Консультация фтизиатра /

Стоит ли принимать лечение — вопрос №2554919

Добрый день , у меня аутоиммунное заболевание , для получения лечения мне нужно сдать диаскин тест , он у меня сомнительный , кт картина даже есть улучшения , по сравнению с предыдущим годом , мокрота отрицательно, т -спорт сдавала , через 2 недели после диаскинтеста положительно , врач не дает справку , говорит пройти проф лечение . Что мне делать ? У меня уже должна быть вот вот госпитализация , а мне говорят , что через 4 недели только , после проф лечения . Помогите разобраться пожалуйста . В диагнозе латентная форма , не активная , я так понимаю . Диагноз R76.1 положительная проба с АТР.

Возраст: 45

Хронические болезни: Болезнь шегрена

Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте? Вы написали -" Кт картина есть улучшение ". Вы болели туберкулёзом?
T-SPOT во избежание ложноположительных результатов сдаётся не менее, чем через 2 месяца после Диаскин теста
Клиент
Екатерина Евгеньевна, нет , улучшения по моей болезни хронической , у меня болезнь шегрена , аутоиммунное заболевание и были изменив в легких .

Фтизиатр, Терапевт
Обычно тактика следующая: при сомнительном Диаскин тесте мы повторяем тест через 2-3 месяца или t-SPOT через 2 -3 месяца. При положительном результате назначается курс превентивного лечения на 3 месяца. Тем более вы получаете терапию, которая угнетает иммунитет. Положительный тест говорит о том,что в организме присутсвует палочка. Рекомендуется пройти лечение,чтобы подавить популяцию и не дать латентной инфекции перейти в активную форму болезни.
Клиент
Екатерина Евгеньевна, спасибо большое , я поняла . Мне надо ложиться в ближайшее время , на лечение , все документы собраны , туда не просто так попасть , я 2 месяца ждала лечения , после него мне легче , а фтизиатор назначает профилактику , которая не такая уж полезная , изониазид , а после еще и гибп , что с печенью и почками то будет ? Если туберкулеза нет , нельзя полечиться , а потом пересдать и посмотреть , и если будет положительно , то полечится ?
Фтизиатр, Терапевт
Можно повременить с проф. лечением и повторить Диаскин или t-SPOT через 2 месяца. А от результата теста уже решать о лечении.
Фтизиатр может выдать вам справку на основании СКТ или рентгенографии,что активного туберкулёза в лёгких нет для вашей госпитализации
Клиент
Екатерина Евгеньевна, спасибо вам большое , я можно приложу , что мне дали , могу ли я с этим ехать в больницу ? Положат ли меня ?
Фтизиатр, Терапевт
Можете ехать, ЛТИ не является заразной и не передаётся, а в лёгких у нас по туберкулёзу чисто
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Евгеньевна, спасибо вам большое!
Клиент
Екатерина Евгеньевна, только как без справки ехать ? При госпитализации надо . Дали справку , где нужно профилактическое лечение
Фтизиатр
Здравствуйте, Мария. Люди, страдающие аутоиммунными заболеваниями и принимающие иммуносупрессивную терапию находятся в группе риска по заболеванию туберкулезом. Для подавления активности иммунной системы применяют гклюкокортикостероиды или иммунодепрессанты, которые обладают неселективным действием и угнетают весь иммунитет. Одним из нежелательных эффектов лечения является повышенный риск активации имеющейся у пациента ЛТИ.
При положительной реакции на Диаскинтест назначают превентивное лечение. Но перед этим проводят КТ ОГК для исключения локального туберкулеза.
Вы пишите, что на КТ ОГК - улучшение? После чего? Вы перенесли туберкулез?
Т-СПОТ делают только через 2 месяца после Диаскинтеста.
Клиент
Анна Витальевна, я понимаю это , дело в том , гибп мне делали один раз , год назад и после него есть улучшения в кт легких , т.к были изменения из-за моего аутоиммунного заболевания , болезни шегрена .
Фтизиатр
Я Вас поняла. Все-таки я бы рекомендовала Вам пройти курс превентивного лечения. Это подавит размножение Микобактреий туберкулеза в организме и не даст развиться локальному туберкулезу. Так как Вы находитесь в группе риска по данному заболеванию, то лучше его профилактировать, чем лечить.
Фтизиатр
Здравствуйте, Мария. Вообще, при аутоиммунных заболеваниях должны проводиться курсы химиопрофилактики, даже при отрицательных тестах, т.к. иммунитет угнетается, иногда значительно. У Вас Диаскин-тест сомнительный, а Тспот практически неинформативный, т.к. сделан через две недели после Диаскин-теста. Результат при этом не должен учитываться. Поэтому Вам сейчас или начинать химиопрофилактику или повторить Диаскин-тест/Тспот через 2-3 месяца, не раньше. Можно с антигистаминными для профилактики аллергии на Диаскин-тест.
Клиент
Елена Ивановна, спасибо вам большое , а как же быть с госпитализацией , переносить ?
Фтизиатр
Мария, поговорите с фтизиатром. Пусть он выдаст справку, что в отношении туберкулёза Вы здоровы - по КТ данных за туберкулез нет, Диаскин-тест сомнительный, а это не говорит о туберкулезе. Поэтому пусть он выдаст справку, что госпитализироваться Вы можете, а химиопрофилактику можно пройти и позже (если она будет нужна).
Клиент
Елена Ивановна, я прикрепила , что мне выдали , можете посмотреть ? Такое подойдет ?
Фтизиатр
Да, такая справка вполне приемлема. Гиперемия, даже 12 мм, без папулы - а это может быть и за счет индивидуальной реакции, аллергии, снижении функции иммунитета, т.е. не связано с туберкулезной инфекцией. Химпрофлечение рекомендовано с 23.10. Но если обстоятельства сложатся по другому, то профилактику можно перенести на другое время, даже через 1-2 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Елена Ивановна, спасибо вам огромное , я все поняла .