Консультация пульмонолога /

Кашель, затрудненное дыхание — вопрос №2557828

Здравствуйте! С начала этого года мучает кашель и затруднённое дыхание по утрам, вечером и в положении лежа на спине, иногда пользовалась сальбутамолом, раньше 7 лет назад также было, мне не поставили и астму, ни ХОБЛ. Сейчас сдала анализы и спирометрию с сальбутамолом, рентген. Есть проблемы с носом, аллергический ринит, риносинусит, прыскаю дезринит почти постоянно слизь скапливается и плохо откашливается. Помогите пожалуйста, какое мне нужно лечение.

Возраст: 53

Хронические болезни: Остеохондроз, аллергический ринит, риносинусит, тонзиллит

Терапевт, Рентгенолог
Здравствуйте, Оксана. Странно почему вас не поставили бронхиальную астму, когда она у вас есть - по результату спирометрии снижение вентиляции по обструктивному типу и положительная проба с сальбутамолом.
Принятый ответ
Клиент
Раньше проба с сальбутамолом была отрицательная и 2 года я не пользовалась сальбутамолом, а с начала этого года все обострилось, ещё был сильный насморк при ОРВИ, долго не проходил, я почему-то подумала, может быть из-за носа всё началось.

Терапевт, Рентгенолог
Нужна очная консультация для назначения препарата. Ниже видел вы уже записаны к пульмонологу, поэтому назначать ничего не буду, так как очный врач может другое назначить. Пока используйте сальбутамол или беродуал в крайних случаях.
Клиент
Спасибо большое за ответ!
Терапевт
Здравствуйте, Оксана!
Диагноз Бронхиальной астмы подтвержден данными спирографии с сальбутамолом.
Необ-мо обр-ся на прием к пульмонологу для подбора базисной постоянной терапии.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.
По Спирометрия есть прирост на 14%, это показывает на положительный результат, есть бронхообструкция.
Высокий эозинофильный катионый белок. Не увидела иммуноглобулина Е.
Сальбутамол больше использовать не надо. Рекомендую перейти на единый двухкомпонентный ингалятор, которым можно пользоваться, как базисной терапией , так и делать дополнительные ингаляции при необходимости.
Симбикорт турбухалер 160/4,5 мкг по 2 вдоха 2 раза в день.
Конечно, посетить пульмонолога в очной форме необходимо. Для постановки диагноза.
Ингалятор порошковый, вам необходимо изучить правильную технику пользования, для того чтобы он попадал в самый нижние отделы бронхов.
Пользоваться три месяца, далее контрольная Спирометрия, коррекция дозы.
С уважением ?
Принятый ответ
Клиент
Добрый день, спасибо за ответ. IgE-46.К пульмонологу записалась, у нас в городе нет такого врача, поеду в другой город. Поэтому раньше не обращалась к пульмонологу, а терапевты у нас в клиниках не поставили диагноз, ездила в другой город к аллергологу, аллергии у меня нет по всем панелям, но врач сказала, что есть непереносимость препаратов пиразолонового ряда и апирина, и мне не поставили ни астму и ни ХОБЛ, лоры сказали, что вощиожно из за носа. Ну а сейчас вот показало положительную пробу, значит астма уже точно и надо лечиться.
Пульмонолог, Терапевт
Замечали, после приема аспирина симптомы усиливаются?
Просто есть такой фенотип, аспириновая астма, когда на аспирин появляется / усиливается бронхообструкция.
Пульмонолог, Терапевт
Клиент
Нет, аспирин я не пью. А вот нестероидные препараты НПВС тоже ведь относятся к этому ряду? Я лечилась у невролога, если у меня непереносимость, врач сказала без них не вылечитесь никак, мне пришлось их принимать, но после приема я не чувствовала обструкции, она у меня появилась позже после лечения, не знаю может такое быть.
Пульмонолог, Терапевт
Не все НПВС вызывают обструкцию, только определённого ряда.
Уточнила этот момент, чтоб исключить.
В данном направлении дальше думать не стоит.
Клиент
Сегодня ездила к пульмонологу, на моё счастье оказалось свободное окошко, хотелось поьыстрее получить лечение и сравнить с вашими рекомендациями. Мне поставили БА смешанную ср ст тяжести персистирующая впервые выявленная, ДН полипозный риносинусит. Назначили фостер 100-6 мг по 1 вд×2 раза 1 месяц, затем по 1 вд×1 раз длительно +по потребности до 6 раз, мотелукаст 10 мг×1 раз 1 мес, дезринит по 1 впр×2 раза 1 мес.
Теперь начну лечение. Вы и другие врачи на сайте советовали принимать рекомендуемое лекарство по 2 вдоха, а мне врач выписала по 1 вдоху. Как вы думаете, если врач так назначила, значит она посчитала так нужно. Я не говорю, что мне хочется больше по 2 вдоха, значит наверное мне столько необходимо на данный момент по 1 вд.
Пульмонолог, Терапевт
Рада, что у вас получилось так быстро посетить врача.
Лечение полноценное.
Для старта часто назначается два вдоха, и это считается минимальной дозировкой. Смотрите по своему самочувствию, при необходимости делать дополнительные ингаляции в течение дня.
Думаю, вы научились правильной технике. Потому что это важно для доставки лекарства.
Еще можно ввести дневник, записываю показатели по пикфлуометру. Это прибор который показывает пиковую силу выдоха, если достигает жёлтой отметки, это значит что необходимо увеличивать лечение. Норма- на зеленой.
Всего вам наилучшего?
Клиент
У меня есть пикфлоуметр, на нём нужно самим выставлять отметки, красно-жёлтая и зелено-жёлтая, только вот какие выставлять значения минимальные и максимальные не знаю, в интернете находила таблицы, но везде разные значения по возрасту. Я когда пользовалась, записывала значения утром и вечером и сравнивала со средним значением, но было всегда пониженное.
Пульмонолог, Терапевт
Зеленая все что выше 350 ( должны быть на этом цвете значение), желтая 200-350, и что ниже 200 это красная.
Клиент
Вам большое спасибо, Екатерина, очень помогли, буду теперь знать.
Пульмонолог, Терапевт
Здоровья!?
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, Оксана.
По анализам
1. В посев от 09.10 2024 выделена нормальная микрофлора, в титрах, которые не нужно лечить
2. общий IGE в норме, Эозинофильный катионный белок повышен, что говорит о наличии аллергии
3. На спирометрии есть прирост ОФВ1 на 14%, что говорит о наличии обратимости обструкции, и есть подозрение на бронхиальную астму.
Необходима консультация пульмонолога очно для назначения базисной терапии.
Обычно на очном приеме пульмонологи рекомендуют Симбикорт 160/4,5 1вдох х 2р 3 месяца, контролировать можно лечение с помощью пикфлуометра.
Через 3 месяца - контроль спирометрии.
Также рекомендуют с учетом высокого ЭКБ - лучше 2йной препарат - Монтлезир 5+10 1тх1р 1-3 месяца.
Дополнительно, с учетом высоких цифр ЭКБ стоит сдать кал методом Парасеп 3х кратно и кровь на основные инвазии - IGG к описторхозу, токсокарозу, лямблиям, эхинококку
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, спасибо за ответ! К пульмонологу записалась, поеду в другой город, у нас нет такого врача, а терапевты не ставили никакого диагноза, ездила у аллергологу, по анализам нет аллергии, но сказали, что есть непереносимость препаратов пиразолонового ряда и апирина. А непереносимость это тоже аллергия и как она проявляется?
Пульмонолог, Фтизиатр
Аллергию выявляют по маркерам аллергии в крови, непереносимость, выявили если по анализам непереносимость НПВС, то это аллергия на эти препараты, и необходима консультация аллерголога. Нестероидные противовоспалительные препараты могут вызывать бронхообструкцию
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день, с учетом Ваших жалоб, анамнеза (аллергический ринит), данных лабораторных методов обследования (повышение эодинофильного катионного белка), данных СПГ (легкие нарушения по обструктивному типу, положительная проба с сальбутамолом) у Вас вероятнее всего имеет место диагноз бронхиальной астмы.

В настоящее время, с учетом наличия клинических симптомов можно начать прием базисной терапии;
Симбикорт 160/4,5 мкг 2 вдоха 2 раза в сутки ИЛИ Фостер 100/6 мкг 2 вдоха 2 раза в сутки.
Этими же препаратами (одним из них, который Вы выберете) можно пользоваться и для купирования острых приступов удушья, не более 8 раз в сутки суммарно. В этом случае Салтбутамолом можно не пользоваться.

Пользоваться ингаляционными препаратами необходимо ежедневно в течение 3 месяцев, после ингаляции полоскать рот. После этого необходима очная консультация пульмонолога/ аллерголога, повторное проведение спирограммы для решения вопроса о возможности отмены препарата/ снижения дозы.
Принятый ответ
Пульмонолог
Здравствуйте, Оксана. Внимательно изучила ваш вопрос, прикрепленные документы.
Более вероятно диагноз Бронхиальная астма, так как по спирометрии положительная проба и катионный эозинофильный белок повышен, это говорит об обратимой бронхобструкции.
Если у вас есть в носу полипы+ непереносимость НПВС- это может быть аспириновый фенотип ( вариант).
Тогда назначаются обычно препараты Монтелукаста10 мг длительно, постоянно.
Обычно для лечения пульмонолог назначает основную базовую терапию дозированными ингаляторами, например Дуоресп Спиромакс 160\4,5 мкг 2 вдоха 2 р в день + по требованию на 1-3 месяц с контролем качества лечения.
Если все симптомы проходят через 3 месяца и установилась ремиссия заболевания, лечения прекращается.
Надеюсь, я вам помогла.
У вас остались ещё вопросы? С радостью на них отвечу.
Всего вам доброго!
Клиент
Здравствуйте! Большое спасибо за ответ! Сегодня ездила к пульмонологу, на моё счастье оказалось свободное окошко, хотелось поьыстрее получить лечение и сравнить с вашими рекомендациями. Мне поставили БА смешанную ср ст тяжести персистирующая впервые выявленная, ДН полипозный риносинусит. Назначили фостер 100-6 мг по 1 вд×2 раза 1 месяц, затем по 1 вд×1 раз длительно +по потребности до 6 раз, мотелукаст 10 мг×1 раз 1 мес, дезринит по 1 впр×2 раза 1 мес.
Пульмонолог
Спасибо за ваши дополнения. Придерживайтесь рекомендаций очного доктора, он вас видел, проводил осмотр.
Лечение максимально адекватное.
Всего вам доброго, здоровья вам!
Клиент
Спасибо вам большое за ответ и вам здоровья!
Пульмонолог
Здравствуйте Оксана, какие жалобы у Вас есть на данный момент?
Пульмонолог
Клиент
Здравствуйте, спасибо, сейчас нет жалоб.