Ниша на рубце от КС после метропластики
Здравствуйте! Было два КС в 2020 и 2022. вторая беременность планировалась с нишей. Перед беременностью делали резекцию краев ниши. Планирую третью беременность. После КС рубец был признан несостоятельным. В марте сделали метропластику. Однако повторное МРТ после операции показало, что ниша все равно есть. Нужна ли еще какая-то коррекция или можно планировать беременность? Вот описание МРТ: Получены МТ-томограммы органов малого таза. Состояние после лапароскопии, метропластики, сальпингоовариолиза от 20.03.2024г. МАТКА: в положении anteversio-giperanteflexio. Размеры матки: кранио-каудальный - 52,5 мм, сагиттальный - 36 мм, поперечный - 64 мм. Зональная дифференцировка сохранена. Участков патологической интенсивности МР-сигнала не выявлено. По передней стенке матки, в нижнем сегменте, прослеживается послеоперационный рубец (Кесарево сечение от 2020г и 2022г), расположен в перешейке на уровне внутреннего зева, сохраняется небольших размеров ниша, однородной структуры, расположена срединно, до 10 мм в поперечнике, глубиной до 1,8-2 мм, толщина миометрия до 5 мм на данном уровне. Толщина листков эндометрия до 2,5 мм, зон гипоинтенсивного на Т2-ВИ сигнала не выявлено. Наружные контуры матки четкие, ровные. Окружающая клетчатка без участков патологической интенсивности МР-сигнала. Шейка матки: размерами 30х35х22,5 мм. Зональная дифференцировка прослеживается. Участков патологической интенсивности МР-сигнала от шейки матки не выявлено. Цервикальный канал равномерен по ширине, достигает 1-2 мм. ВЛАГАЛИЩЕ: своды влагалища не дифференцируются контуры его стенок четкие, ровные, окружающая клетчатка без участков патологической интенсивности МР-сигнала. ЯИЧНИКИ: Левый яичник размерами 23,5х25х28 мм. Содержит фолликулы размером до 10,5 мм. Правый яичник размерами 26,5х30,5х16 мм. Содержит фолликулы размерами до 9 мм. ПРЯМАЯ КИШКА: расположена обычно, стенка ее равномерна по толщине (до 3 мм). Наружные контуры кишки четкие, ровные. Параректальная клетчатка без участков патологической интенсивности МР-сигнала. МОЧЕВОЙ ПУЗЫРЬ: физиологического наполнения. Стенки его с четкими, ровными контурами, толщиной 2-4 мм. Данные за наличие экзофитных образований не получены. Паравезикальная клетчатка без участков патологической интенсивности МР-сигнала, признаков врастания задней стенки пузыря в область рубца не отмечается. Дистальные отделы мочеточников достоверно не прослеживаются ЛИМФАТИЧЕСКИЕ УЗЛЫ: увеличенных лимфатических узлов в зоне сканирования не выявлено. Свободная жидкость в малом тазу не определяется. Сигнал от костного мозга без участков патологического МР-сигнала.
Здравствуйте, это вполне нормальный этап формирования шва, толщина рубца в норме, это самое главное. Беременность планировать не ранее чем через год после операции.
Елена Федоровна, спасибо большое!
Елена Федоровна, а ниша после метропластики это нормально? Мне говорили, что её вообще не должно было быть
Принятый ответ
Это один из этапов формирования рубца
Здравствуйте
Толщина остаточного миометрия в области ниши хорошая.
Дополнительно ничего предпринимать не нужно.
Можно беременеть.
Екатерина Сергеевна, спасибо ❤️
Здравствуйте, шов состоятельный, поэтому спокойно можете планировать беременность с такими цифрами,
Мая Ауесовна, спасибо. А эндометрий до 2,5 не тонкий для 5го дня цикла?
Ничего страшного, месяц три отсутствие овуляции ,тогда уже целенаправленное наблюдение яичников и толщины эндометрия