Что посоветуете по лечению?

Были на примеме у врача гастроэнтеролога. Назначили всяко разное, но не то что влияет напрямую на кишечную палочку. Насколько адекватное лечение? И что посоветуете вы? Какой антибиотик лучше?

сердечная недостаточность, не выраженная
50 лет

Принятый ответ

Добрый вечер.
Е. coli это условно патогенная флора. Т.е в норме присутствует в кишечнике.
Скажите, а почему Вы сдали данный анализ? Что Вас беспокоит со стороны кишечника?

Елена Николаевна, Были в Армении. И там была диерия на протяжения 25 дней. Начались головные боли, головокружения, метеоризм , вздутие живота, газы. Жидкий стул долго не пропадал, начали принимать пробиотики. Потом по приезду в россию стало нормально . Решили сдать на дисбактериоз.

Жолоб особо нет. Но иногда бывает что если относительно долго не поесть, то появляется сильное чувство голода и начинается недомогание. Есть слабость. Раньше время без еды проходил мягко и не вызывал такоких ощущений.

Анализ кала на дисбактериоз не столь информативен, чтоб нам делать выводы о состоянии кишечника.
Вы перенесли какую то кишечную инфекцию в Армении, это явно.
Сейчас есть действительно показания для того, чтоб просанировать кишечник, пропить именно кишечный антисептик альфа нормикс.
Пробиотики я бы не стала Вам назначать, не вижу в этом смысла.
А если Вы отмечаете реакцию на глютен, то сдайте на антитела кровь.

Елена Николаевна, а что насчет других препаратов которые прописал врач? их стоит принимать?

Принятый ответ

Здравствуйте! Исследование кала на дисбактериоз на данный момент времени считается неинформативным анализом, потому что у нас в кишечнике живет тысячи видов бактерий, а оцениваем мы лишь десятки. Часть бактерий живет в пристеночной слизи и в целом не имеет шансов попасть в кал. Часть бактерий погибла при контакте кала с воздухом или не прижилась на питательной среде в лаборатории. Никто достоверно не знает, какое количество, каких именно бактерий и в каком соотношении с другими бактериями может вызвать симптомы. В общем, этот анализ не отразит богатый внутренний мир кишечника, увы.
Кишечную палочку не надо лечить- это представитель условно - патогенной флоры, есть у всех, симптомы сама по себе она не вызывает.
А изначально на что жалобы были?

Виктория Денисовна, Были в Армении. И там была диерия на протяжения 25 дней. Начались головные боли, головокружения, метеоризм , вздутие живота, газы. Жидкий стул долго не пропадал, начали принимать пробиотики. Потом по приезду в россию стало нормально . Решили сдать на дисбактериоз.

Поняла Вас. Вообще затяжной период диареи смущает, но хорошо, что сейчас симптомов как таковых нет. Возможно, изначально была кишечная инфекция, которая прошла, но оставила за собой «хвост» в виде функциональных нарушений работы кишечника. Если сейчас нет выраженного вздутия, газов, диареи, я бы не рекомендовала прием антибактериальных препаратов, условно-патогенную флору лечить не надо, она нам нужна.
А вот сильное чувство голода как давно Вас беспокоит?

Виктория Денисовна, как раз дней 20 уже . Слабость и недомогание.

Это тоже может укладываться в постинфекционные функциональные расстройства и со временем подобные состояния обычно проходят самостоятельно. Но если в ближайшие несколько недель ситуация не нормализуется, и вы последние 3 года не проходили эфгдс, то рекомендую провести для исключения различного рода органических заболеваний.
Если ни разу в жизни не проводили колоноскопию или не проводили ее последние 5 лет, тоже рекомендовано провести, так как эта процедура рекомендуется всем людям старше 45 лет, даже если нет жалоб, проводится процедура для профилактики колоректального рака.

А Вы можете прикрепить ФЭГДС ? Врач пишет ГЭРБ. В фазе обострения, а основной препарат для лечения рефлюкса не назначен.
Бифиформ я бы убрала, метеоспазмил это спазмолитик и если нет болей в животе, тогда зачем его принимать.
Фосфоглив так же сомнительно, так как это препарат назначается, когда мы видим повышение АСТ и АЛТ на фоне жирового гепатоза.
Вы сдавали биохимию ?

Елена Николаевна, ФЭГДС не проходили. Рефлюкс есть, отрыжка и тп, без приема пищи так же присутствует.
АСТ и АЛТ при последней сдаче были повышены около 70.

лишний вес, 105кг при росте 180, большой живот.

Добрый день.
Поняла Вас.
Смотрите, альфа нормикс пропить обязательно.
Так же, учитывая симптомы рефлюкса, а уж тем более, если есть изжога, то добавляем Рабепразол 20 мг два раза в день за 30 мин до еды (1 месяц) данный препарат купирует стмптомы рефлюкса.
А если симптоматика есть, я бы все таки рекомендовала Вам сделать ФЭГДС планово, нужно посмотреть состояние желудка и пищевода.
АСТ и АЛТ у Вас повышены в связи с метаболическими нарушениями печени.
У Вас имеет место быть жировой гепатоз.
Тогда назначение фосфоглива обосновано.
Он Вам показан.
А Бифиформ и Креон я бы опустила эти позиции.