Консультация гинеколога /

Месячные 2 раза в месяц, задержка — вопрос №2558048

Добрый день. Буду рада, если мне помогут здесь. Я девушка, мне 18. Живу половой жизнью. В июле этого года выпила таблетку «эскапел» на всякий случай, потому что боялась забеременеть. После этого выпила ещё одну таблетку, но уже в сентябре. Цикл сбился. В августе шли месячные с 2.08-06.08, далее начались 13.08-17.08. Я подумала, что это побочка после таблетки и тревогу бить не стала. Далее месячные пошли 10.09-15.09, но закончились они очень странно. Обычно в последний день мажущие выделения, а там были прям обильные. Далее месячные снова начались 19.09-23.09. Сегодня 24.10, задержка месячных. Последний незащищенный половой акт был 06.10, делала два теста. Бумажный 23.10 - показал ясную одну полоску. И электронный 24.10 - не беременна. Тесты делала утром. Для себя решили, что больше заниматься незащищенным ПА не будем. Беременность не планируем. Хочу доучиться в университете и получить хорошую работу. Очень переживаю идти в больницу, была бы рада помощи

Возраст: 18

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Добрый день
Препарат экстренной контрацепции может вызывать нарушения цикла, более обильные либо более скудные менструации
Рассмотрите для себя более приемлемый вариант контрацепции , например кок
Если будете принимать ежедневно по инструкции в одно и то же время без пропусков - беременность не наступит
Принятый ответ
Клиент
Ангелина Андреевна, подскажите пожалуйста, можно ли помочь восстановить цикл какими-то препаратами? Может пропить что-то?
Больше не хочу пить КОКи, теперь выберем более щадящую контрацепцию - презервативы

Акушер, Гинеколог
сдавайте кровь на хгч для себя, при отрицательном результате спокойно ожидаете восстановления менструального цикла
Клиент
Ангелина Андреевна, кровь сдала, фото прикрепила выше. На месячные нет даже намеков.
Акушер, Гинеколог
добрый вечер. Беременности нет, судя по анализу крови на хгч. Для себя сделайте узи малого таза
Акушер, Гинеколог
На 5-7 день менструации сделайте узи малого таза, сдайте общий анализ крови перед приемом кок
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, после приема Экмтренной контрацепции нарушения цикла могут быть до 2-3 месяцев. Для исключения беременности сдайте кровь на хгч, если менее 5, то она исключена. В дальнейшем можно начать прием КОК с целью контрацепции, например Джесс.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Препараты экстренной контрацепции нарушают менструальный цикл
Так как направлены на не наступление беременности
Восстановление цикла может быть до 3-6 месяцев
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Алексеевна, подскажите пожалуйста, а то что сейчас такая задержка, это нормально? Очень переживаю
Тесты отрицательные. Прошло 2,5 недели. Я думаю, если бы была беременность, то уже показали бы
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Первый уровень регуляции менструального цикла является головной мозг
Любой провоцирующий фактор ( перелет, смена климата, стресс) могут привести к изменению в характеристики менструпоьного цикла
Задержка до 10 дней является вариантом нормы
Если более 10 дней - узи
Клиент
Екатерина Алексеевна, месячные шли с 10.09-15.09, потом пошли 19.09-23.09, когда их ждать в октябре? С какого числа считать задержкой
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Ориентировочно 19.10 нужно было ожидать
Клиент
Екатерина Алексеевна, я могу сдать кровь на ХГЧ в «Инвитро»? Есть ли там какие-то ограничения на возраст?
Клиент
Екатерина Алексеевна, возможно ли какое-то заболевание, а не беременность? Очень переживаю, тесты ведь отрицательные
К врачу не могу попасть, не прикреплена к поликлинике
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Можете
Нет Ограничений
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
У вас нарушение цикла на фоне приема экстренной контрацепции
Не накручивайте себя
Клиент
Екатерина Алексеевна, возможно ли помочь восстановлению цикла? Что-то может быть пропить?
Клиент
Екатерина Алексеевна, Цикловита препарат подойдет?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Можете попробовать
Это пофазный витаминный комплекс
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, после приема эк может происходить нарушение цикла, цикл восстанавливается самостоятельно обычно в течении 2-3 месяцев. Пройдите узи малого таза, будет видно как скоро придет менструация