Не помогает лечение, сфеноидит
Добрый день, уже писала ранее! 2-3 недели был насморк, но не сильный. Потом сильно заболел внчс, сделала кт Отправили к лору! Была у 2х врачей, у обоих разное лечение но антибиотик один. Сегодня 6 день приема антибиотка, омоксиклав 1000*2 р Промываю 3 раза долфином, и капли сунусэфрин. Плюс зодак 1т 1 р, и синупрет 3р по 2 т Нос практически чистый, задолженности нет. Но голова болит в разных местах постоянно, немисил изначально помогал, сейчас уже нет! Сил тоже нет. Сильно болит правая часть головы сзади. В носу вышел герпес Необходимо ли менять антибиотик? Возможно что он не помогает? Или рано оценивать ? Долго ли могут мучать боли? Беспокоят только они. Еще гнусавый голос Прием с повторным кт назначен на 23.01
Принятый ответ
Здравствуйте
А головная боль усиливается при наклоне головы вниз ?
Синусэфрин в таких случаях рациональнее заменить на более эффективный и безопасный препарат назонекс или дезринит в чистый нос по две дозы в каждую половину носа два раза в день курсом не менее двух недель
Да, когда наклоняюсь ощущение сильное давление сзади головы
В таких случаях при сохранении симптомов антибиотик как правило подлежит замене на антибиотик резерва
Одним из антибиотиков выбора в подобных случаях является Моксифлоксацин по 400 мг одна таблетка в сутки курсом семь дней если у вас нет аллергии на Фторхинолоны и вы не принимали данный препарат за последние три месяца
Если сегодня уже выпила амоксиклав? То новый антибиотик лучше начать завтра?
Да новый антибиотик лучше начать с завтрашнего дня в таких случаях
Как я должна понять что он начал действовать? Головные боли должны уйти? А по КТ жидкости там много? Это уже хронический или острый?
Более вероятно у вас острый синусит учитывая описанные вами симптомы и описание КТ
Если головная боль выраженная наиболее вероятно жидкость занимает большую часть объема пазухи
Безусловно должна уходить в первую очередь головная боль на фоне лечения
Спасибо большое, на какой день можно оценивать антибиотик?
Эффект от лечения антибиотиком мы можем оценить через 72 часа после приема первой таблетки
А кт стоит ли делать 23? Врач сказал придти с результатом кт
Да КТ обязательно стоит выполнить особенно если нет эффекта от лечения антибиотиками
Анна, я вечером еще не принимала амоксиклав. Его стоит выпить? (Пью 2р в 7 утра и 7 вечера)
Новый антибиотик уже купила
В таких ситуациях можно выпить новый антибиотик сегодня вечером
Спасибо !)
Подскажите пожалуйста, а пункцию или прокол в каких случаях делают?
Выполняют при наличии жидкостного содержимого в гайморовой пазухе которое дает выраженные головные боли или устойчиво к лечению антибиотиками
В таких ситуациях также рационально выполнить ямик- процедуру у лор- врача для эвакуации содержимого из пазух
Это можно делать под седакцией?
Нет это делается под местной анастезией, седация не требуется в таких случаях
А если местная на меня не действует? Например у зубного врача, по этому лечу только под седакцией
Стоит обсудить этот вопрос индивидуально с лор -врачом но как правило местная аппликационная анестезия в таких случаях хорошо работает
Огромное спасибо, но как я поняла сейчас мне она не требуется? Это если этот антибиотик не поможет, то можно ее делать?
Да конечно её можно сделать в комплексе с антибиотиками если головная боль будет сохраняться
Здравствуйте, вроде ощущаю себя лучше. Голова не так болит, мог ли уже начать работать антибиотик? Или это уже я надумала себе?
В целом мог начать действовать. Стоит продолжать лечение и наблюдать за симптомами в динамике в таких случаях
Анна, была у лора. Он посмотрел диск, с КТ от 15 числа
Сказал пазуха правая чистая, что описание не соответствует картинке. Отправил к неврологу проверять шею. Такое возможно?
Прикрепите файлы с диска КТ в файлообменник а сюда ссылку для просмотра
Сейчас попробую
Съездила в клинику где далали кт, посмотрели диск сказали заключение правильное. Лор посмотрел только гайморит пазухи, а остальное нет.
Если есть диск на руках у вас, прикрепите файлы в файлообменник, посмотрю КТ
Там очень много файлов, не пойму какие отправлять
Отправить нужно все файлы с диска
Тут пишет что не поддерживает такой файл
Можно скинуть ссылку на яндекс диск? Или тут нельзя?
Да конечно прикрепите в Яндекс диск а сюда ссылку для просмотра
Анна Юрьевна, https://cloud.mail.ru/public/JWbN/kXbKww4dT
По КТ имеются признаки гайморита слева с жидкостью и воспаления в правой половине клиновидной пазухе
Спасибо, лечение все тоже? Антибиотики и дезринит? Ничего больше добавлять не надо?
Да лечение в таких случаях рационально продолжать без изменений
Спасибо большое!
А то что практически нет насморка это плохо или хорошо? Даже если есть, то прозрачная слизь.
Промываю долфином тоже чисто
Это на самом деле не плохо, слизь может стекать и по задней стенке глотки
Анна, здравствуйте
Сделала кт , заключение приложила
Посмотрите пожалуйста
По описанию КТ остаются явления воспаления в правой половине клиновидной пазухи, в отношении левой гайморовой пазухи по описанию положительная динамика
А какие симптомы у вас в текущий момент ?
Все те же, болит голова(
Спасибо
А сколько полных дней принимаете антибиотик? Боль сохраняется с такой же интенсивностью ?
Второй антибиотик 2 полных дня
Сегодня в обед буду пить 3ью таблетку
Боль не сильная, как будто « плавает» мозг
Давит на глаза
А если сравнить данные с диска, там можно как то отследить, стало ли меньше этой жидкости? Или по заключению понятно ?
В клиновидной пазухе по заключению наиболее вероятно жидкости меньше не стало
Стоит продолжать принимать антибиотик и если есть возможность выполнить ямик- процедуру у лор врача в таких случаях
Хорошо, спасибо большое
Анна,подскажите еще пожалуйста
Сфеноидит может быть симптомом какого то друго заболевания? Может опухоли в голове? Или кт бы показало что то?
Как правило КТ показывает признаки новообразований
Нет как правило сфеноидит - это бактериальное воспаление в клиновидной пазухе
Спасибо, успокоили)
Анна, наверное мой вопрос скоро уже закроют)
Огромное Вам человеческое спасибо! Спасибо , что отвечали на все мои вопросы, все объясняли!
Всего Вам самого хорошего!
Тысячу раз спасибо!
Анна, здравствуйте
Прикрепила анализы
Посмотрите пожалуйста
В общем анализе крови больше данных за перенесённую вирусную инфекцию
Все так же боли в голове, но при наклоне боль ушла
А может это быть вирусный сфеноидит?
Да это может быть первично вирусная инфекция к которой присоединилась бактериальная флора
А боль интенсивная у вас ?
Нет, переодическая
Не скажу что прям боль, но такой дискомфорт есть
Стоит продолжать лечение и наблюдение в таких случаях
Хорошо спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте , на основании вашего анамнеза , рекомендуется заменить антибиотик , так как эффективность оценивается через 72 часа от начала приема .
Рекомендуется в нос спрей Назонекс ( Дезринит ) по 2 дозы 2 раза в день -14 дней .
Принятый ответ
Здравствуйте, если нет эффекта от лечения на 5й день лучше госпитализироваться в отделение для проведения пункции в/ч пазухи.
Сдать оак , Срб. Если необходимо скорее всего ещё а/б или спектрацеф или левофлоксацин.
А для чего эта пункция? И как она проводиться?
Для создания дренажа.
Ее делают под седакцией?
Местная анестезия.
Здравствуйте, прикрепила анализы
Посмотрите пожалуйста