Консультация онколога /

Шишка за ухом — вопрос №2378488

Здравствуйте, два месяца назад обнаружила шишку за ухом, фото прилагаю.. на этом сайте спрашивала у хирургов что это может быть.. мне ответили -атерома либо лимфоузел! Спустя два месяца сделала узи, фото прилагаю. С этим узи пошла к хирургу.. он осмотрел и сказал что это не атерома! Так как над атеромой кожа бы не смещалась .. у меня она смещается! И что это точно не атерома, а скорее всего лимфоузел или какие нибудь сосудистые сплетения.. беспокоиться не нужно. Месяц назад за другим ухом, в другом месте , прям за мочкой уха воспалялся лимфоузел, но он пришел в норму!
Но беспокойство у меня не проходит от неизвестности! Скажи пожалуйста, что это может быть ? Это что то плохое ? Визуально эту шишку не видно, не болит и никак не беспокоит

Возраст: 30

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
По приложенному узи, фото, вашему описанию это атерома. Доброкачественное образование, которое образуется из-за закупорки протока сальной железы.
Если вы хотите его удалить, то можно обратиться к хирургу.
Клиент
Назгуль Муртазакуловна, была сегодня у хирурга, он сказал что это точно не атерома, так как кожа над этой шишечкой смещается.. я уже ничего не понимаю

Онколог, Маммолог
Кожа может смещаться. В данном случае узи информативнее!
Онколог, Маммолог
Опасности никакой нет, ни во что плохое атерома не переходит.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
И по фото, и по описанию УЗИ речь идет о совершенно доброкачественном образовании - и скорее всего это закупоренная сальная железа - атерома.
Никакого лечения не требуется
Все хорошо!
Клиент
Владислав, вчера была у хирурга
Он сказал что это не атерома, а наверное лимфоузел или сосудистое сплетение. Так как эта шишечка не спаяна с кожей! Сказал что не согласен с узи?‍♀️
Онколог, Маммолог
На сосудистое сплетение точно не похоже
Лимфоузел может быть
В любом случае - это доброкачественное образование
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По Узи исследованию данные за доброкачественное образование атерому. Подозрений в отношение злокачественного процесса нет. Вам нужно пройти очную консультацию хирурга и удалить образование
Клиент
Рустам Гамирович, вчера была у хирурга
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
На сосудистое сплетение по узи не похоже. Для получения второго мнения выполните узи исследование у другого специалиста.
Клиент
Рустам Гамирович, этот же хирург и переделал мне узи потом сам! Но ничего толком и не сказал!
А всегда ли атерома спаяна с кожей ? Или кожа может смещаться над атеромой ? Спасибо Вам за ответы
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Кожа может смещаться. В любом случае образование доброкачественное. Для получения третьего мнения выполните узи исследование на базе онкодиспансера. Там вам точно определят что это.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, спасибо
Онколог
Здравствуйте!
По описанию узи образование доброкачественное -это либо фиброма, либо атерома. Если у хирурга есть какие-то сомнения нужно иссечь образование и направить на гистологию, но по узи нет сомнений в доброкачественности природы образования!
Онколог, Хирург, Проктолог
Здравствуйте. По УЗИ данные за атерому - доброкачественное образование. Обратитесь к хирургу для решения вопроса об удалении образования.
Клиент
Андрей Владимирович, здравствуйте. Была вчера у хирурга, он прощупал и сказал что не согласен с узи.. что эта шишечка не спаяна с кожей..он думает что это либо лимфоузел либо сосудистое сплетение какое нибудь .. уже ничего не понимаю..очень переживаю
Онколог, Хирург, Проктолог
Значит переделайте УЗИ в другом месте.