Шишка за ухом
Здравствуйте, два месяца назад обнаружила шишку за ухом, фото прилагаю.. на этом сайте спрашивала у хирургов что это может быть.. мне ответили -атерома либо лимфоузел! Спустя два месяца сделала узи, фото прилагаю. С этим узи пошла к хирургу.. он осмотрел и сказал что это не атерома! Так как над атеромой кожа бы не смещалась .. у меня она смещается! И что это точно не атерома, а скорее всего лимфоузел или какие нибудь сосудистые сплетения.. беспокоиться не нужно. Месяц назад за другим ухом, в другом месте , прям за мочкой уха воспалялся лимфоузел, но он пришел в норму! Но беспокойство у меня не проходит от неизвестности! Скажи пожалуйста, что это может быть ? Это что то плохое ? Визуально эту шишку не видно, не болит и никак не беспокоит
Здравствуйте!
По приложенному узи, фото, вашему описанию это атерома. Доброкачественное образование, которое образуется из-за закупорки протока сальной железы.
Если вы хотите его удалить, то можно обратиться к хирургу.
Назгуль Муртазакуловна, была сегодня у хирурга, он сказал что это точно не атерома, так как кожа над этой шишечкой смещается.. я уже ничего не понимаю
Кожа может смещаться. В данном случае узи информативнее!
Опасности никакой нет, ни во что плохое атерома не переходит.
Здравствуйте
И по фото, и по описанию УЗИ речь идет о совершенно доброкачественном образовании - и скорее всего это закупоренная сальная железа - атерома.
Никакого лечения не требуется
Все хорошо!
Владислав, вчера была у хирурга
Он сказал что это не атерома, а наверное лимфоузел или сосудистое сплетение. Так как эта шишечка не спаяна с кожей! Сказал что не согласен с узи?♀️
На сосудистое сплетение точно не похоже
Лимфоузел может быть
В любом случае - это доброкачественное образование
Здравствуйте
По Узи исследованию данные за доброкачественное образование атерому. Подозрений в отношение злокачественного процесса нет. Вам нужно пройти очную консультацию хирурга и удалить образование
Рустам Гамирович, вчера была у хирурга
На сосудистое сплетение по узи не похоже. Для получения второго мнения выполните узи исследование у другого специалиста.
Рустам Гамирович, этот же хирург и переделал мне узи потом сам! Но ничего толком и не сказал!
А всегда ли атерома спаяна с кожей ? Или кожа может смещаться над атеромой ? Спасибо Вам за ответы
Принятый ответ
Кожа может смещаться. В любом случае образование доброкачественное. Для получения третьего мнения выполните узи исследование на базе онкодиспансера. Там вам точно определят что это.
Рустам Гамирович, спасибо
Здравствуйте!
По описанию узи образование доброкачественное -это либо фиброма, либо атерома. Если у хирурга есть какие-то сомнения нужно иссечь образование и направить на гистологию, но по узи нет сомнений в доброкачественности природы образования!
Здравствуйте. По УЗИ данные за атерому - доброкачественное образование. Обратитесь к хирургу для решения вопроса об удалении образования.
Андрей Владимирович, здравствуйте. Была вчера у хирурга, он прощупал и сказал что не согласен с узи.. что эта шишечка не спаяна с кожей..он думает что это либо лимфоузел либо сосудистое сплетение какое нибудь .. уже ничего не понимаю..очень переживаю
Значит переделайте УЗИ в другом месте.