Консультация гастроэнтеролога /

Прием суспензии Эксхол для новорожденных — вопрос №2558574

Добрый день.
Пожалуйста, проконсультируйте подробно по поводу рисков/пользы приема суспензии Эксхол.
У ребенка 1,5 мес. на УЗИ в желчном пузыре обнаружили 1 маленький камушек, как мне объяснили - это не приобретенное, а врожденное.
Гастроэнтеролог назначила пить 1мл в сутки суспензию Эксхол в течение месяца. Затем повторить УЗИ в динамике, и к ней на прием.
Не смотря на противопоказания по возрасту в аннотации к лекарству, и гастроэнтеролог, и педиатр подтвердили, что принимать суспензию можно и нужно.
Также меня предупредили о возможном побочном эффекте со стороны жкт - более частом стуле. Но у нас, наоборот, ребенок не какает уже 3 дня, обратила внимание, что стала меньше писать и появилась сонливость больше, чем обычно.
Очень Вас прошу, пожалуйста, ответьте, в чем может быть причина?

Возраст: 36

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый день.
Вам правильно дали разъяснения , данный препарат показан.
Он безопасен в данном возрасте.
Может послаблять стул.
На другие органы и системы на фоне его приема не отмечается побочных эффектов.
А Вы можете прикрепить результат УЗИ? Вы только один раз делали это исследование? Не перепроверяли больше? Сколько Вы уже принимаете эксхол?
Принятый ответ
Клиент
Елена Николаевна, добрый день.
Да, УЗИ делали один раз: мне показали с разных ракурсов, сказали, что камушек отбрасывает тень.
Посмотрите, пожалуйста, фото - во вложении.
Нужно сделать УЗИ в другом месте для сравнения?

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Прикрепите фото пожалуйста.
Вообще конечно конкремент в данном случае очень редкая находка.
Клиент
Елена Николаевна, отправила 3 фото.
Клиент
Елена Николаевна, мы даем 1 мл Эксхол с 20.10.
Также даем Аквадетрим 2 капли, эспумизан бэби, максилак.
Пожалуйста, скажите, эти лекарства (Аквадетрим, Эспумизан бэби, Максилак) сочетаются с приемом Эксхол?
Клиент
Елена Николаевна, Вы сможете ответить на мои вопросы?.. Я так и не получила ответ
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Да, я могу ответить.
Максилак я бы отменила, так как он будет еще больше закреплять стул.
Скажите, а колики малыша беспокоят? Какие анализы Вы сдавали помимо узи за последний месяц?
Клиент
Елена Николаевна, все УЗИ, в т.ч. нейросонографию. Анализ крови.
Меня беспокоит, что нигде не нахожу информацию о приеме Эксхола в таком возрасте.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Не переживайте, можно принимать препараты данной группы.
Данный препарат можно принимать с рождения.
Учитывая конкремент в желчном, я бы рекомендовала прием эксхола.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
В среднем эксхол назначается на три месяца.
Но конечно же через месяц сделайте контроль узи органов брюшной полости.
Но возможно за месяц Вы не увидите никаких изменений.
Прием необходимо будет продолжить до трех месяцев, затем опять контроль узи.
Сейчас сложно сделать выводы, какой конкремент.
Бывают мягкие камешки, холестериновые, которые Легко поддаются растворению, а могут быть кальцинаты.
Вообще конкремент дает акустическую тень, камушек твердый.
Но шансы есть, все таки стоит попробовать избавиться от него консервативно.
Скажите, а малыш не ходит самостоятельно или раз в несколько дней все же бывает Стул?
Он на ГВ или ИВ?
Клиент
Елена Николаевна, в начале приема Эксхола (принимаем с 20.10.24) как раз на первый день 21.10. был жидкий оранжевый стул 3 раза в сутки, 22.10. был стул 1 раз в сутки, и с тех пор (3 дня) не какает.
Ребенок полностью не гв, без допаивания.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Жидкий стул желтый был связан с приемом эксхола.
Вообще он должен слабить, но я точно уверена, что запор появился на фоне эксхола.
Некоторые пациенты действительно отмечают запор на фоне его приема, он вызывает обратную реакцию.
Но я еще и не исключаю, что максикал мог закрепить. Вы его начали же давать?
Клиент
Елена Николаевна, какой максикал, Вы о чем?
Максилак - это по типу биогайи.
Его мы пьем уже недели 3, а Эксхол с 20.10.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Максилак принимаете? Вы написали выше, что даете малышу максилак.
С какой целью доктор его назначил? Он так же может крепить.
Я бы его исключила.
Сейчас продолжите эксхол.
Через месяц контроль узи.
Если динамика по конкременту будет отсутствовать, то продолжаем до трех месяцев.
Далее опять контроль узи.
Клиент
Елена Николаевна, просто вчера дочь так сильно кричала и плакала, как будто внутри больно. Я читала, что от Эксхол могут быть какие-то колики.
Что Вы сквжете по этому моменту?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Да, может вызвать спамы кишечника, все таки это препарат желчных кислот.
С большей долей вероятности животик болел от эксхола.
Скажите, а стул когда был последний раз?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Попробуйте уменьшить дозу эксхола в два раза и в течении 10 дней давать 1/2 дозы. Все таки в большинстве случаев прием начинаем с минимальной дозы.
Клиент
Елена Николаевна, стул был 21.10.24.
Эксхол давали по 1 мл в сутки.
Если сейчас прекратим - живот не будет беспокоить?
Или это накопительный эффект и сразу спазм не пройдет?
Клиент
Елена Николаевна, еще у ребенка текут слюни, много. И все булькает в желудке.
Я беру после кормления столбиком подержать, а звуки из желудка, как бутыль с водой.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
После прекращения эксхола животик должен успокоится в течении 24-48 часов.
Но я так понимаю. Вы даете на ночь и ночью были боли.
Попробуйте пока отменить на несколько дней, затем вводите по 0,5 мл в течении десяти дней.
Я бы пока не отказывалась от эксхола, пробовать нужно , все таки конкремент в желчном.
Есть шанс его растворить.
В целом препарат безопасен.
При отсутствии стула более 3-4 х дней , можно воспользоваться глицериновой свечкой по требованию.
Слабительные препараты не давайте. Так как они могут опять же провоцировать кишечные спазмы и вздутия.
Поэтому рекомендую только исключительно глицериновые свечи Бэби.
Клиент
Елена Николаевна, давайте я детально опишу ситуацию:
Максилак от коликов мы даем уже недели 3-4, всегда помогал. Это полезные бактерии.
Эспумизан давали по 5 капель перед каждым кормлением в течение дня - от газов;
Эксхол стали принимать с 20.10.2024 по 1мл на ночь.
Ребенок кричит не ночью, а днем, кричит, извивается, плачет громко, со слезами(((
пытаюсь приложить к груди - не берет, толкается, продолжает кричать и плакать.
Вчера 24.10. такое было впервые днем, длилось минут 20 точно, потом то же самое вечером.
Я стала переживать, что это на Эксхол реакция такая - как будто что-то болит (желудок или живот), еще эти булькающие звуки, как в бутылке.
Клиент
Елена Николаевна, скажите, пожалуйста, Вы знаете какие-то побочные эффекты от Эксхола у новорожденных? Что может вызывать боль?
Мне негде прочесть эту информацию, т.к. в препарате вообще заявлено в противопоказаниях "детский возраст до 1 года". В побочных эффектах, соответственно, для старшего возраста: жидкий стул, крапивница.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Да, я Вам выше написала, что эксхол может вызывать кишечные спазмы , а следовательно боли, это же препарат желчных кислот.
Поэтому боли в животике у ребенка скорее всего связаны именно с эксхолом, поэтому сейчас попробуйте отменить его на несколько дней, затем опять вводить но с 0,5
Гастроэнтеролог, Гепатолог
По поводу противопоказаний.
Да, до года официально прописано в инструкции, но мы его назначаем с рождения детям.
Он безопасен.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Боль вызывают спазмы кишечные, так как это желчные кислоты.
Клиент
Елена Николаевна, спасибо Вам:))
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Пожалуйста.
Здоровья малышу.