Консультация терапевта /

Нужна консультация по результатам анализов — вопрос №255876

В таком случае диагноз :Артериальная гипертензия 2 степени.
В плане обследования: из биохимии крови: общий холестерин , креатинин , билирубин, алт , аст, пти, мно ; общий анализ мочи; экг ; узи органов брюшной полости + почки!!!
В плане лечения: 1. Вам обязательно нужно похудеть !!!! Снизится вес и сразу нормализуется АД и пульс!!! С эндокринологом обсудите план похудания !!!!! Рацион питания!!! Обязательны физические нагрузки динамические : бег, плавание!!!
2. Табл. Беталок-Зок 25 мг утром!!Этот препарат урежает пульс и снижает АД! Но повторяю, как только Вы нормализуете Вес они Вам не пригодятся!
!3. Ведите дневник : записывайте каждый день утром и вечером пульс и АД на фоне терапии, потом можете мне его прислать и остальные анализы!!! Я все посмотрю!!! Здоровья Вам!! Здоровье у Вас хорошее, судя по этим анализам, только надо вес уменьшить и все будет хорошо!!!!
Добрый вечер! Посмотрела Все Ваши обследования. Глюкозу я нашла - в норме!!! В целом со стороны сердца - без выраженной кардиологической патологии, все нормально. Однако из-за избыточного веса , идёт нагрузка на внутренние органы, в частности страдает печень ( увеличен АЛТ в 2 раза), это признаки жирового гепатоза. Также в анализе мочи - большое количество оксалатов и вследствие этого уже формируется мочекаменная болезнь ( камень в правой почке) и повышен уровень креатинина до 96

Терапевт
Здравствуйте, это ваша переписка с доктором? Приложите фото анализов,опишите конкретнее,что вас беспокоит, ваш вопрос какой?
Клиент
Мария, добрый вечер. Приложу результаты обследования.

Клиент
Добрый вечер, моему сыну 18 лет, вес 130 ,рост 176. 10 апреля 2020 года первые жалобы на повышенный пульс , дискомфорт в области правой почки и дискомфорт в области сердца и поджелудочной железы. По рекомендации врачей: Кардиолога , Эндокринолога проведены анализы и получены результаты : Повышенный креатин -96 , большое количество аксалатов, АлАТ 85.60 превышение в два раза. Результаты анализов прилагаю. Нужна консультация по лечению в домашних условиях. Спасибо.
Клиент
Мария, Пациент: ХАМАИДОВ БЕКХАН УЕВАЙСОВИЧ
Дата рождения: 15.05.2002 (17) Пол: М
Дата регистрации биоматериала: 14.05.2020
Диагноз: -
Биохимические исследования
Показатель Результат Ед. изм. Референсные значения
АлАТ 85.60 Ед/л 0 - 41.0
АсАТ 37.00 Ед/л 0 - 37.0
Билирубин общий 12.80 мкмоль/л 3.4 - 21.0
Креатинин 96.80 мкмоль/л 44.0 - 88.0
Холестерин общий 5.26 ммоль/л
*2.93 - 5.1
**С точки зрения риска развития ИБС низкий
риск - < 5.0; умеренный риск - 5.0 - 6.3; высокий
риск - > 6.3
*** < 4.5
Исследованные биоматериалы: Кровь (активатор свёртывания и гель)
Анализы выполнены на оборудовании: Beckman Coulter AU 480, Beckman Coulter AU 680
Примечание: * Источник: 'Клиническое руководство по лабораторным тестам' под редакцией Н.Тица
** Источник: 'Клиническая лабораторная диагностика. Национальное руководство.' Том I
*** Источник: Рекомендации IDF, 2005 г., ADA, 2011 г., AACE, 2009 г., ISPAD, 2009 г., РАЭ, 2011 г. при СД 1 и 2 типов.
Клиент
Мария, не могу прикрепить результаты УЗИ ,ЭКГ и УЗИ Сердца
Терапевт
В целом по анализам я не вижу критичных отклонений.Норма по стандартам креатинина до 130 мкмоль/л, так что у вас норма, а вообще он с тенденцией к повышению, потому что, конечно,при такой массе тела, огромная нагрузка на клубочки почек. В первую очередь, конечно,же необходимо снижать массу тела, полностью перейти на правильное питание,отказаться от жареного, хлебобулочных изделий, газированных напитков, Фаст фуда. Отсюда и повышенная частота сердечных сокращений, отсюда могут быть и признаки панкреатита, необходимо сдать общий анализ кала. Оксалаты в моче могут приводить, конечно,к формированию микролитов,отсюда вполне может быть дискомфорт в области почки, сердце тоже испытывает огромную нагрузку,не исключаю,что возможна его гипертрофия. Причины повышения АЛТ необходимо выяснять, может ли это быть неалкогольная жировая болезнь печени, при возможности,приложите фото УЗИ органов брюшной полости, необходимо досдать кровь на ГГТ, ЩФ, кровь на гепатиты В,С, АНФ общий,чтобы понимать,что может быть причиной
Клиент
Мария, укажите пож. мейл куда можно отправить фото УЗИ
Клиент
Мария, отправил на почту
Терапевт
По ЭхоКГ действительно отклонений нет также как и по ЭКГ, но, если не снижать массу тела, то изменения появятся, необходимо работать над снижением массы тела, по УЗИ есть признаки изменений в печени, признаки панкреатита, в правой почке микролиты
Клиент
Мария, вот мнение уролога: Дмитрий Аникеев 6 часов назад
Ничего страшного нет. По данным УЗИ маленький камушек 5 мм.
Рекомендовано:
1. Контроль УЗИ почек, анализа мочи , биохимии крови (креатин, мочевина, мочевая кислота), а также уровень кальция в крови - 1 раз в год.
2. Периодически принимать отвары трав (пол-пола, почечный чай, бруснивер, брусничный лист) по 15 дней, с перерывом на 15 дней, меняя траву. Курс проводить до 4 месяцев, 1 раз в полгода.
3. Блемарен или уролит у. Поинимать по схеме (инструкция) до 6 месяцев.
Клиент
Мария, подскажите пож. как лечить панкреатит ?
Клиент
Причины повышения АЛТ панкреатит?
Терапевт
Нет, причина повышения АЛТ не панкреатит, я вам выше описала,что надо уточнять, что для этого сдать. Для лечения панкреатита в первую очередь строжайшее соблюдение диеты, с исключением жирного, жареного, острого, копчёного, пряного, кислого, Фаст фуда, газированных напитков, свежих овощей и фруктов. Одними препаратами вы не исправите положения, самым главным образом диета. Можно принимать микразим по 1/2 капсулы от 10 тыс.ед 3 раза в день 10-14 дней
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, в чем Ваш вопрос? Напишите подробнее анамнез, жалобы, какие препараты принимаете? Если есть обследования - приложите пожалуйста их к вопросу.
Клиент
Анна, Добрый вечер, моему сыну 18 лет, вес 130 ,рост 176. 10 апреля 2020 года первые жалобы на повышенный пульс , дискомфорт в области правой почки и дискомфорт в области сердца и поджелудочной железы. По рекомендации врачей: Кардиолога , Эндокринолога проведены анализы и получены результаты : Повышенный креатин -96 , большое количество аксалатов, АлАТ 85.60 превышение в два раза. Результаты анализов прилагаю. Нужна консультация по лечению в домашних условиях. Спасибо.
Клиент
Анна, не могу прикрепить результаты УЗИ ,ЭКГ и УЗИ Сердца
Терапевт, Кардиолог
Судя по анализам присутствует патология гепатобилиарной системы и почек, так как повышены показатели АЛТ, креатинина, ХСТ несколько выше нормы. Пациенту выполнялось УЗИ органов брюшной полости, почек?
Клиент
Анна, не могу прикрепить результаты УЗИ. Укажите пож мейл куда можно прислать.
Терапевт, Кардиолог
Адрес электронной почты указан в моем профиле врача.
Клиент
Анна, отправил анализы на почту
Терапевт, Кардиолог
Данных за кардиологическую патологию по ЭКГ и УЗИ сердца у Вас нет, по УЗИ ОБП - диффузные изменения в печени, вероятнее всего по типу жирового гепатоза. Изменения в поджелудочной железе развились реактивно на фоне проблем с печенью.
Скачки печеночных трансаминаз АЛТ/АСТ нередко наблюдается при жировом гепатозе, вирусных гепатитах В и С.
Из обследований: нужно дополнительно сдать кровь на вирусные гепатиты В и С.
Лечение в Вашем случае коррекция избыточной массы тела, диета стол номер 5 по Певзнеру, дробное питание небольшими порциями 5-6 раз в сутки, предпочтительнее нежирные сорта рыбы и мяса, морепродукты, нежирная молочная продукция, ограничить потребление «быстрых» углеводов(мучное, сладости), достаточный питьевой режим не менее 2 л чистой воды в сутки. Ежедневная физическая активность не менее 30 минут в день: прогулки на свежем воздухе, занятия на велотренажере, эллипсоиде, плавание, скандинавская ходьба.
Урсосан или Урсофальк из расчета 10-15 мкг/кг массы тела, курс 1 месяц, затем контроль биохимии крови: АСТ, АЛТ; УЗИ органов брюшной полости в динамике. Препарат действует как гепатопротектор(улучшает работу печени) и обладает желчегонным эффектом.
По УЗИ почек - признаки МКБ, но конкремент не большой, требует наблюдения в динамике по УЗИ 1 раз в полгода.
Клиент
Анна, вот мнение уролога: Дмитрий Аникеев 6 часов назад
Рекомендовано:
Терапевт, Кардиолог
Я солидарна с мнением уролога. По части мочевыводящих путей ничего критичного нет. На первый план выходит патологии гепатобилиарной системы.
Принятый ответ
Клиент
Анна, Урсосан или Урсофальк из расчета 10-15 мкг/кг массы тела, курс 1 месяц, затем контроль биохимии крови: АСТ, АЛТ; УЗИ органов брюшной полости в динамике. Препарат действует как гепатопротектор(улучшает работу печени) и обладает желчегонным эффектом. Указанные препараты можно принимать во время приема Уролит у?
Терапевт, Кардиолог
Да, препараты не взаимодействует друг с другом. Можно принимать совместно.
Фармацевт, Клинический фармаколог
Здравствуйте. Высокий креатинин показатель обильной мясной диеты, нарушении работы почек, недостаточного потребления чистой воды. Для нормализации креатинина нужно по возможности убрать из рациона хлеб, другие мучные изделия, отказаться от сахара. Оксалаты и слизь говорят о высоком риске образования камней в почках, чтобы этого избежать, хорошо помогают: Пролит Супер-септо капсулы, Фитолизин (есть паста, есть капсулы) или Уриклар капсулы - на выбор, эти лекарственные средства способствуют предупреждению образования камней в почках и мочевыводящих путях. При возникновении болевых ощущений в области почек, надо принимать спазмолитик: папаверин, дротаверин, бускопан. Воды пить не менее 2 литров в день. ЛФК при мочекаменной болезни - важно начать делать, это важная часть лечения. Всего вам доброго, с уважением, профессор-фармаколог.