Консультация кардиолога /

Недостаточность трикуспидального клапана — вопрос №2559811

Здравствуйте! У меня очень сложная ситуация. 30.07.2024 г. на 39 неделе беременности родился мой сын. Вес ребенка при рождении 3,770 кг. Беременность проходила хорошо, роды естественные, не осложненные, без стимуляции. Ребенок после рождения закричал, но присутствовали "тревожные звоночки": цианоз, учащенное дыхание 70-80 дыхательных движений в минуту, вялость, отказ от груди. На вторые сутки жизни малыш пережил клиническую смерть. Далее, больше месяца находился в реанимации, 25 дней на ИВЛ. По настоящее время находится на кислородной поддержке, самостоятельно сатурацию не держит более 1 минуты. По УЗИ установлена недостаточность трикуспидального клапана, но во всех документах указана разная степень от 2 до 4. Я прикреплю к своему вопросу выписку из больницы, прошу прокомментировать какая всё таки степень недостаточности клапана. Может ли недостаточность трикуспидального клапана являться причиной тяжёлой дыхательной недостаточности? требуется ли операция? прогнозы на жизнь с такой патологией сердца? В 2 месяца жизни ребёнка проведена консультация посредством Телемед с кардиологом из центра им. Боткина. Ответ был кратким, что операция не показана, причины не указаны (не позволяет возраст и состояние ребёнка, не требуется, т.к. с этим дефектом можно жить или по другой причине?) Прошу подсказать в какую сторону мне двигаться и что делать? Сейчас малыша перевели в паллиативное отделение.

Возраст: 38

Хронические болезни: нет

Функциональный диагност
Здравствуйте. Регургитация на трикуспидальном клапане 3 степени, в норме должно быть не более 2.
Основная причина регургитации это легочная гипертензия. Которая привела к нарушению работы трикуспидального клапана и увеличении правых отделов.
У Вас легочная гипертензия вторичная, т.е не из-за патологии сердца, а из-за изменений в легких. Поэтому Вам было отказано в операции. Получаеться проблема идет от легких и так она отражается на сердце
Принятый ответ
Клиент
Тамара, спасибо за ответ!

Функциональный диагност
Не за что
Кардиолог
Здравствуйте недостаточность трикуспидального клапана 3 степени на фоне лёгочной гипертензии и патологии лёгких, операция на клапане не показана
Принятый ответ
Клиент
Гульнара Рафиковна, спасибо за ответ!
Терапевт
Доброго дня.. сложный вопрос.. Причина легочная в ТР 3 ст.. ( ЛГ ..патология легких ) ..операция не показана в данной ситуации ..всего доброго
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. Причиной угнетения дыхания, возможно, внутрижелудочковое кровоизлияние, (описание по МРТ головного мозга, степень небольшая, 1 ст). Это бывает при затрудненных родах, гипоксии в родах, затяжных, может быть при инфекциях.
Следствие респираторный дистресс синдром. Угнетение дыхания. Ивл. Дополнительная инфекция легочных путей.
На фоне угнетения дыхания увеличение легочной гипертензии, нагрузка на трикуспидальный клапан. Изменения вторичного характера.
В дальнейшем-наблюдение у невролога, контроль мрт, узи головного мозга. Энцефалограмма.
Плюс наблюдение за легочной системой, наблюдение у пульмонолога.
Эхо сердца контроль через 2 недели, месяц, 3 месяца. Наблюдение у кардиолога.
Принятый ответ
Кардиолог
Добрый вечер, Юлия
С учетом данных обследований , недостаточность трикуспидального клапана 3 степени - вторична ! из за лёгочной гипертензии и патологических изменений в бронхо - легочной системе.
Показаний для операции на клапане в настоящее время нет
Рада помочь , обращайтесь
С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург