Консультация гинеколога /

Простуда при планировании беременности — вопрос №1403405

Добрый день,
Планируем беременность. Сейчас как раз период овуляции и был незащищенный секс. Неделю уже насморк (густые обильные прозрачные сопли) и появился кашель с мокротой, но она не отходит и не сплёвывается. Температуры не было. Лечусь аквалором, витамин С 1200 и травяные чаи. Раз в сутки капаю Назонекс. Неделю назад приняла 1 таблетку Зодака. Думала вдруг насморк от аллергии начался. Муж лечит хронический насморк (аквалор, Назонекс, Моммат Рино, Монтелукаст 1табл в сутки). Если беременность наступит, может ли моя простуда и прием лекарств (мной и мужем) навредить плоду? Переживаю. Фолиевую принимаю.

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Здравствуйте. Не переживайте, даже если беременность случится или уже случилась, ваша простуда никак ей не помешает развиваться. Продолжайте лечение, проветривайте квартиру и принимайте витамины.
Клиент
Екатерина, спасибо. А то что муж принимает лекарства безопасно? И если беременность не наступит в этом цикле, то можно ли дальше планировать, при том, что он будет продолжать принимать Монтелукаст?

Гинеколог
Да это безопасно. И в следующем цикле тоже можете спокойно планировать беременность.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина,
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Нет, если беременность наступит, значит ОРВИ ваше никак не повлияло на это. Не переживайте !
Напоминаю, что на планирование беременности парам до 35 лет даётся 12 месяцев, после - 6 мес. Принимайте фолиевую кислоту с партнёром 400 мкг / сутки, для вас ещё витамин Д 2000 Ме (препараты выбора аквадетрим, дэтриферол, вигантол). Вне проблем с щитовидной железой - йодомарин 1т/ день
Половые акты каждые 2-3 дня. Ловить специально овуляцию не нужно, достаточно знать , что она просто есть .
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Не переживайте!
Данные препараты не несут никакого негативного влияния на беременность.
Применение назонекса не изучалось, но потенциалльно он безопасен
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Если беременность наступает , то на совсем малом сроке действует принцип " Всё или ничего". Она либо развивается, либо останавливается на совсем малом сроке. Не переживайте, лечитесь. От кашля Лазолван или Коделак для откашливпнтя( бронхикум) можете использовать
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Дарья, здравствуйте!
Если беременность наступит, повлиять это негативно никак не должно, не волнуйтесь. Из препаратов Вы ничего серьёзного не принимаете. Насморк тоже не повлияет. Пролечиться конечно нужно сейчас максимально эффективно. Но о рисках не думайте.
Для поддержания иммунитета обязательно принимайте витамин Д
Клиент
Анна, спасибо. Витамин Д - детримакс 2000 подойдёт? Сколько таблеток?
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Дарья; подойдёт конечно. Дозу в идеале определить по анализу крови на 25 ОН витамин Д. Но можно пока что и поддерживающую дозировку 2000-3000 МЕ/аут
Принятый ответ
Врач УЗД, Гинеколог
Здравствуйте. На данный момент ни лечение, ни болезнь на эмбрион не повлияют, не переживайте и заканчивайте лечение. Через 10-14 дней после предполагаемого зачатия вы можете сдать кровь на ХГЧ, если беременность случилась, он уже покажет.