Беременна. Что делать если закладывает нос?

Здравствуйте. У меня аллергический ринит,постоянно закладывает нос. Какие сосудосуживающие препараты можно применять при беременности? 1 триместр. Хожу и задыхаюсь. Принимала Ранкоф рино, тизин. Закладывает 2-3 реза в день.

Здравствуйте, к сожалению нет никаких разрешенных сосудосуж средств при беременности. Нужно промывать носик изотоническими растворами( аквамарис, аквалор, маример).Если уж совсем не дышит то закапать детские сосуд капли ( називин, риностоп).Лёгкой Вас беременности!!

Здравствуйте.Вам можно Аквамарис по 2впр 3р/д в нос длительно,затем на чистый нос капайте Назонекс по 1впр 2р/д(14дней),потом можно перейти на 1р/д утром ещё 14 дней.

Здравствуйте! Сосудосуживающие применять не желательно. Можно промывать нос солевыми растворами. Если будет очень сильная заложенность можно пользоваться гипертоническим раствором, например, аква марис стронг, но не более 4-5 дней. Во втором триместре при сильной заложенности можно использовать назонекс по 1-2 впр 1-2 р/д

Здравствуйте.
Попробуйте использование гипертонических солевых растворов (по типу аквалор, аквамарис форма Стронг). Сосудосуживающие при беременности применять нежелательно, особенно в первых триместрах, при крайней необходимости допустимо использование сосудосуживающих в детской дозировке.

Добрый день! К сожалению, длительное использование сосудосуживающих капель может привезти еще и к медикаментозному риниту. У беременных часто бывает ринит беременных, связано это с гормональной перестройкой организма беременной женщины.
В плане рекомендаций для лечения аллергического ринита, хорошо подходит спрей "превалин" (и он разрешен к применению у беременных), но к сожалению его в последнее время нет в аптеках (может даже сняли с производства, не знаю в чем причина). Пока рекомендую орошать нос солевыми растворами (аква-марис, например). Можно, конечно, попробовать спрей назонекс по 1 дозе 1 раз в день в течение 14 дней, не более. Выздоравливайте!

Здравствуйте.
Вы можете использовать гипертонические растворы небольшими курсами (Аквалор-форте или Аквамарис стронг) до 3х раз в день.
Если нет аллергии на камфору и эвкалипт- можно использовать Мазь Флеминга 2 р/день до 10 дней.
И наконец Назонекс короткими курсами по 10 дней по 1 дозе в каждую половину носа 1 р/день 1-2 р/месяц

Принятый ответ

Здравствуйте.

Сейчас аллергия ещё усугубляется и гормональным ринитом беременных

Вам нужно применять не сосудосуживающие, а гормональные спреи.
Это звучит страшно, ГОРМОНАЛЬНЫЕ) но на самом деле среди них есть очень хорошие препараты, разрешенные для беременных. АБСОЛЮТНО безопасные для развивающегося малыша. Они не всасываются в кровь, оказывают лишь местное действие.

Рекомендую спрей Тафен-назаль по 2 дозы 2 раза в сутки 7 дней, далее по 1 дозе 2 раза в сутки. Можно до 3х месяцев.

Испольщуйте барьерное средство Назаваль. 3 раза в день. Через 1 час после Тафен-назаль. Это пудра в нос, микроцеллюлоза, можно очень долго применять.

Если совсем невмоготу можно на ночь щадящие сосудосуживающие Назик или Тизин ксило био. Только не увлекайтесь)

Обязательно посетите аллерголога!

Не болейте!