Консультация офтальмолога /

Диагноз ЧАЗН какие варианты терапии — вопрос №255800

Добрый день!
У мужа 2 месяца назад резко начало ухудшаться зрение, появилась размытость, взгляд не фокусируется, не может читать текст стандартного размера. Я уже писала здесь до обследований. Сейчас мы прошли офтальмолога (несколько раз уже) и невролога, сделали мрт головного мозга + глазных орбит, капаем неделю ирифрин + тауфон (выписал офтальмолог).
Диагноз офтальмолога: спазм аккомодации обоих глаз, осложненная катаракта обоих глаз, застой ДНЗ слева, ЧАЗН.
Глазное давление в пределах нормы.
Заключение МРТ мозга: МР картина очаговых изменений вещества головного мозга дисциркуляторного характера. Расширение ликворных пространств.
Заключение МРТ орбит: МР картина незначительного подоболочечного истончения правого и левого зрит.нервов что может соответствовать ЧАЗН. Незначительное истончение нервов в средине орбиты до 2,2-2,4мм с обеих сторон (при норме 3мм). Воспалительные изменения придаточных пазух носа.
Сегодня были у невролога, который ждет результаты анализов (Коагулограмма + биохимия - еще не сделали), чтобы разработать терапию. Сказал что очаги небольшие (3мм), никаких жалоб по неврологии нет и это вылечим. А вот глазной нерв - отправил обратно к офтальмологу.
Офтальмолог на фоне всех проведенных исследований и общения с неврологом выписала такую терапию: инъекция парабульная 7 дней, электрофорез 7 дней. Препараты Кортексин, Сермион. Пока не купили мы их.

Должна сказать, что после недели капанья капель четкость хоть немного, но улучшилась. Может спазм проходит. Не читает тест все равно, но буквы на таблице офтальмолога хотя бы до 3ей строчки самые крупные уже разбирает, ранее даже они плыли.
Кроме того сегодня офтальмолог дала рецепт на очки, которые немного улучшают четкость. Верх +0,75Д; Низ +0,75Д. Пока не приобрели.

Мой вопрос в том, действительно ли выбрана правильная терапия и эти инъекции в глаза будут эффективны в нашем случае, как вы считаете? Очень не хочется идти по неправильному пути... Т.к это долго и недешево(( Все исследования и заключения могу выслать.

заранее благодарю!!!

Педиатр
Здравствуйте! Можно нуклеоцмф применять .
Педиатр
Вс нем есть нужные компоненты для восстановления структуры нерва

Клиент
Маргуба, спасибо. Это таблетки или тоже уколы? Уколы почему-то говорят нам, что эффективнее. Это не так?
Нуклеомцф - как именно принимать, какой курс?
И вроде бы нерв не восстанавливается вообще, опять же как нам сказали((
Педиатр
Нуклео цмф по 1 амп в день ви 10 дн,потом 20 дн по 1 капс*2 РД
Полезны сосудистые , дезагрегантв, например, курантил по25 мг*3 РД 4_5 Нед после еды,витамины гр в ( Мильгамма)
Офтальмолог
Добрый день. Рекомендую продолжить лечение у невролога. ЧАЗН это исход заболевания, офтальмологи в данном случае могут лишь наблюдать пациента по сопутствующей патологии ( катаракта ). Капли и другие ноотропные и витаминные препараты местно с позиции доказательной медицины не используются. Лечите патологию головного мозга.
Офтальмолог
Здравствуйте. Причиной атрофии зрительных нервов является в данном случае нарушения кровообращения головного мозга. Лечение рекомендовано правильно. Но основное лечение все- таки будет у невролога. Восстановить зрение при атрофии невозможно, но нужно поддерживать, чтобы не было ухудшения. Спазм аккомодации и закапывание ирифрина вызывают сомнен.
Офтальмолог
Здравствуйте! По рекомендациям все правильно назначено. И наблюдение у невролога. Парабульбарные инъекции какого препарата? Дексаметазон?
Клиент
Кристина, здравствуйте! Нет. Вот такие препараты сказали купить: Кортексин, Сермион
Офтальмолог
Здравствуйте.
Я вам в том посте писала, что из за спазма не может так резко и сильно ухудшиться зрение. Вот причина оказалась в ЧАЗН. Скорее всего было острое нарушение кровообращения сосудов ЗН.
Лечение ирифрином бесполезное.
То лечение, что вам прописали адекватное, в том числе инъекции. Его надо будет повторять каждые 4 мес для стабилизации.
Основное лечение все таки неврологическое.
Клиент
Вера, добрый день! Да-да, спасибо вам, вы оказались правы. Как бы это ни было грустно(
Но я так понимаю, что от этого недельного лечения уколами должны быть улучшения зрения? Или на это лучше особо не рассчитывать, пока основная проблема (неврологическая) не решена
Офтальмолог
В плане вашего лечения не написано какое лекарство хотят вводить парабульбарно. Ну наверное дексаметазон.
Он даёт хороший эффект при невритах, отеках и атрофиях зн. И чем свежее процесс тем лучше прогноз.
Меня очень смущает стоимость инъекций?очень дорого. В самой инъекции нет ничего хитрого и дексаметазон недорогой препарат. Может вам найти где дешевле смогут поделать уколы?
Вроде очень надо, но слишком дорого.
Вообще каждые 4 мес неплохо было бы прокалывать кортексин в/м 10 дней, витамины в1/в6 тоже 10 дней в/м, циннаризин 25 мг по 1 таб 3 раза в день 1 месяц, капли эмоксипин 1% (хранить в холодильнике) по 1 кап 3 раза в день 1 месяц. Вот такой курс у моих пациентов с чазн даёт положительные результаты, но не с первого раза. Лучше будет с каждым новым проведённым курсом.
Инъекции в глаз каждые 4 мес делать не надо. Их бы сейчас.
Клиент
Вера, нет для инъекции она сказала купить вот это: Препараты Кортексин, Сермион
Кортексин я так понимаю колоть хотят.
Да, стоимость высокая действительно. Поищем где дешевле проколят может быть, спасибо!
Сейчас кроме этих инъекций и сермиона не нужно сразу начать циннаризин и эмоксипин принимать?
Офтальмолог
Ну если они хотят парабульбарно кортексин колоть, то не стоит. Он хорошо и в/м усваивается.
Поделать можете и сами.
Эмоксипин и циннаризин можете уже сейчас начать.
Принятый ответ
Клиент
Вера, добрый день!
Вобщем мы решили, что с пн делаем инъекции парабульбарные, как вы рекомендовали, дексаметазона + электрофорез. Кортексин в глаз колоть не будем.
Сейчас пока приобрели дексаметазон в каплях, циннаризин, эмоксипин, семакс. До пн хотим пока все это капать-принимать, чтобы дексометазон хоть как-то поступал в организм. Затем будем колоть его в глаза.
Семакс вы не советовали, но можно ли его еще добавить сейчас, не навредит?
И правильно ли я поняла, что кортексин сейчас совместно с дексаметазоном не надо, его потом в/м через 4 месяца (каждые 4 мес вместе с витаминами в1/в6, циннаризином и эмоксипином)?

Спасибо вам заранее за ответ огромное!
Офтальмолог
Кортексин можно и сейчас вместе с Дексаметазоном. Если хотите начать в каплях то капайте 6 раз в день. С понедельника продолжите в инъекциях.
Семакс использовать можно, хуже не будет, раз назначили вам. Но и эффекта я в нем не вижу, не назначаю в своей практике.

Офтальмолог
Здравствуйте. Напишите возраст мужа пожалуйста. Ваш случай конечно требует комплексной терапии со стороны офтальмолога и неврологов. Лечение чазн это сочетание нейротрофической и нейропротекторной терапий. Включает сосудорасширяющие препараты и ультратонотерапию рефлекторных зон. Корексин в вашем случае будет способствовать улучшению остроты и полей зрения. Я бы добавила ещё препарат семакс это капли в нос с докащанной эффективностью. Внутривенно трентал 5 мг в физ растворе, а также его ретробульбарное введение. Все эти препараты могут быть применены при чазн, но конечно под наблюдением и отслеживание динамики с офтальмологом. Настройтесь на длительное лечение и частые визиты к своему врачу.
Будьте здоровы.
Клиент
Ирина, здравствуйте. возраст 35 лет