Консультация педиатра /

Понос и боли в животе у месячного ребёнка — вопрос №2559933

Добрый день!
Нам месяц и 10 дней, у дочери очень болит живот постоянно, и во сне и не во сне тужится, из-за этого почти не спит или спит плохо, постоянно плачет, ни на что не отвлекается особо из-за болей, очень много пукает и 1,5 недели назад начался понос! Сдали анализы на дисбактериоз, общий анализ кала, мочи, моего молока, на лактазную недостаточность
В молоке все чисто, углеводы 0,25-,05, моча тоже хорошая, а вот анализы кала не очень - прилагаю фото!
Врач ещё на этапе изготовления анализов назначила энтерофурил, креон, лактазар и биогаю, эспумизан.
к врачу только в следующую среду, посмотрите пожалуйста анализы и правильно ли лечимся! Так же прилагаю сегодняшний стул ребёнка на фоне лечения, был совсем как вода и впитывался в памперс сразу, сейчас более сформированный судя по всему, энтерофурил пить ещё 1,5 дня

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, смотрю файлы. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте, приложила ещё 2 фото копрограммы

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
По анализам: моча - норма, клетки переходного эпителия единичные - могут иногда встречаться, воспалительных изменений нет. Второй анализ - на дисбактериоз, он не информативен, так как определяет только те бактерии, которые были в просвете кишечника и выделились с калом, и совсем не оценивает пристеночный рост бактерий, поэтому истинной картины мы никогда не узнаем, не тратьте на него больше средства. Диагноза дисбактериоз не существует и в международной классификации МКБ его нет. Набор бактерий индивидуален, как отпечаток пальца и стандартизировать его нельзя. Никогда кал не будет стерильным, так устроена природа: бактерии есть в норме в кишечнике всегда и они могут быть в любой степени, выше или ниже, так как кал собирается и хранится не в стерильных условиях, во время переноски материала в лабораторию, пока он там хранится, эти бактерии еще продолжают размножаться. Точного количества микроорганизма в кале мы не узнаем никогда, этот анализ не сдавайте, лишняя трата денег и сил. Каждый день будете сдавать этот анализ и каждый день он будет разный.
По фото вижу что стул впитывается в подгузник, это один из признаков лактазной недостаточности, жидкий пенистый стул, впитывающийся и при этом перианальная область красная, в таких случаях рекомендую к приёму препараты фермента Лактаза, Вы сейчас принимаете Лактазар, есть ещё капли Изикол-бэби, их можно капать прямо в рот ребёнку. Остальные препараты не поддерживаю назначение: Креон в этом возрасте не рекомендую, его обычно при необходимости назначаем в мясные продукты в полгода и старше, Биогая разжижает стул - у ребёнка и так жидкий стул, не нужен, для Энтерофурила не вижу показаний. Рекомендую заменить Биогая на Баксет и в каждое кормление фермент лактаза (капли или капсулы), в каждое кормление и ночное тоже. Сейчас посмотрю копрограмму, добавлю.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Посмотрел копрограмму, допивайте Энтерофурил, и к приёму бифидобактерии Пробифор или Баксет. Есть признаки АБКМ. Маме рекомендую диету без молока и говядины.
Клиент
Михаил Николаевич, поняла вас, большое спасибо за развернутый ответ, а как долго ждать эффект от лечения? Что бы оценить эффективность вообще
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
достаточно до недели, чтобы оценить эффект.
Клиент
Михаил Николаевич, были сейчас в поликлинике, врач назначила по анализу на дисбактериоз бактериофаг поливалентный пить и ставить им клизму 14 дней, при этом все другие препараты отменить, как считаете это целесообразно?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
на мой взгляд прием пробиотиков достаточно.
Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте, не увидела копрограммы. Кал на дисбактериоз не является информативным в данный момент обе выявленные бактерии могут присутствовать в кале в данном титре.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Егоровна, здравствуйте, приложила ещё 2 фото копрограммы
Инфекционист, Педиатр
Да, по копрограмме есть признаки бактериальной инфекции и косвенные признаки абкм. Вам необходимо продолжить терапию, так же начать соблюдать диету характерную для абкм (исключить молочные продукты, яйца, курицу говядину, сою и т д)
Клиент
Екатерина Егоровна, ничего кроме этого лечения больше не требуется? Биогаю можно оставить? И когда ждать улучшения по самочувствию ребёнка ?
Клиент
Екатерина Егоровна, честно говоря тогда не понимаю что есть вообще, на такой диете, и что полезного будет в моем молоке (((( свинину же тоже нельзя, какое тогда мясо есть?
Инфекционист, Педиатр
Биогаю можно пропить чуть позже, после нормализации стула. Бак сет лучше крепит стул, так же хорошо крепит Аципол. Насчет диеты, эффективность оцениваем через 2-4 недели. В данный момент важно нормализовать ЖКТ ребёнка
Клиент
Екатерина Егоровна, были сейчас в поликлинике, врач назначила по анализу на дисбактериоз бактериофаг поливалентный пить и ставить им клизму 14 дней, при этом все другие препараты отменить, как считаете это целесообразно?
Инфекционист, Педиатр
Я считаю, что это нецелесообразно
Педиатр, Нефролог
Добрый вечер. Микропейзаж считается не информативным анализом, так как состав микрофлоры вариабелен в течение дня. Общий анализ мочи без признаков воспалительного процесса. В таких случаях хороший эффект даёт применение биопрепаратов, в частности, бак сет бэби по 1 саше 1 раз в день в течение 14 дней
Принятый ответ
Клиент
Елена Анатольевна, здравствуйте, приложила ещё 2 фото копрограммы
Педиатр, Нефролог
По копрограмме есть признаки воспалительного процесса, также нельзя исключить аллергию на белок коровьего молока. Продолжайте лечение и параллельно исключите из своего рациона говядину, молочные продукты, сою и все продукты, которые их содержат. Эффективность диеты оцениваем через 3-4 недели, тогда же целесообразно повторно сделать копрограмму
Клиент
Елена Анатольевна, ничего кроме этого лечения больше не требуется? Биогаю можно оставить? И когда ждать улучшения по самочувствию ребёнка именно от лекарства, а не только от диеты
Педиатр, Нефролог
В ситуации. С частым жидким стулом бак сет более эффективен, чем биогая. На нее можно будет вновь перейти после нормализации стула. Улучшение можно ожидать в течение 5-7 дней, но сам процесс восстановления слизистых оболочек длительный,на это требуется несколько недель.
Клиент
Елена Анатольевна, были сейчас в поликлинике, врач назначила по анализу на дисбактериоз бактериофаг поливалентный пить и ставить им клизму 14 дней, при этом все другие препараты отменить, как считаете это целесообразно?
Педиатр
Здравствуйте!
По копрограмме ничего критичного нет, как и признаков воспаления. Лейкоциты до 10 в поле зрения быть могут в кале, а эритроциты, скорее всего, есть потому, что малыш сильно тужится, что повреждает слизистую кишки.
Не смотря на то, что углеводы в пределах нормы, есть все признаки лактазной недостаточности, поэтому лактазар рекомендуется начать.
Детки первых месяцев жизни могут тужиться, краснеть, выкручиваться и даже плакать, когда хотят покакать или пукнуть, стула может не быть несколько дней - это явление называется младенческой дисхезией.

Это не патологическое состояние, его нужно переждать.
Плюс еще колики могут быть.
Делайте массажи животика, выкладывайте себе на голый живот животиком, позу высаживания, делайте массаж перианальной зоны (ватная палочка, смоченная вазелином) по часовой стрелке палочкой вокруг ануса, можно с легким надавливанием, это тоже вызывает перистальтику.

Мы не оцениваем анализ кала на дисбактериоз, он часто не информативен. Золотистый стафилококк, клебсиеллы и другие бактерии есть в норме в кишечнике ВСЕГДА и они могут быть в любой степени, выше или ниже, так как кал собирается и хранится не в стерильных условиях, во время переноски материала в лабораторию, пока он там хранится, эти бактерии еще продолжают размножаться. Так что этот анализ не сдавайте, лишняя трата денег..