Консультация ветеринара /

Почечная недостаточность — вопрос №2462184

Добрый день! В понедельник 16.09 кошке под наркозом устраняли нарыв на щеке. После операции кошка очень долго приходила в себя, к состоянию которое было до операции так и не вернулась. На данный момент кошка самостоятельно не ест но пьет, ходит в лоток. Возим на капельницы (т.к по анализам крови и узи поставили ХПН) вечером забираем домой, но улучшений как будто нет вообще. Скажите пожалуйста есть ли у кошки шансы на выздоровление, и как поступить в нашем случае. Анализы прилагаем.

Возраст: 7

Хронические болезни: нет

Ветеринар
Здравствуйте!
Скажите, пожалуйста, предоперационное обследование проводилось (перед применением наркоза)?
Принятый ответ
Клиент
Алексей, нет не проводилось, вообще сначала пробовали без наркоза с помощью иглы, но не получилось. Потом сказали что будет легкая седация, а дали Ксиланит.

Ветеринар
Что из лекарств, кроме ксиланита, применялось? Он при правильно подобранной дозировке не должен был дать такую реакцию. До манипуляции (операции) были жалобы на здоровье? Ранее проблемы с почками?
На данный момент состояние питомца судя по почечным показателям тяжёлое, состояние больше острое, нежели хроническое. прогноз будет зависеть от реакции организма на проводимую терапию. Сколько дней кошечка уже капается?
Клиент
Алексей, в день операции дали еще Айнил, потом при рвоте на следующий день Серения. Кошку капаем уже 4 день. Т.к узи сделали и кровь сдали только после того, когда она так сложно выходила из наркоза. До операции проблем не было, разве только накануне устранения нарыва она уже отказалась от еды.
Ветеринар
Следует сегодня-завтра пересдать биохимический анализ крови и посмотреть изменения почечных показателей, если за 4 дня инфузионной терапии изменений практически нет - прогноз осторожный в сторону неблагоприятного.
Ветеринар
Здравствуйте. В данной ситуации прогноз очень осторожный. Не имеет уже принципиального значения, по какой причине развилась острое нарушение функции почек, нужно пытаться стабилизировать питомца, одновременно проводя дообследование.
Таким пациентам требуется стационарное лечение, проведение инфузий с постоянной скоростью, контроль артериального давления ( при необходимости - гипотензивные). Симптоматическая терапия- противорвотные, гастропротекторы, обезболивающие - при необходимости.
Обязательно принудительное кормление кормами с пониженным содержанием белка и фосфора ( направления ренал). Дюфалак для регулярного стула и снижения мочевины.
Контроль почечных показателей крови ( креатинин, мочевина, фосфор/ кальций) каждые 1-2 дня до стабилизации состояния.
Если уровень креатинина не снижается значимо при условии интенсивной терапии в течении 3-5 дней- прогноз чаще всего не благоприятный, к сожалению.