Консультация фтизиатра /

Нужна ли хим профилактика? — вопрос №2559599

Добрый день!
У ребенка 9 лет впервые диаскинтест положительный. Анализы крови, мочи хорошие. Рентген без патологий. Назначены Пиразинамид, Изониазид, витамин В, холисал.
Нужно ли незамедлительно принимать препараты? Или результаты могут быть ложными, стоит повторить через пару месяцев Диаскинтест или сделать T-Spot, а потом уже начать профилактику в случае положительного результата. Переживаю, что лекарства могут оказать отрицательное влияние на организм ребенка.
PS: полгода назад всей семьей переболели микоплазменной пневмонией.

Рентгенолог, Фтизиатр
Здравствуйте. Я бы всё же рекомендовала при + диаскин тесте кт огк, рентген не так информативен. Если по кт норма, то действительно показана профилактика. В целом, вы можете сдать т-спот через 2 месяца (при нормальной кт огк). И после него принять решение относительно профилактики.
Клиент
Ольга Олеговна, добрый вечер! Но, насколько я понимаю, КТ на данный момент уже нельзя сделать, нужен какой-то перерыв. Какой оптимален алгоритм действий в нашей ситуации?

Рентгенолог, Фтизиатр
В целом, перерыв в рентгеновских исследованиях можно не делать(перерыв только для исследований с контрастом). Но для вашего спокойствия можете сделать перерыв 7-10 дней.
Ваш алгоритм: пройти кт, подождать минимум полтора месяца и сделать т-спот. На основании т-спот решить, будете ли проходить профилактику.
Клиент
Ольга Олеговна, благодарю за Ваши рекомендации!
Рентгенолог, Фтизиатр
Пожалуйста, если что обращайтесь!
Принятый ответ
Фтизиатр
Здравствуйте. Смотрите, в 2023 году Диаскин-тест отрицательный, а в этом положительный и сразу папула 6 мм. Конечно, можно через 2-3 месяца повторить Диаскин-тест (можно с антигистаминными) или сделать Тспот. Но если результат опять будет положительным, то фтизиатр назначит КТ лёгких. И химиопрофилактику желательно будет уже пройти.
Клиент
Елена Ивановна, спасибо! Правильно понимаю, что можно отложить хим профилактику на 2 месяца, это не критично? Я понимаю, что если положительный результат подтвердится, обязательно нужно провести хим профилактику. Вопрос в том, безопасно ли её откладывать. Что хуже: 1)риск того, что латентная форма может перерасти в болезнь или 2)побочные эффекты для организма от лекарств.
Фтизиатр
Да, профилактику можно отложить на 2-3 месяца. Но если результат опять будет положительным, то профилактику лучше пройти. Сама по себе ЛТИ не может перейти в туберкулез, для этого нужен толчок - больной туберкулезом в обществе, среди родных, близких, даже при нечаянном, случайном близком контакте с больным. Поэтому есть определенный риск заболевания, который мы, к сожалению, не можем контролировать иначе, чем только приёмом противотуберкулёзных препаратов. Что касается побочек, они всегда есть, от любых лекарственных средств. И здесь главное, как конкретный человек, организм переносит данное лекарственное средство. Дети обычно переносят приём препаратов хорошо. Но для профилактики побочных действий назначается ВитВ6 (можно в комплексе с другими витаминами) и гепатопротекторы Карсил Силибор Урсофальк, любой другой.
Клиент
Елена Ивановна, благодарю разъяснения!
Фтизиатр
На здоровье, Цветелина. Обращайтесь, если что-то будет тревожить.
Принятый ответ
Фтизиатр
Здравствуйте, Цветелина. В прошлом году отрицательный Диаскинтест, а в этом году папула-6 мм. Я бы рекомендовала пройти КТ ОГК. Это более достоверный метод исследования, по сравнению с рентгеном. На КТ ОГК можно хорошо посмотреть внтуригрудные лимфоузлы, а они чаще всего поражаются у детей. Если Вы сомневаетесь в достоверности Диаскинтеста, то можно через 2 месяца провести Т-СПОТ. В случае положительного результата лучше пройти курс химиопрофилактики.
Скажите пожалуйста, ближайшие взрослые все обследованы?
Клиент
Анна Витальевна, спасибо! Последний раз делали с мужем рентген в начале мая 2024 года, переболели пневмонией.
Фтизиатр
Спасибо, я Вас поняла. Тогда снимки повторять не надо. К сожалению, когда детки подрастают у них становится больше контактов с окружающими миром, больше круг общения и они рано или поздно встречаются с палочкой Коха. Это не страшно, но это надо держать под контролем, в случае необходимости проходить курсы химиопрофилактики для того, чтобы подавить размножение Микобактерий в организме и не дать развиться туберкулёзу.
Клиент
Анна Витальевна, спасибо за Ваш ответ!
Фтизиатр
Будьте здоровы! Если будут вопросы пишите разберемся!
Принятый ответ
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте.
При положительном Диаскинтесте желательно сделать КТ органов грудной клетки, на обзорном снимке (рентгене) не так хорошо, как на КТ визуализируются лимфоузлы.
Профилактику детям проводят двумя препаратами 3 месяца, на фоне гепатопротекторов и витаминов группы В, детки обычно хорошо ее переносят. Этот курс позволяет организму справиться при первом контакте с микобактерией.
Если конечно Вы сомневаетесь и хотите подтвердить наличие тубинфицирования, то можно через 2 месяца сделать Тспот и уже при положительном ответе пройти курс профилактики.
В принципе страшного в этом ничего нет, тем более, если на КТ будет норма.
Клиент
Виктория Викторовна, спасибо за разъяснения!
Пульмонолог, Фтизиатр
Крепкого здоровья Вам и ребеночку! Рада была Вам помочь! Если будут ещё вопросы, обращайтесь.
Принятый ответ
Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте! Положительный Диаскин тест говорит о том,что в организме ребёнка присутствует туберкулёзная палочка, превентивное (профилактическое) лечение в таком случае рекомендуется,чтобы подавить популяцию микобактерий.
Можно,конечно, повременить с лечением и повторить Диаскин тест или t-SPOT минимум через 2 месяца. При повторном положительном тесте, рекомендуетая пройти СКТ ОГК и начать профилактическое лечение.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Евгеньевна, благодарю за Ваш ответ!