Консультация педиатра /

Не проходит кашель — вопрос №2557698

Добрый день. В середине сентября заболели дети (двойняшки 6.5 лет). Небольшое поаышение температуры (37.5), сопли, боль в горле, небольшой кашель. Там проболели приверно 1.5 недели. Лечение было стандартное: промывание носа Аквалором, спрей для горла, називин при заложенности. Нас выписали, пошли в сад, через дня 3 начали сильно кашлять, приступами, особенно по утрам после сна и при отходе ко сну. Кашель был сухой. Врач посмотрел горло, сказал сильное воспаление, в легких хрипов не слышно. Назначил ингаляции с лазолваном, спрей от горла, сироп Линакс. Все прошо. Но лечение прикратилось, опять начался кашель. Врач опять сказал, что есть небольшое воспаление в горле, назначил ингаляции с пульмокортом, полоскание горла, антигистаминные и сироп от кашля Флюдек. Параллельно сильно я заболела, у меня очень сильно болело горло, сел голос, был пристуобразный кашель. Антибиотики не кому не назначали. У меня все прошо уже, есть небольшой остаточный кашель после сна. Детям в процессе лечение стало легче, в горле визуально влспаление прошло, соплей нет. Лечение прикратили, через 2-3 дня опять начался кашель, но влажный. Особенно по утрам. Ночью спят хорошо, приступов не было, при отходе ко сну тоже редко. В течение дня погут начать кашлять при заходе с улицы в помещение или если покричали. Но кашель чаще сухой. Горло посмотрели, сказали, все ок, в лёгких хрипов не слышно.
Что это такое? Лечимся-все хорошо, заканчиваем лечение кашель возвращается. Подскажите, что проверить и как лечить?

Возраст: 6

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, за этот период сдавали какие-то анализы? По описанию это похоже на постназальный затек И остаточный кашель
После перенесенный инфекций кашель может сохраняться до 4 недель.
Вирусы и бактерии повреждают эпителий бронхов, формируя так называемый «синдром лысого легкого». Поэтому кашель может быть при любом раздражении: когда начинает глубоко дышать, активно двигаться, от резких запахов и холодного воздуха. Чтобы клетки бронхов восстановились, нужно время.
Медикаментозного лечения такой кашель не требует.
Я бы рекомендовала отменить все препараты, Можно поставить ингаляции с физраствором и Постуральный дренаж, чтобы мокрота не застаивалась.
Нужно создать вынужденное положение:голова ниже, попа выше(положить на колени или на подушку). Пальцами простукивайте боковую поверхность рёбер и спину, не затрагивайте область между лопатками( сердце) и сам позвоночный столб.
Делать 2-3 раза в сутки по10 минут.
Клиент
Надежда Александровна, спасибо за ответ. Нет анализы не назначали. Есть ли смысл сейчас сдать и какие?

Педиатр, Детский кардиолог
Есть смысл, если в динамике кашель не угасает
Рекомендуется дать общий анализ крови, иммуноглобулин е общий, ЭКБ, Кал на яйца гельминтов и цисты патогенных простейших методом парасепт 3ех кратно с интервалом 3 дня.
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, спасибо
Педиатр
Здравствуйте, Инна
А анализы сдавали?
Что с носовым дыханием в светлые промежутки? Подозреваю, что назальный отек сохранялся.
Клиент
Светлана Геннадьевна, не совсем поняла вопрос.что значит "носовым дыханием в светлые промежутки"?
Насморк у них прошел. Номос не хлюпуют, дышать свободно
Педиатр
Вот я это и имела ввиду. Насморк совсем проходит или остается некоторая заложенность. Поскольку кашель все же чаще всего из-за носовой слизи.
Поэтому все же необходимо сдать ОАК, анализ крови на Ig Е (как показатель аллергической настроенности организма), исключить гельминтозы (потому что тоже может сохраняться длительно кашель) - анализ кала методом Парасеп желательно 3-х кратно с интервалом в 2-3 дня между анализами.
И еще в таких случаях рекомендуется осмотр отоларинголога с проведением риноцитограммой для исключения аллергической природы кашля и исключить хронический тонзиллит и аденоидит.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Геннадьевна, спасибо
Педиатр
Здравствуйте
Это могут быть как и остаточные явления инфекции , то есть после вирусных инфекций кашель может сохраняться еще до 14 дней .
Так это может и быть аллергической реакцией , рекомендую убедиться что дома нет аллергенов ( пыль , шерсть , какие либо запахи )
Рекомендую прежде всего сдать общий анализ крови развернутый с лейкоцитарной формулой , и обратить внимание на эозинофилы( так как они как раз повышены при аллергиях )
Если дома сухо , так же может провоцировать кашель , это своего рода реакция дыхательных путей - рекомендую увлажнитель с фильтрацией 60%

Я бы рекомендовала продолжать при жалобах на кашель ингаляции
При влажном кашле с мокротой - ингаляции с физ раствором можно
А если сухой и лающий то с пульмикортом
Носик продолжать промывать солевыми растворами .
Старайтесь деткам соблюдать режим дня и отдыха , это важно для поддержки здорового организма .
Рекомендую каждое утро за 15 минут до еды принимать витамин Д3 в профилактических дозировках 1000МЕ круглый год , для поддержания иммунитета .
Рекомендую так же в плановом порядке обратиться на прием к врачу для повторного осмотра .