Расшифровка нсг
Добрый день. Помогите расшифровать результаты нейросонографии. Возраст 7 месяцев. Что значит сосудистые сплетения по 10 мм?
Принятый ответ
Здравствуйте, сосудистые сплетения, это структуры в боковых желудочках, где вырабатывается ликвор, они у вас в норме.
По нсг всё хорошо.
Татьяна Владимировна, это не кисты так описывают?
Конечно нет.
Татьяна Владимировна, спасибо! А какая норма размеров сосудистых сплетений?
Максимум до 20 мм
Татьяна Владимировна, сделали нсг для исключения вчд, его нет по заключению?
Нет
Татьяна Владимировна, спасибо за ответ!
Можно ли у Вас ещё проконсультироваться
Были с ребёнком на осмотре у окулиста, сказали что есть умеренное полнокровие вен, написали ангиопатия сетчатки
Невролог на этом сайте написал что «Ангиопатия сетчатки возникает когда артерии спазмируются, а вены расширяются.
Эти изменения могут приводить к повышению внутричерепного давления.
Стоит рассмотреть вопрос о терапии циннаризином(сосудистый препарат)»
Я у врача офтальмолога сегодня про это (препарат) спрашивала и про узи сосудов шеи, сказала что ничего не нужно. Могу узнать Ваше мнение по этому поводу?
Татьяна Владимировна, добрый день! Посоветовали обратиться к неврологу за консультацией
Могу ли я узнать Ваше мнение о состоянии здоровья моего ребёнка на основании заключения офтальмолога ( там ангиопатия и умеренно полнокровные Вены) и результата нсг?
заключение от окулиста приложила
Здравствуйте, там норма, это нормальная картина у деток до года
Татьяна Владимировна, никакие препараты и обследования для сосудов не нужно проводить?
Нет, не нужно
Татьяна Владимировна, Могу ли я у Вас спросить: на основании исследования НСГ и осмотра окулиста можно ли исключить повышение ВЧД?
Начиталась страшных диагнозов в связи с полнокровием вен?
Принятый ответ
Здравствуйте! По НСГ патологии нет. Сосудистые сплетения вырабатывают ликвор, участвующий в защите головного мозга от сотрясений при ходьбе, прыжках,беге
Анастасия Юрьевна, это не кисты так описывают?
Нет. Если бы были кисты, то их так бы и описали.
Анастасия Юрьевна, спасибо! А какая норма размеров сосудистых сплетений?
Размеры бывают разные. До 15мм норма
Анастасия Юрьевна, сделали нсг для исключения вчд, его нет по заключению?
Точно нет. Клиника повышения внутричерепного давления очень яркая: нарушение сознания, рвота, разность зрачков, выбухание родничка и другие неврологические симптомы. Это точно не пропустить
Анастасия Юрьевна, спасибо за ответ!
Можно ли у Вас ещё проконсультироваться
Ангиопатия сетчатки - это не патология,ставится практически всем детям и взрослым. Признак повышения внутричерепного давления- это отек диска зрительного нерва. Я не могу отвечать за слова других врачей.
Ребёнку не нужны никакие препараты.
Анастасия Юрьевна, Да
Я тоже так думаю
а малыши могут так сказать «залипать» взглядом? Просто сейчас кушали, сбоку стоял папа и сын на него смотрел и мне показалось что малыш широко открытыми глазками как бы залипнул взглядом секунд на 5, правда я не знаю на папу или куда то
Конечно, "залипать" могут не только взрослые,но и дети. Если в этот момент ребёнка можно окликнуть, это норма
Анастасия Юрьевна, глазки не закатывал точно, или может быть что то плохое и без закатывания?
Маловероятно,что это абсанс,но лучше понаблюдать. Если ребёнка можно отвлечь, это точно не патология
Анастасия Юрьевна, да я и не уверенна совсем что он не смотрел на папу в этот момент, скорее всего смотрел даже
Меня смутило что глазки широко открытые были, а все остальное я как будто додумала)
У деток такое точно бывает в норме,не переживайте
Анастасия Юрьевна, добрый день! Посоветовали обратиться к неврологу за консультацией
заключение от окулиста приложила
Важно понимать нужно ли проводить узи сосудов?
Никаких показаний для проведения УЗИ сосудов шеи нет. Ангиопатия сетчатки - это не патология. Ставят всем, как и остеохондроз взрослым
Анастасия Юрьевна, а я могу узнать почему у малыша умеренное полнокровие вен, по какой причине вообще такое?
Чаще всего такое наблюдается, если малыш плакал, был не выспавшийся или наоборот хотел спать. Это сразу отражается на венах.
Это не патология
Анастасия Юрьевна, значит ничего абсолютно не надо проверять и малыш в порядке?
Да,дообследование не требуется. Это не признак неврологического заболевания
Принятый ответ
Здравствуйте!
Это значит норму, патологии по НСГ нет.
Марина Алексеевна, спасибо! А какая норма размеров сосудистых сплетений?
До 15 мм
Марина Алексеевна, сделали нсг для исключения вдч, его нет по заключению?
Нет, конечно
Не переживайте
Марина Алексеевна, спасибо за ответ!
Можно ли у Вас ещё проконсультироваться
Нет, не нужно ничего принимать
Ангиопатию офтальмологи всем людям выставляют и детям и взрослым, это ни о чем не говорит
Офтальмолог все правильно сказал
Марина Алексеевна, Да
Я тоже так думаю
Конечно, могут, как и взрослые
Марина Алексеевна, добрый день! Посоветовали обратиться к неврологу за консультацией
заключение от окулиста приложила
Патологии по ним нет, описывают норму.
Марина Алексеевна, никакие препараты и обследования для сосудов не нужно проводить?
Нет, в этом нет необходимости.
Марина Алексеевна, ради Бога простите за мою дотошность?
Могу ли я у Вас спросить: на основании исследования НСГ и осмотра окулиста можно ли исключить повышение ВЧД?
Не читайте интернет, там всегда запугивают, по осмотру и по НСГ нет никакого ВЧД, можете спокойны быть
Принятый ответ
Здравствуйте
По узи вариант нормы
Какие симптомы беспокоят ?
Алена Алексеевна, нет никаких жалоб, сделала для собственного успокоения
Подскажите там все в порядке? Переделывать не нужно?
Переделывать не нужно
Все хорошо по результатам
Алена Алексеевна, подскажите а сосудистые сплетения 10мм это не кисты так описывают? Какая норма вообще этих сплетений?
В год норма до 13-15 мм
Если бы врач увидел кисты , он бы описал кисты сосудистых сплетений
Алена Алексеевна, спасибо!
сделали нсг для исключения вчд, его нет по заключению?
Его нет.
Алена Алексеевна, спасибо за ответ!
Можно ли у Вас ещё проконсультироваться
Показаний к циннаризину не вижу
Послушайте очно мнение второго окулиста
Алена Алексеевна, а малыши могут так сказать «залипать» взглядом? Просто сейчас кушали, сбоку стоял папа и сын на него смотрел и мне показалось что малыш широко открытыми глазками как бы залипнул взглядом секунд на 5, правда я не знаю на папу или куда то
Да , могут
Если можно отвлечь в этот момент, это не патология
Алена Алексеевна, да я и не уверенна совсем что он не смотрел на папу в этот момент, скорее всего смотрел даже
Если у вас повышена тревожность можно пройти тест hads
Алена Алексеевна, добрый день! Посоветовали обратиться к неврологу за консультацией
заключение от окулиста приложила
Здравствуйте
Какие симптомы у ребёнка ?
Алена Алексеевна, симптомов никаких нет, дело в том что месяц назад малыш упал с кровати и подлому мы сходили на прием к окулисту и сделали нсг
Алена Алексеевна, когда были в 1,5 месяца на приеме плановом описывали вены такие же
Если чмт не было , повода для волнения нет
Заключение узи мы не лечим , важна клиническая картина
Алена Алексеевна, нет нет, я так понимаю по узи же все в порядке?
Меня смущает умеренное полнокровие вен и ангиопатия в диагнозе, о чем это говорит? Нужно ли проводить узи сосудов и принимать какие то препараты ?
Моё мнение остается прежним , если ребёнка ничего не беспокоит , цифры на узи мы не лечим
Ангиопатию окулисты ставят многим деткам из-за незрелости нервной системы
Алена Алексеевна, да , поняла, т.е полнокровные сосуды это физиологический процесс а не показатель каких то проблем с вчд и неврологией?
Верно
Тонус сосудов и скорость кровоток меняются каждую минуту , завит от того спит или бодрствует, голоден или сыт
Алена Алексеевна, ради бога простите за дотошность? подскажите мне точно не нужно проверять сосуды у ребёнка? Я просто боюсь упустить проблему какую то?
Основная диагностика головного мозга в вашем возрасте это нсг
По исследованию у ребёнка норма , в дообследовании не нуждается
Если у вас повышенная тревожность , можно пройти онлайн тест hads
Принятый ответ
Здравствуйте, узи можно отнести к варианту нормы, не переживайте.
Юлия Юрьевна, а малыши могут так сказать «залипать» взглядом? Просто сейчас кушали, сбоку стоял папа и сын на него смотрел и мне показалось что малыш широко открытыми глазками как бы залипнул взглядом секунд на 5, правда я не знаю на папу или куда то
Да, но если что то будет не нравится лучше зафиксировать на видео.
Юлия Юрьевна, глазки не закатывал точно, или может быть что то плохое и без закатывания?
Не должно, но повторюсь для того чтобы более точно ответить нужно видео.
Юлия Юрьевна, да я и не уверенна совсем что он не смотрел на папу в этот момент, скорее всего смотрел даже
Юлия Юрьевна, добрый день! Посоветовали обратиться к неврологу за консультацией
заключение от окулиста приложила
Здравствуйте
По нсг все в пределах нормы.
Если малыш развивается соответсвенно возрасту, то поводов для переживания нет
По нсг признаков вчг нет.
Лилия Альбертовна, спасибо за ответ!
Можно ли у Вас ещё проконсультироваться