Консультация педиатра /

Бактериофаг поливалентный стоит ли применять — вопрос №2554893

Добрый день !Ребенку 1 месяц 12 дней ,беспокоит животик тужится и кряхтит из этого нарушение сна (не плачет ,запоров нет ,на ив полностью нан тройной комфорт ),даю эспумизан,укропную водичку ,биогай. стул был 3/4 раза в день ,последние 2 дня по одному разу.Когда кушает извивается ,пукает,тужит и кряхтит .Прописали поливалентный полибиофаг 3 раза в день по 5 мл в течении недели .Стоит ли давать ?Анализы прикрепляю .

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста анализ полностью
Принятый ответ
Клиент
Марина Олеговна, прикрепила ,углеводы были 1.1 сдавали 3 раза потом 0,6 а сейчас 0,5 ( на дату 17.10)

Педиатр
По данным копрограммы воспалительных изменений нет, все в пределах возрастной нормы. Есть изменения, которые указывают на незрелость ферментативной системы, но это особенность детей до 3-4 лет.

Кал на углеводы отрицательный, но смотрим всегда по клинике. При лактазной недостаточности стул пенистый, кислый, полностью впитывается в подгузник, раздражающий перианальную область.

Анализ кала на дисбактериоз не является информативным, поэтому на него не ориентируемся и не лечим по его результатам. Микрофлора кишечника постоянно меняется и сколько ни сдавай анализ, он будет разным. Принимать бактериофаги не нужно.

По описанию у ребёнка идёт период колик и младенческой дисхезии. Ребёнок только учиться самостоятельно тужиться и ходить в туалет, напрягает мышцы, беспокоиться, краснеет, плачет. Старайтесь чаще выкладывать на животик между кормлениями, делать массажик по животу, подгибать ножки к животику, используйте позу высаживания, упражнение велосипед. При повышенном газообразовании можно давать препараты семитикона (Эспумизан, Боботик, Сабсимплекс). Сухое тепло на животик, контакт кожа с кожей.

К сожалению данный период проходят все малыши и волшебных препаратов от него нет, нужно помогать малышу ежедневно, как написала выше и набраться терпения. Растите здоровенькими
Клиент
Марина Олеговна, спасибо ??
Педиатр
Пожалуйста, будьте здоровы ??
Педиатр
здравствуйте! Дисбактериоза не существует, так что по таким жалобам никакие фаги не должны назначаться и не показаны малышу.

Вы описываете состояние младенческой дисхезии.

Ребенок еще не умеет эффективно тужиться, только учится координировать работу мышц брюшного пресса и тазового дна.

Поэтому перед тем, как сходить в туалет или выпустить газики, малыш тужится, кричит, краснеет.

Дисхезия может наблюдаться вплоть до 9 месяцев.

Облегчать состояние, при этом не вмешиваясь активно в процесс опорожнения можно, практикуя позу высаживания, хорошо помогает в отхождении газов.

Делайте массаж животика по часовой стрелке несколько раз в день.
На животик выкладываем перед каждым кормлением, чтобы
«спустить» лишний воздух и не провоцировать повышенное газообразование.

Поэтому нужно набраться терпения??

По копрограмме воспаления нет, у малыша все хорошо
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, спасибо ??????
Педиатр
Здравствуйте
Какая консистенция стула?
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, сейчас прикреплю фото
Педиатр
По фото стул норма!
Также у ребёнка в этом возрасте наблюдается младенческая дисхезия, ребёнок еще учится управлять своим телом, мышцами и правильно опорожняться , поэтому тужится, краснеет во время акта дефекации Постоянное использование газоотводных трубочек/свечек не рекомендуется!
помогайте малышу:
Выкладывайте на животик перед кормлением
Делайте массаж животика
Упражнения с приведением ног к животу

Анализ кала на дисбактериоз неинформативный !
Так как микрофлора у малышей меняется ежедневно , если завтра сдадите этот же анализ, будут другие показатели
Поэтому данный результат мы не оцениваем и не лечим!
Педиатр
Здравствуйте!
По анализам у вас признаки лактазной недостаточности.
В этой ситуации необходим препарат лактазар или колиф, по 1 капсуле в каждое кормление. Около 7 капсул в сутки.
Прием до 4 месяцев. Потом постепенно отменять пробуем.

Бактериофаг в этой ситуации не нужен.
Копрограмма у вас хорошая. Воспаления нет.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо ??????
Педиатр
Не болейте ?