев при достижении эффекта.
Либо начать с когнитивно-поведенческой психотерапии, которая также обладает доказанной эффективностью. Минус в цене и сложности найти грамотного специалиста, зато можно заниматься онлайн
Невролог
Здравствуйте, Ольга.
По данным МРТ выявлены единичные микроочаги глиоза - по сути это или перинатальные (то есть врожденные) особенности строения вашего мозга, или приобретенные за счет нестабильных цифр АД и прочего... Важно то, что такие очаги не проявляются клинически ,так что и обследовать их не нужно. Арахноидальная ликворная киста также ,вероятно, врожденного харарктера! На себя обращает внимание аномалия Арнольда-Киари.
Простыми словами аномалия Арнольда Киари – это врожденное патологическое состояние, для которого характерно опущение структур задней черепной ямки с их выходом через затылочное отверстие. Часто это сопровождается различными проявлениями, которые возникают чаще всего в подростковом возрасте, так что если ранее вас ничего не беспокоило, то и сейчас повода цепляться за эту особенность строения нет.
Жалобы, которые вы описываете, вероятнее всего связаны с обезвоживанием на фоне частого жидкого стула и температуры.
Касательно ваших вопросов:
У вас нет данных за димиенилизирующие заболевания на МРТ и по этому делать исследование головы с контрастом нет надобности.
Продолжайте искать причину повышения температуры и развития диареи, этот фактор более весом по отношению к вашим жалобам.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Владимировна, спасибо большое за подробный ответ! А то, что на последнем МРТ пишут о вероятности микроангиопатии?
Невролог
Это как раз те самые маленькие очаги, которые бессимптомны в нашей голове.
Невролог
Здравствуйте
Очаги глиоза( сосудистые , дистрофические, микроангиопатия ) приобретаются всеми в процессе жизни( при перепадах давления , при травме ) , также возникают внутриутробно при гипоксии плода.
Ретроцеребеллярные арахноидальные кисты- это врожденные полости заполненные ликвором. В Вашем случае является случайной находкой и не вызывает симптомов, если они не сдавливают окружающие ткани ( такое бывает редко). Лечения эти кисты не требуют
Миндалина мозжечка опущена на 6 мм, это норма. Нет нарушения ликвородинамики , нет никаких симптомов.
Вероятнее всего у Вас сейчас развивается ПППГ( функциональное , психогенное головокружение)
Лечение головокружения :
Необходима Вестибулярная реабилитация в лечении пппг .
Упражнения вестибулярной гимнастики очень важны для адаптации к двигательным и визуальным стимулам.
Курс реабилитации должен продолжаться 6 месяцев.
Вестибулярная гимнастика
https://www.heel-russia.ru/vertigoheel/vertigo_reabilitacia
Арлеверт по 1 т три раза в день 4 недели.
По поводу температуры и диареи нудно искать причину с инфекционистом
Принятый ответ
Клиент
Лилия Альбертовна, спасибо за консультацию. А пикамилон пить не нужно? Ещё терапевт мне назначала бетагистин. Это всё отменить?
Невролог
Бетагистин лонг 48 мг 1 раз в день 3 месяца. А пикамилон не нужен
Клиент
Лилия Альбертовна, спасибо, арлеверт в таком случае не принимать?
Невролог
Принимать и его. И бетагистин лонг
Клиент
Лилия Альбертовна, спасибо большое, поняла
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
На мрт нет признаков демиелинизирующего процесса, описаны сосудистые очаги, которые клинически никак не проявляются и лечение не требуется
Головокружение и общая слабость вероятнее всего возникли на фоне интоксикационного синдрома
По тестированию у вас тревожное расстройство
Необходимо консультация психотерапевта для подбора медикаментозной терапии и психолога для проведения когнитивно-поведенческой терапии