Консультация нефролога /

Камни в почках — вопрос №908614

Здравствуйте! У меня по узи обнаружены камни в почках. В нижней группе чашечек конкретно 5 мм, в средней группе 4мм(правая почка), 5.5мм(левая почка) . Беспокоят боли в правом боку. Подскажите пожалуйста лечение?!

Уролог, Андролог
Здравствуйте. Это небольшой размер камней, он может выйти самостоятельно, кроме того, чашечно-лоханочная система не расширена, значит выделительная функция почки не страдает. Сейчас необходима фитотерапия, направленная на растворение, можно роватинекс по 1 - 2 к * 3 раза в день в течение 1,5 - 2 месяцев, также добавить омник (тамсулозин) 0,4 мг по 1к * 1 раз в день утром после завтрака в течение 1 месяца для расширения мочевыводящих путей для лучшего отхождения камня. Мочиться в отдельный контейнер, проглядывать - может отойти самостоятельно, потом этот камень/микролит можно сдать в лабораторию для определения его б/х состава, чтобы заниматься метафилактикой, соблюдать соответствующую диету. Сейчас придерживайтесь обильного питья, ограничение соли, белкой пищи, пейте фитонефрол по 1/3 стакана * 3 раза в день в течение 14 дней. Но - шпа 40 мг по 1т * 3 раза в день в течение 3 - 5 дней. Добавить блемарен по схеме в течение 3 месяцев. Контроль УЗИ почек, мочевого пузыря с определением объёма остаточной мочи, общего анализа мочи, б/х анализа крови на показатели работы почек – креатинин, мочевина. Проверить уровень мочевой кислоты, кальция, паратгормона.
Принятый ответ
Клиент
Галина, спасибо за ответ. Подскажите пожалуйста, можно ли роватинекс, если есть камень в желчном?

Уролог, Андролог
По инструкции нет противопоказаний.
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! Вам необходимо сдать мочу на общий анализ и микроскопию осадка. При обнаружении в осмолке солей, можно предположить состав конкрементов и назначить соответствующую литолитическую терапию. Ваш вопрос в компетенции урологов, они занимаются мочекаменной болезнью. С результатом анализа мочи и данными УЗИ почек обратитесь на консультацию к урологу.
Принятый ответ
Нефролог, Врач УЗД
Здравствуйте! У Вас мочекаменная болезнь. Да, камни такого размера могут выйти самостоятельно, если удастся его обнаружить в моче (скажем, мочиться постоянно в какую-либо емкость и просматривать мочу), тогда сдайте камень на анализ. Камни по составу могут быть разными, от этого зависит лечение.
Можно поступить также следующим образом: сдать из суточной мочи анализ на литогенные свойства мочи (оценку риска камнеобразования), по результатам станет ясно, какие соли преобладают, тогда можно назначить лечение, подходящее в Вашем случае. Нужно разбираться детально, тогда эффект от лечения будет лучше.
Принятый ответ
Нефролог
Добрый день всвЗи с наличием крупных кристаллов необходимо пробовать их вывести. Повышенный питьевой режим до 2х литров в сутки. Препарат роватинекс 2 кап 3 раза в сутки внутрь на 1-2 месяца, затем контроль узи почек и мочевого пузыря. Также соблюдение питания с исключением раздражающих продуктов.