Прошла полное обследование у гинеколога Сдала онкоцитологию, она нилм ВПЧ отрицательное А вот кольпоскопия плохая Отправляют в срочном порядке на биопсию
Возраст: 33
Здравствуйте! Если цитология и ВПЧ в норме, обычно не назначается кольпоскопия. Но если уже сделали и есть подозрительные участки, например лейкоплакия; сделать биопсию бывает нужно. Приложите результаты, пожалуйста
Есть измения по кольпоскопии, которые действительно требуют биопсии. Хотя возможно это на фоне цервицита. Вам было рекомендовано дообследование на ИППП, к этому можно еще сдать фемофлор 16, при необходимости провести санацию и после повторить кольпоскопию. Если эти участки сохранятся, то взять с них биопсию
Здравствуйте, более достоверны цитология и ПЦР на ВПЧ, так как без ВПЧ не бывает ни дисплазии, ни рака шейки матки. А вот кольпоскопия субъективный метод, то есть как видит врач. Но опять-таки там могут быть папилломы на шейке, полипы, может поэтому доктор направляет на биопсию
Это повышение ороговение эпителия в каком либо участке покровного эпителия шейки матки, на кольпоскопии выглядит, как белое пятно, отсюда и название лейкоплакия
Добрый день! Для выявления патологических изменений шейки матки используют в идеале 3 метода: кольпоскопия (осмотр шейки матки под увеличением специальной оптикой), мазок на цитологию (по другому на атипические клетки или пап тест) и мазок на высокоонкогенные типы ВПЧ . Совсем не обязательно что они будут говорить об одном и том же. Например цитология может быть норма , а при выполнение кольпоскопии доктор видит изменения характерные для дисплазии - это как в Вашем случае или наоборот : по кольпоскопии не выявлено патологических изменений, а мазок на цитологию показывает дисплазию (это предраковые изменения на шейки разной степени выраженности. В такой ситуации как Ваша, когда нормальная цитология , но есть изменения по кольпоскопии, вопрос о биопсии на усмотрение доктора, который делал кольпоскопию, так как он лучше видит ситуацию. Окончательный диагноз устанавливается по гистологии участка шейки матки полученного при биопсии.
Если доктор, который выполняет кольпоскопию рекомендует сделать при таком описание, то лучше сделать, возьмут небольшой участок шейки Если сомневаетесь, то можно повторить кольпоскопию еще раз через 2 месяца, так как экстренности нет в данной ситуации.
Волноваться не стоит сильно в плане онкологии, хотя конечно всякое бывает, в виде исключения и окончательно после биопсии диагноз. Но сделать надо, если доктор так говорит.