Консультация гастроэнтеролога /

Ноющая боль ниже пупка — вопрос №3101028

Добрый день.
Подскажите пожалуйста,появилась небольшая ноющая боль, четко по центру ниже пупка,в районе мочевого пузыря, мочеиспускание нормально и регулярно,без болей . Иногда по центру ,где ноет проходит как спазм и идёт позыв к дефекации короткий.В положении лёжа боли нет.Но если нажать в районе мочевого пузыря,немного есть болевые ощущения.Состояние в целом нормальное,температуры нет.Стул у меня регулярный каждое утро.Подскажите пожалуйста,что это может быть и как это вылечить.

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравсвуйте.
после чего стали отмечать симптомы? Стресс? погрешности в питании?
Ситуационно при таких симптомах назначается тримедат, данный препарат является спазмолитиком, он уберет болевой синдром.

Для назначения полноценной терапии необходимо понять причину болевого синдрома, боли могут быть на фоне синдрома раздраженного кишечника, но так же нельзя исключить и органические нарушение, например вопалительный процесс в кишечнике.

для уточнения назначаются следующие обследования:
общий анализ крови и срб
копрограмма
фекальный кальпротектин
дыхательный водородный тест на сибр
кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня
кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
далее решение вопроса о необходимости колоноскопии.
Клиент
Екатерина Андреевна, симптомы появились вдруг( из продуктов съел немного прокисшие помидоры в с/с)были небольшие проблемы со стулом ,он был мелкий,как шарики,но сейчас нормализовался ,боли как таковой нет,но именно бывают как спазм с призывом посетить туалет

Гастроэнтеролог, Терапевт
Поняла вас, тогда действительно причина скорее всего носит функциональный характер ,в данном случае тримедат(необутин) будет актуален, он так же воздействует на моторику в кишечнике и убирает боль. и важно следить за питанием, придерживаться диеты фоодмап, в интернете она подробно расписана.
Клиент
Екатерина Андреевна, подскажите пожалуйста может ещё добавить Дюспаталин?
Гастроэнтеролог, Терапевт
или дюспаталин или тримедат-это препараты из одной группы, но разным действующим веществом.
Клиент
Екатерина Андреевна, подскажите пожалуйста с этим симптомом к какому врачу лучше обратиться?
Гастроэнтеролог, Терапевт
да, конечно, врачу показаться нужно.
Клиент
Екатерина Андреевна, к гастроэнтерологу верно?
Гастроэнтеролог, Терапевт
да, к гастроэнтерологу желательно,если записи нет в ближайшее время,можно обратится к терапевту.
Клиент
Екатерина Андреевна, посмотрите пожалуйста сделал общий анализ крови,есть небольшое повышения,вчера ,что бы почистить кишечник ставил клизму.
Повышены базофилы - это опасно?
Терапевт
Сергей, здравствуйте! Мне необходимо задать уточняющие вопросы: когда появились подобные жалобы? Есть ли результаты обследований? Какой стул и как часто? Какие-то препараты принимали? Имеется ди стресс, тревожность?
Клиент
Дарья Андреевна, появились симптомы в пятницу , обследование не проходил,стул ,один- два раза в день стабильный - нормальный ,принимаю глиатилин и колок Кортексин,прислал невролог,ещё бисопролол и тромбо асс- были прописаны после установки ЭКС.
Терапевт
Сергей, несмотря на отсутствие жалоб со стороны мочеиспускания, в таких случаях рекомендуют сдать общий анализ мочи, при отсутствии отклонений со стороны мочевой системы, вероятнее всего симптомы соответствуют функциональному расстройству кишечника, в основе чего лежит нарушение перистальтики толстой кишки (на фоне погрешности в диете/стрессовой ситуации).
Клиент
Дарья Андреевна, а что сейчас попринимать?
Терапевт
Обычно рекомендуют прием дротаверин (но-шпа) 20-40 мг однократно, при исключении мочевой инфекции - спазмолитик курсом, например, мебеверин (дюспаталин) 200 мг 2 раза в день на 2 недели
Клиент
Дарья Андреевна, а из того что я принимаю не могло справоцировать это просто глиатилин я понимаю впервые и как раз примерно 5-6 дней
Терапевт
Вполне возможно, что препарат спровоцировал функциональное нарушение кишки, удостовериться в этом можно только путем отмены препарата и наблюдением
Клиент
Дарья Андреевна, подскажите что бы обследование пройти у к какому врачу лучше обратиться?
Терапевт
Сергей, к терапевту
Клиент
Дарья Андреевна,посмотрите пожалуйста сделал общий анализ крови,есть небольшое повышения,вчера ,что бы почистить кишечник ставил клизму.
Повышены базофилы - это опасно
Терапевт
Сергей, отклонение диагностически незначимо, поскольку это относительный показатель в процентном соотношении
Клиент
Дарья Андреевна, т е кровь у меня в норме все верно?
Терапевт
По крови отклонений нет)