Кортексин при ЗПРР
Ребенок 6,6 лет. Речи нет. Моторные тики, невротический синдром. Последствия перенесенного острого гнойного менингоэнцефалита в 3 мес., ЗПРР, негрубый атактический синдром в анамнезе. СНТ 4 степени, состояние после кохлеарной имплантации. Был прописан 2 мес. назад кортексин, реакция очень положительная. После снова все пропало (предметы стал называть по первым слогам). Как часто я могу без дополнительного назначения невролога колоть кортексин и могу ли это делать? Спасибо.
Здравствуйте! А какая положительная динамика от кортексина была и на сколько по времени? Так то у него нет доказанной эффективности в научном понимании, бывают кнчн случаи , когда кажется что он помогает, но чаще всего там много факторов вместе. У ребенка есть понимание речи? С логопедом или дефектологом занимаетесь? Что он говорит про артикуляцию , про движения языком?
Татьяна Вячеславовна, занятия регулярные с психологом и дефектологом, однако результаты слабые, откаты. Артикуляция в норме.
Татьяна Вячеславовна, положительная динамика на момент приема препарата и в течении пары недель после. Начали называть предметы по первым слогам. Сейчас этого нет.
Принятый ответ
Поняла , думаю это был временный эффект за счёт активации нервных рецепторов , но он как правило кратковременный, так то можно повторить курс кортексина через 3-6 месяцев, но это не панацея. Сколько времени прошло после кохлеарной имплантации? С обеих сторон имплантирован? Реакция на звуки хорошая? Просьбы выполняет? Обращенную речь понимает?
Добрый день! Вы занимаетесь с логопедом и нейропсихологом? Ребёнок понимает обращенную речь? Волшебства от лекарств не стоит ждать, нужны занятия.
Алевтина, да, занятия регулярные в течение нескольких лет. Понимание речи плохое.
Вы были у сурдолога и делали КСВП?
Здравствуйте . Можно посмотреть осмотр невролога ?