Консультация ортопеда /

Тазобедренные средствы — вопрос №1622395

Здравствуйте моему ребёнку 5 месяцев, сегодня на приёме у Ортопеда, нам сказали что есть проблема в левом суставе, он не прокручивается полностью по-моему что то такое он сказал, сейчас дома делаю хруст есть.
Пишет врождённый вывих.
Сказал сделать узи, сделали, говорит не верю делайте рентген.
Я очень не хочу его делать ребёнку.
По узи с суставами всё нормально, только нет окостенения и ребёнку уже 5 месяцев, в связи с маленьким родничком мы не принимаем витамин Д и у меня была диета безмолочная, т.к. ребёнок на Г. В.
Очень сильно переживаю почему нет окостенения, чем это грозит и что при этом делать, подскажите пожалуйста!?
И по поводу врожденного вывиха по узи говорят этого не может быть, тогда по какой причине может еще быть такая ситуация с хрустом и непрокрутом?
Прикрепляю узи в 2 месяца и в 5 сегодняшний.

Врач скорой помощи, Ортопед
Добрый день. По данным УЗИ признаков дисплазии тазобедренных суставов нет, ядра окостения в норме появляются с 3 до 6 мес, бывают задерживаются до 9 мес. Если у врача по данным осмотра есть подозрения на дисплазию тазобедренных суставов, то снять вопрос может проведение рентгенографии тазобедренных суставов. Бояться его не надо. Лучевая нагрузка там минимальная и абсолютно безвредная. А вот для установки диагноза и определения дальнейшей тактики крайне необходима.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
По УЗИ дисплазии нет. 1а по Графу - полная норма.

Важны следующие соображения:
1. "не хочу делать" - это не аргумент. Потом не редко до года приходится мучать ребёнка шинами, если время упущено.
Правильно расставляйте приоритеты.
2. Мы лечим не УЗИ, а ребенка. Если по УЗИ норма, но ортопед выявляет при осмотре клинические признаки дисплазии, то диагноз уточняют рентгенологически. Так положено по Протоколам.
УЗИ - это скрининговый, субъективный метод для массового обследования и он не редко ошибается в обе стороны.
3. Вы сейчас, как вариант, можете показать очно ребёнка другому ортопеду и получить второе мнение.
Если второй врач очно не выявит симптомов дисплазии, то с учетом УЗИ, рентгенографию можно будет не делать.
Только так. Или рентгенография.

До 6-ти мес ядер в норме может не быть, но уже стоит беспокоиться.
Почему никто не знает, но их отсутствие - это сигнал к тому, что суставам нужно помогать.

По поводу родничка противопоказания к приёму витамина Д должен выставить нейрохирург и эндокринолог.
А если "педиатр сказала", то это не серьезно.
Так же нужны анализы на Са и витамин Д, а то ведь и до рахита можно доиграться.

Рекомендовано:
1. Рентгенография ТБС и\или очная консультация ортопеда "второе мнение".
2. Массаж нижних конечностей с акцентом на область ТБС и ягодицы10 процедур.
3. ЛФК - ежедневно. https://youtu.be/lnbH6WXNnz0?feature=shared
4. Электрофорез с кальцием 10 процедур.
5. Электростимуляция мышц бедра и ягодиц 10 процедур.
6. Витамин Д3 1000 МЕ в день решается по согласованию с нейрохирургом и эндокринологом.

Клиент
Константин Эдуардович, по поводу ядер, нужно беспокоиться как именно что делать?
Врач по этому поводу абсолютно не чего не сказал.
Если не будет его, чем это грозит?
И если дисплазия какие тогда действия?
Ортопед, Травматолог
Что делать по поводу ядер, я написал в рекомендациях.
Опоздание с ядрами - то же провоцирует дисплазию.

А если дисплазия, то нужно смотреть какая именно, насколько выражена, какие параметры страдают...
"Наперёд" не лечат. Сначала диагноз.
Клиент
Константин Эдуардович, а дисплазия это что именно?
Ортопед, Травматолог
Это нарушение процесса формирования.
В интернете много информации на эту тему.

Мы сейчас медицинский университет не закончим.
Мы сделаем рентгенографию и\или покажем ребёнка независимому ортопеду.

Вы можете принять мои рекомендации во внимание или игнорировать.
Мне более по данному вопросу добавить нечего. Не болейте.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо
Травматолог
Здравствуйте. Если доктор ставит предварительный диагноз врожденный вывих головки бедра, без сомнения этот диагноз нужно подтвердить рентгенологически или снять, чтобы своевременно начать лечение . Возраст ребенка позволяет это сделать, дозировка облучения в данном случае минимальная я, безвредная для ребенка.
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Ядра окостенениях тут совершено ни при чем. Если у специалиста при осмотре возникли подозрения на дисплазию, то рентген надо сделать обязательно.?
Клиент
Станислав, хорошо рентген сделаем, а в отношении ядров, тут что?Если не появятся окостенения?
Травматолог, Ортопед
Обязательно появятся , такого не бывает чтобы кости не выросли .
Клиент
Станислав, скажите пожалуйста что это может быть хруст и непрокруты!?
Примерно мне для понимания, рентген только через неделю.
Раз по узи вывиха нет.
Травматолог, Ортопед
Что за непрокруты?
Клиент
Станислав, я могу конечно ошибаться, но мне кажется врач выразился так, что одна ноги правильно не прокручивается в разные стороны если делать, как лягушка.
И при таком движении есть хруст.
Травматолог, Ортопед
Хруст не о чем не говорит . Анатомия в порядке раз есть круговые движения и нет вывиха.
Клиент
Станислав, тогда что зачем рентген?
Травматолог, Ортопед
Для диагностики . Рентген это объективный метод (основной). хруст , движения - это субъективный .