Анализы. Воспаление
Добрый день! Подскажите пожалуйста, какое лечение по данным анализам? Или необходимо пройти ещё обследование?
Принятый ответ
Ольга,добрый день. Подскажите пожалуйста есть ли у вас жалобы на зуд, жжение или выделения с неприятным запахом. Без наличия жалоб не требуется никакое лечение, так же лейкоциты не оцениваются изолировано без жалоб, так как их кол-во может меняться в зависимости от фазы мц.
Алина Алексеевна, никаких жалоб нет
в таком случае никакая терапия вам не показана. Мазок на флору рекомендуется к сдаче только при наличии жалоб . Мазок на онкоцитологию в норме, атипичных клеток не обнаружено
Принятый ответ
Добрый день.
Преобладание мелкой палочки в составе микробиома влагалища может говорить о бактериальном вагинозе. В подобных случаях рекомендуют дополнительно сдавать фемофлор 16.
Такой мазок на о/ц, обычно, считают нормальным.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Мазок без реакции воспаления, лейкоциты в допустимом количестве, флора палочковая, патогенных микроорганизмов не обнаружено.
Если нет никаких жалоб (неприятные выделения, зуд, жжение), лечение и дообследование (фемофлор) не требуется
По мазку на онкоцитологию результат NILM, что является нормой, атипичных клеток не обнаружено, признаков злокачественности нет.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Результат мазка на флору без каких-либо значимых отклонений, необходимость лечения определяется наличием жалоб со стороны влагалища (зуд, жжение, не типичные выделения и т.д.), если жалобы есть - тогда для уточнения диагноза необходимо сдать мазок фемофлор-скрин, который позволяет оценить соотношение микрофлоры влагалища, а также исключить инфекции. Если же жалоб нет- лечения не требуется.
Мазок на цитологию без атипии, то есть норма, но при наличии симптомов воспаления он не сдается, так как результат может быть искажен.
Кроме мазка на флору, в скрининг на рак шейки матки входит обязательное обследование на впч для всех женщин с 30 лет, согласно клиническим рекомендациям РФ.
Принятый ответ
Добрый вечер!
По мазку на онкоцитологию звучит аббревиатура Nilm, что говорит об отсутствии предраковых и раковых клеток шейки матки. Анализ адекватный, что говорит о его информативности.
Мазок на микроскопию отделяемого женских половых органов -не воспалительный, так как не существует нормы лейкоцитов, их количество меняется от дня менструального цикла, особенно во вторую фазу цикла.
Смотрим на жалобы: зуд, жжение во влагалище, нетипичные выделения из половых путей. Если жалобы есть, тогда более информативен анализ Фемофлор 16 + на 4 ИППП.
Здравствуйте, цитология без особенностей, атипичных клеток не найдено.Воспаление по цитологии не ставится, так как этот диагноз звучит на основании повышения лейкоцитов,но это нормальные иммунные клетки,которые могут повышаться даже на сам процесс взятия мазка. Мазок на флору также в норме, признаков воспаления нет, лейкоциты в норме, флора нормальная-палочки-это полезные лактобактерии, патологической флоры не обнаружено.
У вас есть жалобы?
Здравствуйте, по результатам обследование мазок на флору в пределах нормы, мазок на онкоцитологию NILM- злокачественных клеток, а также клеток с атипией не выявлено, есть признаки воспаления. Для уточнения можно сдать дополнительное обследование: ВПЧ тест, Фемофлор скрин( он включает инфекции передающиеся половых путём).
Ксения Сергеевна, спасибо.