Консультация гастроэнтеролога /

Постоянная боль в животе — вопрос №2554447

Здравствуйте, я уже здесь писала про проблемы с кишечником, боль в правой области живота там же тверже живот чем слева, и как будто что-то твердое надутое там есть, метеоризм постоянно , делала КТ, узи ничего не нашли, боли в данный момент по всему животу бывают как схваткаобоазые, после этого был жидкий стул, анализы крови последний раз были не плохие, срб был изначально 32,2 через 1,5 месяца 12, сдавала кальпротектин , что делать , проходить ли колоноскопию?

Возраст: 31

Гастроэнтеролог
Доброе утро,Алена.
Я врач-гастроэнтеролог сервиса «СпросиВрача», Давыдова Анна Михайловна.

Я задам вам уточняющие вопросы.
Подскажите пожалуйста, прием спазмолитиков купирует вам боли?
Нарушений стула,вздутие или метеоризм не беспокоит вас.

Уровень фекального кальпротеткина у вас в норме,показанием для проведения колоноскопии является результат свыше 250 мкг/гр.
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, пила ношу особо не помогал, дюспаталин, интомед, в общем препараты особо не помогают, да метеоризм мучает, стул каждый день , в основном утром, сегодня ночью заметила что больно на живот ложиться

Гастроэнтеролог
Подскажите, такие препараты,как тримедат, необутин, спазмомен не пробовали?

Тест на сибр вам не проводился?
Анализы крови вы сдавали?
Ночью симптомы беспокоят вас?
Клиент
Анна Михайловна, анализы иду сдавать 25 октября, до этого сдавала месяца 3 назад, были в норме, препараты которые вы описали не пила, а про сибр тоже думала, но у нас в больницах где спрашивала, даже не знают про такой анализ ? ночью в сновном не беспокоит, но если встану пойду в туалет слышу как в кишечнике постоянно бурлит((
Гастроэнтеролог
Подскажите еще пожалуйста, как обстоят дела с тревогой у вас?
Клиент
Анна Михайловна, есть с этим проблемы, год назад поставили ГТР, кормила грудью ад так и не пропила, вроде казалась сама справилась, но честно говоря в течении года что только не болело, но кишечник беспокоит сильнее всего
Гастроэнтеролог
Алена, почему спрашиваю у вас про преобладании тревоги, это основной провоцирующий фактор в усилении всей желудочно-кишечной симптоматики.
Стресс,тревога, переживания, все это в свою очередь приводит к нарушению моторной функции кишечника.

В похожих клинических случаях врачи на одном приеме рекомендуют:
Фекальный кальпротеткин вы сдали, отлично, это основной белок воспаления,он у вас в норме, воспаления по результату ФК я не вижу у вас.
Что еще рекомендуется врачами в таких случаях.
Водородный дыхательный тест с лактулозой для исключения синдрома избыточного бактериального роста в кишечнике.
Анализ кала на скрытую кровь иммунохимическим методом, fob gold.
Анализ кала на глистные/паразитные инвазии методом парасеп трехкратно, с интервалом в 3 дня.
Клинический анализ крови + соэ
Биохимический анализ крови + с-реактивный белок, железо, щелочная Фосфатаза, общий белок, глюкоза, алт, аст, билирубин все фракции, холестерин, ггтп, липидный профиль, липаза, амилаза панкреатическая.
Узи органов брюшной полости с оценкой гепатобилиарной системы.

Симптоматически,для купирования болей врачи на очном приеме рекомендуют, тримедат форте 300мг по 1 таб 2 раза в сутки за 20 минут до приема пищи до 3х месяцев или спазмомен по 1 таб 3 раза в сутки за 20 минут до приема пищи до 3х месяцев.
При положительном результате на сибр, с врачом в очном формате рассматривают прием Альфа-нормикс 200 мг по 2 таб 3 раза в сутки 14 дней.

При неэффективности терапии, рассматривают прием 5-АСК (месалазин), который хорошо себя зарекомендовал в купировании выраженности абдоминальных болей,метеоризма, нарушений стула,в пользу диареи. Длительность приема до 12 недель.

Если и здесь мы не видим эффекта:
- Консультация психотерапевта, проведение когнитивной поведенческой терапии, подбор антидепрессантов, нейролептиков, нейромодуляторов. Так как под воздействием центральной нервной системы страдает моторная функция кишечника.

СРК это диагноз исключения,когда все органическая патология со стороны кишченика исключена.
Клиент
Анна Михайловна, спасибо!
Гастроэнтеролог
Будьте здоровы!
Храни вас бог
Не болейте никогда.
Пусть все будет хорошо у вас всегда!
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Добрый день
Да, по результатам кальпротектина - нет признаков воспаления, кт и узи не видят слизистую кишечника
Если боль постоянная и эффект от терапии кратковремменный
Значит нужно обследоваться в объёме колоноскопии