Остеома лобной кости
Здравствуйте! Подскажите, какими должны быть мои дальнейшие действия? Ниже прикрепляю заключение КТ ... Женский На серии аксиальных КТ срезов и реконструкций получены изображения лицевого скелета в нативном виде. По наружной кортикальной пластинке лобной кости парамедианно справа образование костной плотности размерами 6,3×2,8 мм в поперечнике. Аналогичное структура кверху от него до 3,5х2 мм в поперечнике. Лобные пазухи воздушны, без утолщения слизистой, уровней жидкости, фронтоназальные соустья прослеживаются. Клетки решетчатой пазухи воздушны, без утолщения слизистой, уровней жидкости. Основная пазуха воздушна, без утолщения слизистой, уровней жидкости, сфеноназальные соустья прослеживаются. Верхнечелюстные пазухи: правая — субтотально безвоздушна, за счёт утолщения слизистой, гайморо-назальное соустье закрыто. • левая — без утолщения слизистой, уровней жидкости, гайморо-назальное соустье прослеживается. Носовая перегородка дугообразно искривлена влево. Средние носовые раковины пародоксального типа/ Заключение: Небольшие остеомы по наружной кортикальной пластинке лобной кости парамедианно справа. Сфеноидит справа. Искривление носовой перегородки.
Добрый вечер.
прикрепите кт к вопросу целиком
Виктория Сергеевна,
Они раны доброкачественные образования - остеомы
Это наросты кости
Не опасные с точки зрения онкологии
Лечения не требуется
Виктория Сергеевна, спасибо
Виктория Сергеевна,
Здравствуйте!
Согласно данным кт выявлены остеомы, это доброкачественные образования костной ткани.
Требуется наблюдение.
Назгуль Муртазакуловна, спасибо
Пожалуйста ?
Принятый ответ
Здравствуйте
Остеомы-это доброкачественные и , чаще всего, врожденные изменения. Они никогда не озлокачествляются и удалять их не нужно. По поводу искривления перегородки и воспалительного процесса пройти консультацию оториноларинголога.